Софийский собор (Киев, Украина)


Софийский собор в Киеве является уникальным памятником, созданным русскими зодчими в XI веке по приказу князя Ярослава Мудрого. После его освящения в 1049 году собор стал главным храмом Киевской Руси, здесь была основана Ярославом первая библиотека страны, вели летопись, переписывали и переводили книги. В нем проходили церемонии восхождения князей на престол. Собор пережил за годы своего существования набеги, ограбления и пожары, перестройки, но все-таки был сохранен до наших дней. В нем уцелело треть первоначальных фресок и мозаик. Поражает высокое профессиональное мастерство старинных мастеров, мозаики, состоящие из кусочков смальты, выложенных под разным наклоном, искрятся под лучами света, что делает их особо выразительными. В 1934 году Софийский собор, вместе с располагающимися рядом колокольней, домом митрополита, бурсой, трапезной, южной въездной башней, западными воротами, братским корпусом, кельями и консисторией, стал Государственным архитектурно-историческим заповедником «Софийский музей».

Софийский собор на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Украина, г. Киев, Владимирская, 24.
Время работы:
ежедневно, кроме четверга, с 10.00 до 18.00, касса и вход - до 17.30. В среду музей открыт с 10.00 до 17.00 касса и вход - до 16.30. 01.05 по 01.11 - без выходных.
Стоимость:
вход на территорию - 3 грн.
Как добраться:
автобусом 584 до остановки Софиевский заповедник, автобусами 159, 574 или троллейбусами 16, 18 до остановки Софийская площадь.

Отзывы о Софийском соборе

Прекрасный Собор
5
Честно говоря, Собор поражает своим величием даже внешне. К большому сожалению он сейчас находится на реконструкции, поэтому внутрь нам попасть не удалось. Внешне Собор украшен старинными фресками, а золотые купола просто восхищают....
Читать далее

Дата23.02.2016 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели775