Большая часть инфраструктуры Зимбабве приходит в упадок

22.04.2012         5199

Большая часть инфраструктуры в Зимбабве приходит в упадок

Большая часть инфраструктуры Зимбабве приходит в упадок

После длительного периода экономических трудностей экономика Зимбабве два года назад снова открылась для импорта, экспорта и интернациональной торговли. И вот сейчас страна испытывает новые проблемы. Так, Мозамбик сократил поставки электричества в Зимбабве ввиду неплатежеспособности страны. СМИ сообщают, что в столице Зимбабве Хараре не было электричества в течение нескольких дней.

Большинство жителей страны были отключены от водоснабжения, а также их попросили перестать поливать свои сады. Сейчас они пользуются водой из скважин из-за неспособности муниципалитета обеспечить население водой. Жители бурят все больше скважин, в результате чего выкачивается все больше и больше подземных вод, и уровень грунтовых вод понижается так, что вода в старых скважинах иссякает. Эксперты выражают обеспокоенность в том, что через несколько лет вообще иссякнут все источники.

Зимбабве всегда считалась житницей юга африканского континента, однако в этом году страна вынуждена будет сократить экспортные поставки кукурузы. Министр сельского хозяйства объявил о том, что почти 2 млн. га сельскохозяйственных угодий понесут потери урожая кукурузы из-за продолжительного отсутствия дождей. Также, в стране периодически наблюдаются вспышки холеры и брюшного тифа, что очевидно связано с тем, что не работает канализация.

Также СМИ сообщают о том, что Хараре посетила делегация из Ирана, чтобы провести переговоры о сотрудничестве в разработке добычи алмазов и урана в Зимбабве. Что может предложить Иран со своей стороны - пока не известно. В то же время правительство страны пообещало выделить несколько миллионов долларов на строительство нового конференц-центра и две гостиницы в городе Victoria Falls для конференции ЮНВТО, которая пройдет в 2013 году.

Victoria Falls - горд, расположенный на острове в Зимбабве, единственной отраслью которого является туризм. Правительство страны надеется повысить авторитет страны в качестве туристического направления в результате проведения конференции ЮНВТО, организованного совместно городами Victoria Falls (Зимбабве) и Ливингстон (Замбия).






Источник: www.eturbonews.com


Другие новости о Зимбабве

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Еще одно экзотическое направление начнет принимать туристов с 1 октября
Туристы смогут ездить в Зимбабве и Замбию по одной визе
Прощай, немытая Зимбабве… Туристические власти страны обещают ей полное забвение
Власти Зимбабве хотят построить парк развлечений у водопада Виктория
В крупнейшем национальном парке Зимбабве погибли 190 слонов
Зимбабве: истощение дикой природы губит туризм

Все новости о Зимбабве