Мечеть Магоки-Аттари (Бухара, Узбекистан)


Мечеть Магоки-Аттари – одно из старейших религиозных сооружений Бухары. Еще в доисламскую эпоху на ее месте находился храм огнепоклонников и базар, где торговали снадобьями язычники. В IX веке на священном месте возвели первую мечеть, но в 937 году ее разрушил пожар, а земля вскоре скрыла остатки постройки. Отсюда и пошло название сооружения (в дословном переводе "яма москательников").

В XII столетии была построена вторая мечеть, от которой сохранился только портал с монохромным декором. Современное здание датируется 1546 годом. Хотя его стены соорудили на фундаменте более старой постройки, однако время не пощадило и их – строение оказалось погребенным почти полностью. Сейчас мечеть Магоки-Аттори очищена от культурных слоев. В ее архитектурном облике соединились различные декоративные приемы: рельефная кладка из шлифованных кирпичей, резьба по терракоте и алебастру, поливная майолика.

В помещении мечети разместился Музей ковроделия. В его экспозиции можно увидеть лучшие образцы ковровых изделий, переметных сум и украшений для юрт, созданных руками узбекских, туркменских, армянских, казахских и иранских мастеров.

Мечеть Магоки-Аттари на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
ул. Накшбанд, Бухара, Узбекистан.
Как добраться:
ехать автобусом №2, маршрутными такси №52, 68 до остановки "Пожарное депо".

Отзывы о Мечети Магоки-Аттари