Зимбабве: истощение дикой природы губит туризм

21.05.2012         5611
Зимбабве: истощение дикой природы губит туризм
Зимбабве: истощение дикой природы губит туризм

«Великолепные виды африканской дикой природы являются ключевым фактором успеха туристического сектора Зимбабве», - так написано на официальном сайте посольства Зимбабве в разделе «Путешествия и туризм».

И далее: «Туристов впечатляет  зрелище стада слонов с тяжеловесным изяществом движущихся к водопою или перекатывающихся в грязевых ваннах, словно играющие дети...»

Местная пресса критикует такого рода рекламные описания, утверждая, что зимбабвийское правительство, очевидно, не достаточно осведомлено о реальном положении дел в дикой природе страны; и не только не в состоянии поддерживать экологический баланс, но и направлять в экономику страны так необходимые ей доходы от туристического сектора.

Пресса утверждает, что из-за недостаточно эффективного регулирования зимбабвийскими властями ресурсов  некогда обильной дикой природы в последние 20 лет, она понесла существенные потери и от неё мало чего осталось.

В то же время местное бюро путешествий «Destiny Travel & Tours» на своем сайте, где дается описание семидневному туру пишет: «Нет никаких гарантий, что за все время путешествия вы можете встретить хотя бы одного льва... остается только держать кулачки и верить в удачу».

Раньше путешествие по стране, особенно через районы зоопарков «сафари», гарантировало встречи со всеми видами зверей, включая африканскую Большую пятерку  –  слона, носорога, буйвола, льва, леопарда. Теперь вы должны считать себя счастливчиком, если встретите хотя бы одно из этих великолепных созданий. Но даже если вам улыбнется удача, опыт встречи уже не будет столь приятным, так как животные постоянно убегают, очевидно, воспринимая теперь людей как врагов.

Природные заповедники, которые когда-то были домом для огромного числа представителей животного мира, теперь подвергаются постоянному вторжению людей, которые не имеют ничего общего с задачами охраны фауны.

Джонни Родригес, председатель Специальной комиссии по изучению вопросов охраны природы Зимбабве, подтвердил тот факт, что эти вторжения людей «не  способствуют  защите окружающей среды».   Животных, предостерёг он, будут по-прежнему продолжать убивать ради наживы.

Действительно, очень мало чего осталось от огромного количества слонов, которые обитали в Природном заповеднике на реке Чиреджи. Охота на слонов и носорогов в настоящее время идет полным ходом,  и целью ее является их бивни и рога – мимолетная прибыль от быстро сокращающегося природного богатства.

Местная пресса пишет, что правительство, смирившись с уничтожением ресурсов дикой природы, должно теперь согласиться на серьезное падение  привлекательности страны, а следовательно, и на уменьшение потока туристов.






Источник: www.thestandard.co.zw


Другие новости о Зимбабве

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Еще одно экзотическое направление начнет принимать туристов с 1 октября
Туристы смогут ездить в Зимбабве и Замбию по одной визе
Прощай, немытая Зимбабве… Туристические власти страны обещают ей полное забвение
Власти Зимбабве хотят построить парк развлечений у водопада Виктория
В крупнейшем национальном парке Зимбабве погибли 190 слонов
Зимбабве: истощение дикой природы губит туризм

Все новости о Зимбабве