Как живут русские в Азербайджане?

В России очень много азербайджанцев, это ни для кого не секрет. А насколько много русских и как живут русские в Азербайджане? Интересует больше даже женская часть населения, как там живется нашим женщинам?
Лично мне, а я уже пятый год живу в Баку по 6 месяцев в году, живётся превосходно!!! Обо всём рассказывают снятые мною фильмы. Если говорить о бытовой части жизни, то, спрашивая в России у подруг, говорят - ли их мужья, отправляясь с работы домой так: "Дорогая, что нужно купить домой, что хочет моя дорогая супруга?" - ответ однозначный: "Ага....дождёшься от него....." Я же не мыслю возвращения супруга домой, без телефонного звонка, ласкового слова и этого традиционного вопроса. Всё, в чём я нуждаюсь и в чём есть необходимость в доме, покупается мужем и помощь, я ощущаю абсолютно во всём.
Мужья в Азербайджане холят своих женщин, иначе, что они будут показывать своим родственникам и знакомым??? Жена - самое большое богатство для мусульманина.....уж очень много он в неё вкладывает, а значит, нужно беречь.

Был в командировке там лет пять назад, а если точнее, до сноса старого отеля "Апшерон" в Баку (в нём жил) - теперь, насколько слышал, на его месте построили новый с тем же названием. Вот что бросилось в глаза про женщин - гулял с коллегой по набережной каждый вечер около 22 часов: ни одной женщины (девушки) в это время не встречал - везде одни мужчины, даже официанты в кафе и на кухне. Единственных работающих в это время девушек видел в отеле на ресепшене. Ездили в Ленкорань - там ужинали в частном доме: мужчина-хозяин сам накрывал на стол, приносил все с женской половины и так же и убирал. То есть, женщины с нами "не квасили" и с тарелками не носились. Да и вообще, как-то женщин-официанток я вот и не увидел нигде (не женская это у них профессия). Там же познакомился с украинкой, она учительница, знает азербайджанский. Говорит, что довольна жизнью, работой и никуда уезжать не собирается, да и некуда по большому счёту.Я понял так, что врачи и учителя у них самые высокооплачиваемые и уважаемые профессии.В Ленкорани русских мало - в основном, старики и женщины, которые замуж за азербайджанцев выходили. Молодые стараются уехать - либо в столицу, либо в Россию (у них в провинции сложно с работой, а если и есть, то низкооплачиваемая).

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Азербайджану