Бернардинский монастырь (Львов, Украина)


Бернардинский монастырь во Львове – архитектурный комплекс, основанный в XV веке монахами Ордена святого Бернарда. Первоначально обитель была частью фортификационных сооружений города. От этих построек сейчас сохранились только Глинянская башня и часть укреплений со стороны площади Мытной.

В начале XVII столетия на территории монастыря построили базилику святого Андрея, которая стала играть главенствующую роль в ансамбле. Этот собор является образцом архитектуры Ренессанса, его фасад украшаю скульптуры Девы Марии, апостолов Петра и Павла, интерьеры богаты росписями. С северной стороны к зданию примыкают монашеские кельи. К нему также была пристроена высокая башня, которую украсили большие часы с боем.

Перед собором стоит колонна, ранее ее венчала статуя святого Яна из Дуклы. Известной достопримечательностью Бернардинского монастыря является ротонда-колодец, построенная на месте захоронения святого Яна из Дуклы. Сейчас монастырь не действует, но собор открыт для богослужений (используется Греко-католической Церквью).

Бернардинский монастырь на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Украина, Львов, пл. Соборная, 3.
Время работы:
территория монастыря открыта для посещений ежедневно, круглосуточно.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусами №1A, 3A, 5A, 6A, 24, 47A до остановки "Площадь Галицкая".

Отзывы о Бернардинском монастыре во Львове