Тунис отменил режим ЧП и считает потери в туристическом секторе

07.10.2015         5395

Введенный в июле 2015 года после терактра на тунисском курорте Эль-Кантау в г. Сусс режим чрезвычайного положения отменен. Принятые меры, по сообщению МВД Туниса, помогли поймать террористов, и они скоро предстанут перед судом. Но режим ЧП не слишком помог местной индустрии туризма, которая из-за произошедших в этом году сразу двух крупных терактов уже не досчиталась как минимум миллиона туристов.

Как заявила глава министерства туризма Туниса Сельма Эллуми Рекик, за девять месяцев года число иностранных гостей уменьшилось до 4 млн, в то время, как в аналогичный период прошлого года страну посетили 5 млн туристов.

«По причине произошедших террористических атак поток туристов из стран Запада сократился на 50%», – констатировала глава ведомства. Ряд стран, ввел запрет для своих граждан на поездки в Тунис, мотивируя его угрозой повторения терактов. Например, как это сделала Великобритания. В результате ведущие британские туроператоры закрыли свои программы по Тунису и британский турпоток снизился на 80-90% по сравнению с прошлым годом, когда страну посетило 420 тыс.британских граждан.

Большие потери понес Тунис и на российском туристическом рынке. По официальным данным, за первое полугодие 2015 года падение турпотока из России в Тунис составило 75,4%. За полгода страну с целью туризма посетило 22,5 тыс. россиян, тогда как в первом полугодии 2014 года их было 91,3 тыс. человек.

Сегодня туристический сектор Туниса переживает очень сложные времена. По разным данным, о закрытии объявили уже более 50 отелей из 600 действующих в стране объектов размещения. Так, о своем уходе из Туниса заявила испанская сеть RIU, под управлением которой находятся 9 тунисских отелей, в числе которых и злополучный Imperial Marhaba, где и произошел последний теракт. Три отеля сети закроются с конца ноября по 29 февраля. Их дальнейшая судьба будет решаться на переговорах с владельцами и инвесторами. По данным Федерации отелей Туниса, сеть может выставить эти объекты на продажу.

Французская цепочка отелей Club Med также закрывает на зиму деревню Djerba la Douce 3*. По заявлению компании, после терактов многие туристы аннулировали брони, а спрос на направление за лето не восстановился. Кстати, отель Club Med в Джербе – последний объект, оставшийся у Club Med в Тунисе. Ранее сеть закрыла отели в Хаммамете и Набеле – из-за сокращения турпотока после революции 2011 года.

Также о закрытии двух своих отелей в Тунисе, правда, пока только на зиму, объявила французская компания Marmara. Речь идет о Dar Djerba и Palm Beach Djerba. Туристам, которые уже забронировали места на зимний сезон в этих отелях, предложат альтернативные варианты размещения.

По оценке Федерации отелей Туниса, в Суссе работу прекратили 26 гостиниц, что приведет к упадку всего курорта, 80% экономики которого зависит именно от туризма.

Как заявил в недавнем интервью Рейтер Абдельлатиф Хамам, генеральный директор тунисского Национального туристического офиса, туристические власти страны знают о существующих проблемах и готовы деверсифицировать тунисский турпродукт. Главным приоритетом на ближайшие годы объявлена безопасность туристов. По словам чиновника, в Суссе сегодня в любом отеле есть полицейские, установлены сканирующие рамки и камеры наблюдения. Береговую линию патрулируют катера, на улицах Сусса появилась и конная полиция.

Напомним, 18 марта боевики ворвались в Национальный музей Бардо в столице республики и открыли огонь по туристам. Жертвами этого нападения стали более 20 человек, в том числе гражданка РФ. Через три месяца, 26 июня, в курортном городе Сусс был совершен крупнейший за всю историю Туниса теракт, когда на территории отеля Riu Imperial Marhaba были расстреляны 38 человек, большинство из которых – граждане Великобритании. Среди погибших была и гражданка России. Несколько десятков человек получили ранения.






Источник: www.atorus.ru


Другие новости о Туниса

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Российские туроператоры сообщили о судьбе летних туров в популярную пляжную страну
ANEX Tour объявил о старте продаж туров в популярную у россиян страну Средиземноморья
Страна, ставшая альтернативой Турции в Средиземноморье, запускает в Россию рейсы для туристов
Чартерные рейсы из России начала готовить популярная страна Средиземноморья
Средиземноморская страна заявила, что ждёт российских туристов на Новый год: прямые рейсы уже запущены, а к лету будут расширены
Популярная средиземноморская страна облегчила правила въезда для российских туристов

Все новости о Туниса