В Туркменистане планируют построить шикарный курорт

13.06.2011         6482

В Туркменистане планируют построить шикарный курорт

Проект курорта в Туркменистане

Туркменистан имеет амбициозные планы превратить город Аваза на берегу Каспийского моря во второй Дубай. Это очень долгий путь, говорит Ричард Оранж.

Мне казалось, что я единственный отдыхающий в новом отеле Авазы в Туркменистане, пока в холл не вошла группа из 14 британских туристов. «Это очень похоже на Дубай, а некоторые мосты похожи на лондонские с фонарями в викторианском стиле», размышлял Пол Морган. Группа туристов провела сегодняшний день, путешествуя по искусственному пятикилометровому каналу, который отделяет курорт от пустынной части. Восемь высотных мраморных гостиниц были построены по приказу эксцентричного и властного президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, более известного как «Защитник». На строительство было потрачено более 800 млн фунтов стерлингов. Тем не менее, полезный морской воздух здесь смешивается с запахом нефти с близлежащего завода. Купание в Каспийском море может и не доставить особой радости, ведь температура воды в море даже в июне достаточно низкая. Кроме того, новый «международный» аэропорт Авазы почему-то совершает только внутренние перелёты.

Так что же может заставить туристов приезжать сюда? Симон Кокерелл, организатор тура, считает, что людей тянет посетить это странное место. «Всё здесь граничит с китчем», говорит Морган, указывая на декоративную золотую и мраморную отделку отеля. «Здесь можно увидеть сходство с диктатурой Ким Йонг-Ли в Северной Корее», говорит другой участник группы Мартин Гордон. Несмотря на низкую загрузку отелей в уже существующих гостиницах, планируется открыть ещё 15 отелей, аквапарк и искусственные острова в стиле Дубай. «У правительства амбициозные планы, но надо понимать, что между Европой и Туркменистаном огромная пропасть», говорит Гордон.  «Необходимо сделать чистыми и красивыми пляжи. Однажды я нырнул в море и увидел на дне огромный кусок металла».


Другие новости о Туркменистана

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Россияне впервые вышли на второе место по количеству туристов в Стамбуле
Названы страны, куда туристам труднее всего попасть.
Туркмения вступила в борьбу за российских туристов
Россияне значительно чаще ездят в страны бывшего СССР, нежели за его пределы - опрос
В Ашхабаде открыли колесо обозрения, попавшее в книгу рекордов Гиннеса
В Туркменистане планируют построить шикарный курорт

Все новости о Туркменистана