В Ашхабаде открыли колесо обозрения, попавшее в книгу рекордов Гиннеса

21.05.2012         7158

В Ашхабаде открыли колесо обозрения

В Ашхабаде открыли колесо обозрения,
попавшее в книгу рекордов Гиннесса 

Открытое недавно в Ашхабаде колесо обозрения было сразу же официально зарегистрировано в Книге рекордов Гиннесса, при этом по высоте своей – 47,6 метра - оно не может конкурировать даже с колесом Riesenrad, построенным в 1987 году и на тот момент являвшимся самым большим колесом обозрения в мире – его диаметр составляет 65 метров. Однако ашхабадское колесо-рекордсмен, в отличие от прочих подобных гигантских аттракционов, размещено внутри торгово-развлекательного центра, что и делает его уникальным колесом обозрения.

Ашхабадское колесо обозрения, по мнению специалистов, в ближайшем будущем может занять достойное место в ряду необычных аттракционов и стать весьма популярным туристическим объектом. Конечно, ему не отнять пальмы первенства у сингапурского Singapore Flyer, позволяющего своим пассажирам подняться на высоту в 165 метров, и не потеснить японский Cosmo Clock 21, целых 8 лет занимавший первое место  среди аттракционов-гигантов до появления Singapore Flyer. Однако ашхабадское чудо-колесо инсталлировали внутри ТР «Ален», т.е. в закрытом сооружении, что само по себе достойно внимания, и, по мнению экспертов, сделали это, параллельно установив еще и финансовый рекорд – потратив на создание аттракциона более 90 миллионов долларов.

В Туркмении вместе с недавно открытым колесом обозрения в ТРК «Ален» на сегодня насчитывается уже четыре достопримечательности, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса. Среди них числятся фонтанный комплекс, состоящий из самого большого количества фонтанов, 133-метровый флагшток и гигантская восьмиконечная звезда, украшающая Ашхабадскую телебашню. А вот 95-метровый Монумент нейтралитета, установленный в южной части Ашхабада в 2011 году, рекордсменом признан так и не был.


Другие новости о Туркменистана

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Россияне впервые вышли на второе место по количеству туристов в Стамбуле
Названы страны, куда туристам труднее всего попасть.
Туркмения вступила в борьбу за российских туристов
Россияне значительно чаще ездят в страны бывшего СССР, нежели за его пределы - опрос
В Ашхабаде открыли колесо обозрения, попавшее в книгу рекордов Гиннеса
В Туркменистане планируют построить шикарный курорт

Все новости о Туркменистана