Медина (Монастир, Тунис)


Медина Монастира – это исторический центр города, полностью сохранивший до настоящего времени свой первозданный облик. На узких улочках этого квартала запрещено движение автомобилей, а на некоторых из них с трудом разминутся два человека. По их сторонам высятся дома ремесленников и лавки, в которых торгуют безделушками, коврами ручной работы, текстилем, специями и травами.

В пределах Медины Монастира для туристов работают традиционный базар, где можно приобрести плетеные изделия, керамику, сувениры, и рынок Шрака, где помимо сувениров на продажу выставлены изделия из расписанной и инкрустированной кожи, национальная одежда. Кроме того, приезжающим в Тунис стоит посетить специализированный рынок Трабелсья, на котором продают ювелирные украшения из золота и серебра ручной работы.

Медину окружает стена, в которой изначально было двенадцать ворот. Из них сейчас сохранились пять: самые древние ворота Баб-Брикча (XVIIв.), построенные примерно в тот же период Ворота Туниса, возведенные в 1701 году ворота Баб-эль-Гхарби, датируемые XVIII столетием Ворота Смоковницы и самые новые ворота Баб-Ждид. Ров, окружавший стену, не сохранился.

Медина на карте

Тип:
Кварталы
Адрес:
Al Munastîr, Tunisia.
Время работы:
ежедневно круглосуточно.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
Медина находится к югу от кладбища Сиди эль Мезри и мавзолея Хабба Бургибы.

Отзывы о Медине Монастира