Храм Ват Плай Лаем (Самуи, Таиланд)


Храм Ват Плай Лаем является современным творением буддийской архитектуры, расположенным на северо-востоке Самуи, он был построен в 2004 году. Этот обширный комплекс был сразу признан одним из самых красивых и ярких храмов острова. Три здания храма, каждое из которых создано в своем стиле: в классическом тайском, китайском, индийском, располагаются на озере, и благодаря работе дизайнеров, производят впечатление плавающих на воде. Внешняя часть храма украшена скульптурами из буддистской мифологии и изысканными деталями, двери - причудливой резьбой с изображением сцен из жизни Будды, внутренний интерьер - живописными и колоритными росписями на стенах и потолке. Здесь же на озере установлены статуи Счастливого (пузатого) Будды, который для тайцев является символом богатства, а также огромная статуя 18-рукой мифологической богини с именем Большая Гуаинь. В самом озере очень много рыбы, которую можно покормить, купив продаваемый здесь же корм в виде шариков.

Храм Ват Плай Лаем на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Ko Samui District, Surat Thani, Thailand.
Время работы:
храм открыт ежедневно в светлое время суток.
Стоимость:
вход бесплатный. Пожертвования приветствуются.
Как добраться:
чтобы добраться до Ват Плай Лаем, необходимо ехать по 4169 дороге до северо-восточного региона Самуи, затем перейти на шоссе 4171. Это очень близко к большому храму Будды, примерно на 3 км севернее международного аэропорта Самуи, на 3 км восточнее пляжа Бопхут и 7,5 км от пляжа Чавенг.
Ограничения:
правила буддийского этикета предписывают избегать слишком откровенной одежды с открытыми плечами и снимать обувь при входе в храм.

Отзывы о храме Ват Плай Лаем