Комплекс Баха ад-Дин Накшбанди (Мавзолей Бахауддина Накшбанда) (Бухара, Узбекистан)


Мемориальный комплекс Баха ад-Дин Накшбанди построен на месте захоронения известного суфийского богослова, духовного наставника Тамерлана, жившего в XIV столетии. Он включает в себя бывшую богословскую школу (медресе), две мечети с минаретом, мавзолей и небольшой музей. В некрополе комплекса покоится прах как самого Баха ад-Дина Накшбанда, так и останки его матери и нескольких правителей. Исторические сооружения дополняет входное помещение (дарвазхана) современной постройки с богатой наружной отделкой в узбекском стиле. Окружает здания благоустроенный парк с бассейнами и скамейками в тени шелковиц.

Комплекс Баха ад-Дин Накшбанди – культовое место для мусульман. Сюда приходят не только почтить память добродетельного учителя, но и вознести молитвы. Считается, что три визита к мавзолею заменяют один хадж в Мекку.

Для туристов интерес представляет музей, где демонстрируются предметы, связанные с учением суфизма. Здесь можно увидеть старинные наряды, книги, молитвенные коврики, котлы, в которых готовили пищу дервиши.

Комплекс Баха ад-Дин Накшбанди (Мавзолей Бахауддина Накшбанда) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
селение Касри Орифон, Каганский район, Бухарская область, Узбекистан.
Как добраться:
ехать маршрутным такси №60.

Отзывы о Комплексе Баха ад-Дин Накшбанди