Тунис представил российским туроператорам нишевый турпродукт Северной Сахары

01.04.2014         780

Расширить сферу предпочтений российских туристов в Тунисе рассчитывает туристическое руководство этой страны. С этой целью Московский офис по туризму Туниса пригласил представителей основных российских изданий о туризме и путешествиях познакомиться с нишевыми продуктами юга Туниса. В ходе поездки журналисты посетили главное этническое мероприятие страны – Фестиваль Сахары, а также познакомились с набирающей популярность среди россиян экскурсионной программой по Северной Сахаре.

После второй революции в Египте турпоток из России в другие регионы Северной Африки значительно вырос. На сегодняшний день в аэропорты столицы страны и курорта Монастир летает из России несколько чартерных рейсов в день. При этом недалеко от этих аэропортов расположены другие популярные курорты Туниса, прежде всего - Хаммамет и Сусс.

По оценкам тунисской стороны, в последние годы среди российских туристов набирает популярность экскурсионная программа по югу Туниса, которая длится два дня. Например, в 2012 году на автобусную или индивидуальную экскурсию по этому маршруту отправилось до 10% всех отдыхающих в Тунисе русских туристов. Для сравнения: европейские туристы куда более массово предпочитают многодневные поездки по всей стране отдыху на морском побережье. При этом наиболее удобна поездка на юг Туниса туристам из восточных регионов страны, хотя и отдыхающим в столичном регионе придется потратить время в дороге до Сахары всего лишь на час больше. Тем не менее, из «восточной столицы» Туниса (город Дуз) автобусные экскурсии с русскоговорящими гидами стартуют несколько раз в неделю.

Первая среди традиционных остановок двухдневной экскурсии – городок Эль-Джем, где когда-то во времена Римской Империи располагался крупнейший город Северной Африки Тисдрус. В Эль-Джеме расположен третий по размерам из всех сохранившихся на сегодняшний день амфитеатров в мире. Сейчас Эль-Джем находится практически в пустыне, а пару тысячелетий назад там располагались многочисленные оазисы (см. фото). Амфитеатр (иногда его просто называют Колизей Эль-Джема) частично разобрали во время строительства соборной мечети в городе Кайруан. Тем не менее, Амфитеатр в Эль-Джеме - самый сохранившийся на сегодняшний день из всех в мире. Именно поэтому американский кинорежиссер Ридли Скот выбрал эту арену для съемок фильма Гладиатор с Расселом Кроу. Амфитеатр имеет арену порядка 3’500 квадратных метров.

Дальше, в ходе поездки по направлению к городу Дуз, можно сделать остановку в местечке Матмату, где уже полтора тысячелетия живут троглодиты – жители пещер. Многие их потомки до сих пор проживают в рукотворных тоннелях и пещерах. Правда, их быт уже не кажется таким тяжелым, как во времена Римской империи – к большинству «пещер» проведено электричество и источники воды, а сами троглодиты неплохо зарабатывают на гостеприимстве, оказываемом туристам.

Для тех, кто хотел бы познакомиться с «классической» пустыней, в городе Дуз организована поездка в песчаную часть Сахары. Прокатиться в ходе часовой прогулки можно как на верблюде, так и полетать на параплане под управлением квалифицированного инструктора. Особенно запоминающейся поездка будет на закате, в ходе которой многие туристы отмечают значительные температурные перепады. Например, в зимнее время температура воздуха может измениться с 25 до 0 градусов.

Недалеко от города Дуз находится одно из самых запоминающихся мест Туниса – соляная пустыня Шот-Эль-Джерид, представляющая из себя огромную выжженную солнцем равнину, покрытую блестящими на солнце кристаллами соли. В разное время суток поверхность пустыни меняет свою окраску от ослепительно белого до бледно-розового. Считается, что когда-то на месте Шотт-Эль-Джерид находилось море, но после серии разрушительных землетрясений два миллиона лет назад вода ушла под землю, с годами все больше засыпаемая песками Сахары. Дорога через соляное озеро-пустыню Шотт эль Джерид появилась четверть века назад, но незадолго до этого один предприимчивый француз решил открыть кафе для путешественников в самом сердце пустыни. Поначалу он рассчитывал на немногочисленных туристов, путешествующих на квадроциклах, но затем, конечно же, прогорел. Оставшийся с тех пор старый поломанный автобус, в котором располагалось кафе - памятник безнадежным авантюрным проектам.

Туристов на юг Туниса также пытаются привлечь событийными мероприятиями. На севере Сахары ежегодно проводятся многочисленные арабские и берберские фестивали, крупнейший из которых Фестиваль Сахары начали проводить еще французы в колониальные времена. А уже с 1967 года тунисцы возродили эту традицию, поэтому ежегодно открытие фестиваля посещают не только тысячи туристов и жителей Туниса, но и обязательно президент страны. В ходе праздника на огромной арене выступают представители различных этносов и народностей Сахары, национальные оркестры из Туниса, Алжира, Марокко, Ливии и Нигера. Перед зрителями проводятся скоростные заезды на арабских скакунах и верблюдах, а при особом желании можно понаблюдать за таким колоритным мероприятием как верблюжьи бои.






Источник: www.TOURPROM.ru


Другие новости о Туниса

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Российские туроператоры сообщили о судьбе летних туров в популярную пляжную страну
ANEX Tour объявил о старте продаж туров в популярную у россиян страну Средиземноморья
Страна, ставшая альтернативой Турции в Средиземноморье, запускает в Россию рейсы для туристов
Чартерные рейсы из России начала готовить популярная страна Средиземноморья
Средиземноморская страна заявила, что ждёт российских туристов на Новый год: прямые рейсы уже запущены, а к лету будут расширены
Популярная средиземноморская страна облегчила правила въезда для российских туристов

Все новости о Туниса