Самарканд общие вопросы

Здравствуйте! Много лет мечтаю посетить Самарканд. Какие там цены на жилье, питание. А как туристов принимают с России? Спасибо.
Волшебное путешествие в Узбекистан от 399$ на человека
» Next Previous »
Обзор и описание

Древняя земля Узбекистана с ее историческими памятниками, отражающими долгую и богатую историю, таит в себе много тайн и загадок. Осуществите свою мечту, откройте для себя древний Восток!

Специализация: культурно-этнографический туризм.
Длительность маршрута: 5дней – 4 ночи.

Самарканд и Бухара с глубокой древности были важными торговыми городами на Великом Шелковом Пути. Эти города и по сей день славятся своей богатой историей, уникальными архитектурными памятниками.Один из древнейших городов мира Самарканд с 2750-летней историей и сегодня поражает взор сохранившимися великолепными зданиями средневекового зодчества. Именно здесь покровитель науки Мирзо Улугбек воздвигнул в XV веке обсерваторию, не знавшую себе равных.Ein-Mausoleum

Такая же древняя, как и Самарканд, Бухара откроет свои двери для любителей старины. Ведь в этом городе каждый камень дышит историей. На этой земле творили такие великие ученые как врач и энциклопедист Авиценна и историк Наршахи.

Города посещения: Ташкент – Бухара – Самарканд – Ташкент

День 1. Прибытие в Ташкент. Экскурсия по Ташкенту. Ташкент – Бухара (на поезде)

Встреча в международном аэропорту. Трансфер в гостиницу, размещение и короткий отдых.

Во время экскурсии по Ташкенту вы посетите следующие памятники: площадь Хаст Имам, на которой располагаются мавзолей Каффаль Шаши, медресе Барак-хана, мечеть Тилля Шейха, библиотека, в которой хранится древний Коран халифа Османа, датируемый VII веком, затем вы посетите восточный базар Чорсу, метро Ташкента, площадь независимости Мустакиллик, дворец князя Романова (снаружи), музей прикладного искусства.

Вечером трансфер на вокзал, переезд в Бухару на ночном поезде. Выезд в 22:00, прибытие в Бухару на следующее утро в 07:00.

Ночь в поезде

День 2. Бухара

Весь день посвящен экскурсии по Бухаре.

Бухара – это город-музей под открытым небом, в котором более 170 древних архитектурных памятников. Одним из самых важных является мавзолей Исмаила Самани (X век), построенный по приказу основателя династии Саманидов. Посетим мавзолей Чашма Аюб, крепость Арк, ансамбль Пой Калян, состоящий из мечети Калян (XV-XVI вв.), медресе Мири Араб (XVI в.) и минарета Калян (XII в), построенный правителем Арслан ханом и являющимся одним из самых высоких минаретов Центральной Азии, само слово калян переводится как великий.

Комплекс Имам Аль-Бухари

Продолжим экскурсию, посетив медресе Улугбека, построенное в XV веке внуком Амира Тимура, выдающимся математиком и астрономом, а также медресе Абдулазиз хана (XVII в.), расположенного напротив медресе Улугбека. Пройдемся по торговым куполам Токи, увидим мечеть Магоки Аттори (X-XVI вв.) и архитектурный ансамбль Ляби-Хауз (XVI-XVII вв.), состоящий из трех памятников: медресе Кукельдаш, медресе и ханака Нодир Диван Беги. Также посетим медресе Чор-Минор, выделяющееся своими архитектурными формами. Бухара является родиной легендарного Ходжи Насреддина, известного своим острым словом и мудростью. Остаток дня можете насладиться свободным временем, гуляя по улицам Бухары, ее пестрым базарам и тысячелетним памятникам.

Ночь в Бухаре.

День 3. Бухара – Самарканд (на поезде). Экскурсия по Самарканду.

Ранний завтрак в гостинице.

Трансфер на вокзал. Переезд в Самарканд на поезде. Отправление в 07:45, прибытие в Самарканд в 10:50.

Весь день посвящен экскурсии по Самарканду. Сегодня мы посетим мавзолей Гур Эмир, знаменитую площадь Регистан, на которой находятся три больших памятника старины — медресе Улугбека, медресе Шер Дор и медресе Тилля Кори. Затем увидим мечеть Биби Ханум XV века, которая, согласно легенде, была построена по приказу любимой жены Амира Тимура.

Пройдемся по базару Сиаб, чтобы ознакомиться с ежедневной жизнью местного населения.

Продолжим экскурсию, посетив мавзолеи ансамбля Шахи Зинда, место паломничества местного населения и в то же время являющегося одним из самых красивых ансамблей этого удивительного города.

Ночь в Самарканде.

День 4. Экскурсия в Самарканде. Самарканд — Ташкент (на поезде).

Завтрак в гостинице.

Продолжение экскурсии по Самарканду. Сегодня мы посетим фабрику по производству шелковой бумаги, где до сих пор используются древние технологии. Первая фабрика шелковой бумаги была построена в Самарканде в VIII веке, затем с ростом влияния арабского халифата секрет ее производства распространился по миру.

6

Затем мы посетим обсерваторию Улугбека, а также одно из самых почитаемых и святых мест Самарканда – мавзолей Святого Даниила, почитаемого представителями трех религий — иудаизма, христианства и в исламе. Потом мы перенесемся в седую старину, посетив музей Афросиаб, находящегося на месте городища древнего Самарканда.

После обеда трансфер на вокзал. Скорый поезд «Афросиаб» выезжает в 17:00 и прибывает в Ташкент в 19:10. Трансфер в гостиницу и размещение.

Ночь в Ташкенте.

День 5. Вылет из Ташкента.

Завтрак в гостинице.

Трансфер в международный аэропорт. Вылет из Ташкента.



Стоимость на человека – от 399$

Минимальное количество человек в группе — 4 человека.

Услуги
В стоимость включено:
• Размещение в отелях категории B&B в двухместных номерах (завтрак включен);
• Транспортное обслуживание согласно программе;

Билеты эконом класса на ночной поезд Ташкент — Бухара;
Билеты эконом класса на поезд Бухара — Самарканд;
Билеты эконом класса на поезд Самарканд — Ташкент;
Экскурсии согласно программе;
• Входные билеты на памятники и музеи согласно программе;
• Местные гиды в каждом городе во время экскурсии.


В стоимость не включено:
• Стоимость визы;
• Авиа билеты;
• Доплата за одноместный номер;
• Оплата за фото и видео, взымаемая на памятниках;
• Дополнительные экскурсии;
• Питание;
• Личные расходы (такие как телефонные услуги, оплата за перегруз багажа, услуги прачечной, медицинские услуги, страховка и т.д.);

Чаевые гидам и водителям;
Любые иные услуги, не указанные среди включенных.
Мы можем изменить эту программу или составить другую согласно вашим пожеланиям и предпочтениям.

Достаточно приличная сумма получается за поездку.

согласен, совсем не мало...

но и расписано не плохо, если действительно все так, то оно того стоит!

ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК!в чем я очень сомневаюсь ....

Цены в Узбекистане немного дешевле, чем в России. В Ташкенте немного дешевле, чем в Москве. В Самарканде - как в областном российском центре.

Была в Самарканде по путевке , конечно сумма внушительная, но это того стоит: море впечатлений и позитивных эмоций.


Здравствуйте! Подскажите, как можно перевести деньги с узбекистанской карты на российскую?


Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Узбекистану