Бирма борется с пластиковыми пакетами

11.11.2011         574

Бирма борется с пластиковыми пакетами

Рыбаки на озере Инле, Бирма

В поселке Нга Пхе Чаунг на озере Инле в южном штате Шан (Бирма) запустили программу по отказу от использования пластиковых пакетов. Также  сторонники проекта заявили, что они надеются, что их инициатива будет поддержана другими районами и популярными туристическими центрами. Проект официально осуществляется под руководством группы по охране природы "Save the Nature Tour Guide Community".

Инициаторами программы выступила группа из 11 местных гидов-проводников в июне этого года, которые предложили ввести меры по охране окружающей среды в регионе и расширить информационно-просветительскую работу в области Инле. На сегодняшний день группа увеличилась до 60 членов и получила ограниченное финансирование из государственных ведомств и неправительственных организаций, в том числе, от Ассоциации отельеров и туроператоров.

"Раньше жители поселка использовали пластиковые пакеты, и они часто попадали в озеро. Пластик блокирует поток воды, причиняет повреждения почвы, загрязняет воду, и даже губит рыбу, поэтому мы решили провести кампанию по уменьшению использования пластиковых пакетов в области как можно шире, - сообщил член группы Ко Сай Вин. - Было решено начать программу в Нга Пхе Чаунг, так как этот поселок расположен на озере и сюда приезжают туристы, чтобы посетить исторический монастырь".

Озеро Инле, расположенное на юге штата Шан Бирмы, протянулось на 22 км с севера на юг, шириной около 10 км. На островах и на берегу озера находятся 17 деревень народности интха. Население выращивает овощи, фрукты, цветы. Интересно использование "плавающих огородов" - островков плавающей плодородной болотной массы, которую жители прикрепляют ко дну острыми шестами.

Местные достопримечательности включают поселок Йвана, который известен плавучим базаром, где можно купить ремесленные изделия, ткани, серебряные украшения, резьбу по дереву и другие изделия, Пхаунг До У - пагоду, в которой хранятся пять буддийских реликвий, и монастырь Нга Пхе Чьяунг которому исполнилось 160 лет. Монастырь знаменит деревянными статуями и резьбой по дереву, а также тем, что здесь монахи по традиции обучают кошек прыгать на большую высоту.






Источник: www.eturbonews.com


Другие новости о Таиланда

Таиланд продлил срок безвизового пребывания для россиян до 60 дней
Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Туроператоры рассказали, куда теперь вместо Турции едут российские туристы
Туристов на Пхукете начали депортировать после желтых и красных карточек
Анекс запускает летние чартеры в Таиланд: опубликованы цены на туры
Туристов не будут арестовывать: на Пхукете либерализовали один вид отдыха
Стало известно направление, куда на майские праздники поедет больше российских туристов, чем в Турцию

Все новости о Таиланда