Смитсоновский институт (Вашингтон, США)


Смитсоновский институт – научно-исследовательское учреждение, занимающееся сохранением музейных экспонатов и пропагандой научных знаний. Основано правительством США в 1846 году на средства, завещанные английским ученым Джеймсом Смитсоном. Институт был назван его именем, а прах мецената сейчас находится в здании информационного центра этого учреждения. В состав Смитсоновского институтa входят 19 музеев по всей стране, из них 10 расположены на Национальной аллее в Вашингтоне.

Собрание Смитсоновского института признано крупнейшим в мире. Наиболее популярны у туристов Национальные музеи естественной и американской истории, Художественная галерея Фриера, Национальный музей искусства Африки, Музей и Сад скульптур Хиршхорна, Музей искусств и промышленности. Особое место в этом ряду занимает Национальный музей авиации и космонавтики. Он располагает самой большой в мире коллекцией летательных средств, в которой представлены разнообразные летательные аппараты – от старинных самолетов пионеров авиации до современных ракет.

Смитсоновский институт на карте

Тип:
Учебные заведения, библиотеки
Адрес:
1000 Jefferson Drive Southwest, Washington, DC 20004, USA.
Время работы:
все музеи и галереи института работают ежедневно за исключением 25 декабря. График работы у каждого музей свой, но в большинстве случаев они открыты 10.00-17.30.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
проезд до станции метро Smithsonian.

Отзывы о Смитсоновском институте