Визовые тонкости: въезд в Европу с открытым и неоткрытым шенгеном

26.10.2021         1526

В какие страны Евросоюза пускают с шенгеном, полученным до пандемии, и смогут ли туристы с неоткрытой шенгенской визой въехать в другую страну Европы? Ответы на эти и другие актуальные вопросы разъяснили визовые специалисты туроператорских компаний. 

КАКИЕ СТРАНЫ ШЕНГЕНА ВЫДАЮТ ВИЗЫ В РОССИИ 

По состоянию на 25 октября 2021 года граждан РФ с туристическими целями пускают  следующие страны и регионы Евросоюза: Венгрия, Австрия, Хорватия, Болгария, Словения, Греция, Эстония, Кипр и португальский архипелаг Мадейра. 

Из указанных направлений только четыре страны Шенгенской зоны – Венгрия, Австрия, Греция и Эстония – выдают российским заявителям краткосрочные визы, позволяющие въезд с туристическими целями. 

Словения с марта 2020 года приостановила визовый процесс в РФ; для получения португальской визы должны быть прямые рейсы из России на Мадейру (их нет). А Кипр, Хорватия и Болгария не входят в Шенгенскую зону. 

С КАКИМИ ТИПИЧНЫМИ СИТУАЦИЯМИ СТАЛКИВАЮТСЯ ТУРИСТЫ 

Мы попросили визовых специалистов туроператорских компаний разъяснить несколько типичных ситуаций, с которыми сталкиваются россияне при поездках в страны Евросоюза. 

Ситуация первая. У туриста есть действующая открытая многократная шенгенская виза, выданная до пандемии и закрытия границ (итальянская, испанская, финская, греческая и пр.). С этим мультишенгеном россиянина пустят в другие страны ЕС, которые принимают граждан РФ с туристическими целями? 

По информации туроператоров – да, пустят, но возможны нюансы. Во-первых, как отмечают эксперты туроператоров «Русский Экспресс» и ANEX Tour, в любом случае въезд остается на усмотрение принимающей стороны. 

«Все решения относительно прохождения той или иной визы принимает сотрудник пограничной службы», – поясняют в ANEX Tour. Как добавляют специалисты компании ПАКС, желательно, чтобы первая поездка по ранее открытой визе состоялась именно в страну, выдавшую этот шенген. 

Ситуация вторая. Турист получил новый мультишенген (греческий, итальянский, испанский, эстонский и пр.), но не открыл его в стране, которая его выдала. В этом случае путешественник может поехать в другую страну Шенгенской зоны или ЕС? Например, с свежим греческим неоткрытым шенгеном пустят ли туриста в Венгрию, Австрию или в Болгарию и Хорватию? 

Визовые специалисты поясняют: в этой ситуации все зависит от конкретной страны, в которую планируется поездка, и от страны, которая выдала шенген. 

Так, Греция и Хорватия пускают туристов с неоткрытым шенгеном, выданном другими странами. В то же время Венгрия с «чужим» неоткрытым шенгеном может и не пустить, да и в Австрии подобную ситуацию не приветствуют. 

«Венгрия, Чехия, Германия, Австрия и до пандемии могли не впустить с еще неоткрытой визой, выданной другой страной Шенгена, могут и сейчас», – подчеркнули в одной из туроператорских компаний. 

«Кроме того, если турист путешествует, например, в Грецию с неоткрытой австрийской, или скажем, немецкой визой, то это может негативно повлиять на получение виз от этих европейских стран в будущем», – говорят эксперты ПАКС. 

О схожих возможных неприятностях предупреждают в ANEX Tour. 

«В случае, если туриста пропустят с визой, страна которой не являлась первой при въезде, есть риск, что при повторном получении шенгенской визы у консульства могут возникнуть вопросы о причинах, из-за которых первый въезд был осуществлен не в страну, выдавшую шенген. Это увеличивает вероятность отказа в последующей шенгенской визы. В связи с этим, в дополнение к основному пакету документов, в консульствах ряда стран могут попросить предоставить объяснение», – отмечают в ANEX Tour. 

«Совершить первый въезд по оформленной в 2021 году визе не в страну, выдавшую ее, по правилам Шенгенского соглашения, можно, но нежелательно – особенно в свете действующих из-за пандемии ограничений. Так, греческое консульство официально уведомляет заявителей о том, что воспользоваться полученной визой для беспрепятственного пересечения границы с другими странами, въезд в которые для россиян ограничен, будет невозможно», – сообщили в пресс-службе TEZ TOUR. 

ПЕРВАЯ СТРАНА ВЪЕЗДА – ТА, ЧТО ВЫДАЛА ВИЗУ 

Во избежание проблем со въездом в «Русском Экспрессе» напоминают важное правило, которое действовало и до пандемии. Это правило первого въезда: открывая шенгенскую визу, турист должен первой посетить страну Шенгенской зоны, которая выдала визу. 

Впрочем, как добавляют представители визовых служб туроператоров, в нынешних условиях, «когда все всё понимают», отдельные европейские страны могут идти на некоторые уступки. 

Поэтому по вопросу въезда в конкретную страну с конкретной визой туристам рекомендуется лично обращаться в дипмиссии той страны, в которую они планируют совершить поездку, и той страны, которая выдала шенген. Как поясняют эксперты, есть «нюансы», которые дипмиссии не могут разъяснять публично, но могут это сделать при личном обращении граждан. 

КАКИЕ ШЕНГЕНСКИЕ СТРАНЫ НАИБОЛЕЕ ЛОЯЛЬНЫ В ВИЗОВОМ ВОПРОСЕ 

По информации туроператоров, в текущем году наибольшую лояльность в визовом вопросе демонстрирует консульство Греции в Москве. 

«Греки исправно выдают мультивизы, чего не скажешь о консульствах Венгрии, Австрии, Эстонии и Хорватии. Как правило, эти страны оформляют только однократные визы ровно на даты поездки. Испанские консульства дублируют свою последнюю визу, но Испания закрыта для туристов, поэтому этот шенген – только на будущее», – сообщают туроператоры. 

 






Источник: tourexpi


Другие новости о Австрии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Европа превратилась для избранных: озвучены цены на рождественские и новогодние туры в страны ЕС
Россиянам сообщили, где им можно получить шенген: названы страны и кому его дадут
Россиянам рассказали, куда сейчас им можно получить туристический шенген
Министр туризма Австрии рассказал, когда страна начнёт принимать российских туристов
Австрия объявила о новых правилах для туристов
Мир выходит из пандемии: какие страны отменили или ослабили ограничения на прошлой неделе

Все новости о Австрии