Чистота воздуха в турецкой Анталье неуклонно ухудшается

23.03.2011         1109

Анталия вошла в 20 самых грязных городов Турции

Анталия вошла в 20 самых грязных городов Турции

Рейтинг самых экологически чистых городов Турции может вызвать у россиян беспокойство: излюбленная ими Анталья оказалась на 81-м месте по степени чистоты воздуха, и экологическая ситуация здесь продолжается неуклонно ухудшаться. А вот Стамбул неожиданно порадовал экологов: самый крупный турецкий город расположился на почетном 5-м месте.

Рейтинг составлялся, исходя из данных о содержании в городском воздухе токсичного сернистого газа, который выбрасывается в атмосферу многочисленными промышленными предприятиями. В результате самым загрязненным городом Турции признан город Текирда, расположенный неподалеку от Стамбула, а самым чистым – город Адана. Кроме того, самое низкое содержание сернистого газа и мелких примесей зафиксировано над курортным районом Чанаккале. К сожалению, другие популярные курортные места не вошли в Топ-10 самых чистых турецких городов.

В итоге по степени чистоты воздуха места с 1 по 10 заняли Эскишехир, Килис, Османие, Стамбул, Самсун, Гюмюшхане, Хатай, Маниса и Караман Мараш, места с 90 по 100 – Текирда, Шырнак, Хаккари, Битлис, Болу, Мула, Ван, Эдирне Кырыккале и Афйон.

Турция пользуется у россиян завидной популярностью: министерство культуры и туризма Турции сообщает, что в 2010 году страну посетили более 3,1 млн российских туристов, а в 2011 году туристический поток, как ожидается, увеличится на 30%. Это связано как с закрытием других популярных туристических направлений из-за беспорядков, так и с перспективой полной отмены турецких виз для россиян, которые въезжают в эту страну не более чем на месяц.


Другие новости о Турции

У россиян появилась возможность открыть виртуальные карты турецкой платежной системы
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
На рынке появились горящие туры в Турцию со скидками 30%
Для российских туристов ОАЭ оказались дешевле Турции
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Температура воды в море и воздуха в Анталии стали одинаковыми
Стоимость авиабилетов в Турцию рухнула

Все новости о Турции