Йемен прощается с туризмом

31.03.2015         5127

По крайней мере, на ближайшие годы

Вторые сутки продолжается военная операция коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией в Йемене. По столице Сане наносятся авиаудары.

Напомним, что политические волнения и вооруженные столкновения в стране начались в августе прошлого года. Тогда хуситы – противники действовавшего президента – взяли под контроль северную часть территории государства. «Последние российские туристы покинули Йемен еще в октябре. Всего же даже на пике интереса к этому направлению оно принимало не более 400 – 500 путешественников из России в год. Ежегодный турпоток туда со всего мира составлял 20 – 30 тыс. человек», – приводит данные замдиректора компании «Ориентал Трейд Маркетинг» Георгий Леонтьев. По его мнению, будущего у туризма в Йемен нет, во всяком случае, в ближайшие пять-десять лет: «Даже если острую фазу конфликта удастся прекратить, страну еще долго будут «дербанить» три противодействующие группировки – боевики Исламского Государства, сторонники действующих властей и их оппоненты. Стабильность и безопасность не наступят». По словам эксперта, Йемен, который называют «Тибетом Аравии», представлял не массовый, но действительно уникальный туристический продукт, и заменить его нечем.

Заметим, что представители Йемена участвовали в недавно завершившейся московской туристической выставке MITT. Перспективы направления уже тогда были туманны, приезд делегации в кулуарах трактовали как попытку министерства по туризму этой страны компенсировать недопуск на проходивший ранее лондонский World Travel Market – Великобритания отказала йеменцам во въездных визах.

Туроператоры, работающие с Ближним Востоком, пока не замечают, что события в Йемене негативно влияют на спрос в другие страны региона. «Отказов от туров в те же ОАЭ, как и звонков от туристов, беспокоящихся за безопасность поездок, нет. Спрос на путевки в Эмираты на период майских праздников в последнее время даже несколько оживился», – говорит гендиректор и владелец «Спейс Тревел» Артур Мурадян. Что касается авиарейсов, перевозчики сами принимают решения о маршрутах. В случае их корректировки для облета зоны конфликта время в пути на ближневосточные направления не должно увеличиться больше, чем на 15 – 20 минут, поясняют эксперты.






Источник: www.tourdom.ru


Другие новости о Йемена

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Йемен прощается с туризмом
МИД РФ подтверждает рекомендацию россиянам не посещать Йемен
МИД рекомендует россиянам покинуть Йемен и воздержаться от поездок туда
Туристы из Австрии и Финляндии похищены в Йемене
В Йемене продолжаются беспорядки - МИД РФ рекомендует не ездить в эту страну

Все новости о Йемена