Российские туристы обвалили стоимость номеров в отелях Литвы, Латвии, Грузии и Украины

19.07.2015         8902

Сокращение количества туристов из России уменьшило стоимость номеров в отелях Литвы, Латвии, Грузии и Украины. К такому выводу пришли эксперты туристического сервиса Hotellook.ru, сопоставив статистику национальных туристических ведомств со средней стоимостью номера.

Согласно данным Росстата, в первом полугодии 2015 года количество россиян, выезжающих отдыхать за рубеж, сократилось на 40%. Сильнее всего падение турпотока сказалось там, где доля российских путешественников традиционно была высока.

Например, в Латвии, по информации центрального статистического бюро, процент россиян доходил до 22%2, при этом немцев (следующих по численности) было только 11%. С падением покупательной способности и уходом из страны таких крупных фестивалей, как "Новая Волна", снизилась и стоимость отелей. Hotellook отмечает, что в мае средняя цена ночи в латвийской гостинице опустилась со $121 до $89 (-26%).

Такая же ситуация наблюдается и в соседней Литве. Согласно данным литовского туристического ведомства, в 2013 году отели республики разместили около 240 тыс. россиян, а белорусов (занимающих второе место в общем турпотоке) — лишь 160 тыс. Неудивительно, что ослабление рубля и определенная напряженность в отношения двух стран скорректировала рыночные показатели. Согласно данным Hotellook, изменение стоимости номера в литовских гостиницах за год составило более 30% — со $108 до $74.

Туристические власти Грузии констатируют уменьшение на 2% количества международных прилетов в первом квартале 2015 года. Можно предположить, что этот спад связан со снижающейся активностью российских путешественников. Конечно, мы лишь четвертые (после Турции, Армении и Азербайджана), но все же в прошлом году из России в Грузию прилетели более 800 тыс. пассажиров. При этом за год падения национальной валюты стоимость номеров в Грузии снизилась на $30 (с $94 до $64).

Сильнее всего охлаждение отношений и изменение потребительского поведения сказалось на Украине. Государственный статистический сервис фиксирует 77% падение потока туристов из России с 2013 к 2014 году. При этом снижение цены гостиниц за последний год составило 36%, с $87 до $55.

Эксперты сервиса констатируют, что в странах, не испытывавших столь сильной зависимости от российского турпотока, цена номеров не только не опустилась, но даже увеличилась. Так, в Польше, где доля гостей из России едва превышает 4%, стоимость ночи в гостинице за последний год подросла с $97 до $133.






Источник: Интерфакс


Другие новости о Украины

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Amadeus назвал самые популярные зарубежные направления на майские праздники
Определились самые недорогие для путешественников города мира
Украина намерена ввести визовый режим с Россией в 2016 году
Взаимные запреты полетов между РФ и Украиной приведут к неудобствам для пассажиров и росту цен на билеты
Названы бюджетные города Европы для отдыха в сентябре
Этим летом в Крыму отдохнуло около 150 тысяч туристов из Украины

Все новости о Украины