Природу Турции предлагают спасать от уничтожения

07.04.2011         586

Природа Турции нуждается в защите

Природа Турции нуждается в защите

Турецкие экологи обеспокоены разнообразием проблем, с которыми сталкивается окружающая среда. В центре их внимания оказались ГЭС, поврежденные лесные земли, шахты, плотины и генетически модифицированные продукты. Все это вредит здоровью граждан Турции и создает негативный образ страны за ее пределами. Борцы за природу считают, что скоро туристам нечего будет смотреть в Турции. Для ускорения решения проблем организовано мирное шествие протестующих, которое закончится масштабной демонстрацией в Анкаре. Группа экологов запланировала пеший поход через Анатолию для повышения осведомленности о том, что эксперты называют беспрецедентным уничтожением региона, известного как колыбель человеческой цивилизации.

"Великий анатолийский поход" был организован в Черноморской провинции Артвин. Подобные шествия будут организованы по всей Турции. Согласно первоначальному замыслу, группы экологов и присоединившихся к ним добровольцев будут идти через долины, деревни и города. По пути к ним будут присоединяться группы из разных провинций и населенных пунктов. В шествии может принять участие каждый, кто выступает за здоровую окружающую среду, остановку ГЭС и строительства плотин. Кроме того, экологи протестуют против деятельности 40000 шахт, которые разрушают горы. Демонстранты призвали правительство прекратить деятельность и отменить нормативные документы, которые имеют разрушительное воздействие на природу, приостановить ядерные энергетические проекты.

Участники акции считают, что в Турции есть угроза для живых природных ресурсов, культуры и природы, а мнения ученых по этому вопросу не принимаются во внимание, поэтому люди должны взять инициативу в свои руки. По мнению протестующих, под угрозой находятся и десятки видов животных и редких растений, которые навсегда будут потеряны, если негативное влияние на экологию не прекратится. 






Источник: www.hurriyetdailynews.com


Другие новости о Турции

У россиян появилась возможность открыть виртуальные карты турецкой платежной системы
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
На рынке появились горящие туры в Турцию со скидками 30%
Для российских туристов ОАЭ оказались дешевле Турции
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Температура воды в море и воздуха в Анталии стали одинаковыми
Стоимость авиабилетов в Турцию рухнула

Все новости о Турции