Львовская национальная галерея искусств (Львов, Украина)


Львовская национальная галерея искусств основана в 1902 году и сейчас является одним из самых крупных художественных музеев Украины. В общей сложности в ней представлено 62 тысячи экспонатов, отражающих развитие мирового и украинского искусства с эпохи античности и до настоящего времени. Наиболее ценными являются собрания европейской живописи, украинского портрета XVI-XIXстолетий, львовской скульптуры, икон и мебели. Здесь выставлены такие шедевры западноевропейских мастеров как «Святое семейство» Просперо Фонтана, «Христос и самаритянка» Генриха Семирадского, «У ростовщика» Жоржа де Латура, «Ловля кораллов и жемчуга» Якопо Цукки.

Значительную ценность представляет здание Львовской национальной галереи искусств. Это бывший дворец Потоцких, дошедший до настоящего времени в отличном состоянии. В его интерьерах можно увидеть лепнину, камины, люстры, салонные зеркала. Особенно изысканно выглядят Голубой зал (бывшая столовая Потоцких) и Зеркальный зал (бывший танцевальный салон).

Львовская национальная галерея искусств на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Украина, Львов , ул. Стефаника, 3.
Время работы:
летом во вторник-субботу 11.00-18.00, в воскресенье 12.00-17.00, зимой во вторник-субботу 10.00-17.00, в воскресенье 12.00-17.00, касса закрывается за час до окончания работы музея. Выходной - понедельник.
Стоимость:
10 грн., для детей, студентов - 5 грн., экскурсия - 50 грн., для детей, студентов, пенсионеров - 30 грн. В пятницу вход для учащихся и пенсионеров бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусами №15, 43, 45 до остановки "Главная почта".

Отзывы о Львовской национальной галерее искусств