Чудеса на виражах: как мы побывали на Формуле-1 в Сочи

Вера Инешина Страна:Россия
Город: Сочи
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2015

Дата07.11.15 Хороший отзыв3 Ответов 8 Просмотрели2000

 

Чудеса на виражах: как мы побывали на Формуле-1 в Сочи

Нынешней осенью южная столица России во второй раз стала площадкой для проведения «Формулы-1». С 8 по 11 октября 2015 года  в Олимпийском парке проходил пятнадцатый этап Гран-при. Зрителями этого события были более 100 тысяч человек. Среди тех, кто наблюдал битву лучших в мире пилотов болидов на трибунах соревнований, был и автор этих строк. Честно признаюсь, что не специально для этого я летела в Сочи через всю страну. Но пережитое запомнится надолго.

Все эти разговоры про былые и настоящие успехи и возможности Алонсо, про особенности сочинского трека и мягкость резины Soft и SuperSoft, про прогнозируемую победу конструкторов «Мерседес», про необходимость второго пит-стопа на финальном заезде, про перспективу ухода «Ред Булл» из «Формулы» совершенно не волновали меня до Гран-при, но в дни проведения соревнований ведущих автокоманд в Сочи они обрели смысл. Находясь в эпицентре событий, к которым приковано внимание общественности, невольно начинаешь разделять переживания окружающих. То, что происходило в эти дни на самой трассе, не раз транслировалось по центральным и спортивным каналам. Наверное, не имеет смысла описывать это сегодня, спустя две недели. И тогда, и сейчас лично мне гораздо интереснее было то, что обычно остается за кадром ТВ-эфира и, по большому счету, и определяет атмосферу этого грандиозного праздника автоспорта. Вот об этом-то и хочется рассказать, не претендуя на экспертную оценку самой гонки, которая на языке профессионалов называется шоссейно-кольцевой.

…Еще до проведения Олимпиады-2014 все объекты Олимпийского парка Сочи были признаны народным достоянием. Доступ к ним и по сей день свободный. Однако за несколько дней до проведения Гран-при все проходы к стадионам и на медальную площадь были закрыты для посещения. Так что на хоккейные матчи местного хоккейного клуба «Сочи» с соперниками по КХЛ, имея на руках билеты, прорываться приходилось какими-то заячьими тропами. Участие в одной из тренировок ХК «Сочи» принял Даниил Квят, отечественная звезда автогонок. Он довольно умело проехал на коньках по льду, получил в подарок хоккейную форму и стал зрителем матча, в котором московское «Динамо» разделало под орех хозяев ледовой арены. В итоге болельщики больше приветствовали гонщика, чем своих хоккеистов (южане вообще очень резко реагируют на неудачи команды – при невыигрышном счете большинство задолго до окончания матча встает и уходит с трибун). За день до «Формулы-1» все уже жили гонками.

Несмотря на окончание курортного сезона, Сочи и его пригороды были полны гостей со всей страны и из-за зарубежа. Одни прибыли на Черноморское побережья для участия в международном форуме, который открывал Дмитрий Медведев, другие приехали специально на фестиваль «Новая волна», в котором участвовал весь цвет отечественной эстрады, но больше всего отдыхающих стремилось в эти дни побывать в Олимпийском парке, где разворачивались гоночные баталии пилотов «Формулы-1». Мы оказались среди тех счастливчиков, которым это удалось, – зная о нашем приезде, знакомый, работающий на олимпийских объектах, достал нам пригласительные билеты на главную трибуну гонок. Спасибо земляку!

Прохождение зоны досмотра, электронное считывание кода на билете, и вот мы уже в Олимпийском парке, где царит всеобщее оживление и предвкушение наслаждения предстоящей гонкой. В преддверии квалификационных заездов тысячи зрителей праздно прогуливались по парку, скупая в павильонах сувенирную продукцию и атрибутику, цены на которую впечатляли количеством нулей. Бейсболка с логотипом «Мерседес» – от 5 тысяч рублей, ветровка с надписью «Феррари» – от 25 тысяч. Дорого? Кажется, никого вокруг этот факт нисколько не смущал – экипировку покупали на всю семью: начиная от новорожденного (!), боди с эмблемой «Ред Булл» на которого стоило около 4 тысяч рублей, до его бабушки и дедушки. 

Вообще публика на «Формулу-1» прибыла разношерстная. Я с удивлением отметила большое количество пожилых людей. Довелось встретить бабулю лет 80 в ситцевом платке на голове и фирменной куртке «Мерседес»!... Позже я увидела ее на трибуне недалеко от нас – думаете, она с внуком была? Ничего подобного! С мужем, тоже экипированным по полной программе. Умеют же люди время на пенсии проводить!

Для себя я определила променад по Олимпийскому парку как ярмарку тщеславия. Кажется, все вокруг только и делали, что демонстрировали содержимое своих кошельков. Сколько там было истинных любителей автогонок, неизвестно. Самое большое количество ценителей быстрой езды профессионалов, кажется, находилось на ступенях Дворца спорта «Большой», откуда открывался неплохой вид на два виража трассы. Места в той зоне были только стоячие, и, соответственно, билеты – самые демократичные по цене (3500 рублей за все четыре дня Гран-при). 

О стоимости входных билетов на все трибуны и зоны можно было узнать на официальном сайте «Формулы-1». Однако, как выяснилось позже в ходе разговоров с болельщиками, реальная цена билетов значительно превышала указанную организаторами. К примеру, вход на главную трибуну, с которой мы и наблюдали гонку, официально стоил 17 тысяч рублей. Однако сидящая рядом с нами семья приобрела билеты по 50 тысяч (150 тысяч на троих). И совершенно уж не поддается житейской потребительской логике стоимость билетов в VIP-ложи, куда вхожи были только те, кто заплатил от 250 до 700 тысяч! По крайней мере, такие суммы нам «по секрету» назвал наш знакомый, причастный к организации сочинского Гран-при. За эти деньги VIP-зрители могли побывать в паддоке, где на протяжении четырех дней соревнований работали гонщики, механики и журналисты, посетить башню управления гонкой, спуститься на пит-лейн и подняться на подиум. А вы говорите – в стране кризис! Есть люди, в лексиконе которых такого слова нет и не было никогда. Впрочем, довольно о деньгах. Давайте лучше о развлечениях.

Их в Олимпийском парке в эти октябрьские дни было немало. Во время заездов и в перерывах между соревнованиями болидов и машин класса GP2 и GP3 проводились состязания скейтбордистов и велосипедистов. Каждый желающий имел возможность попробовать себя в роли пилота гоночного болида, побывав в специальной игровой зоне внутри стимуляторов. Можно было участвовать в гонке и… одним пальцем. Ведешь им по стенду гоночной трассы, а на экране, следуя твоим движениям, несется болид «Феррари». Мало кому удавалось проехать таким образом даже два круга без аварии! Зрители помладше проводили время на гоночной трассе радиоуправляемых мини-болидов. А фанаты толпились возле главной сцены в ожидании очередной автограф-сессии – в какие-то моменты пилоты выходили «в люди», чтобы расписаться на футболках и фотографиях, позволив поклонникам сделать селфи со своим участием. В итоге повезло далеко не всем, кто жаждал заветного автографа и памятного фото. Вечером, после основной программы заездов, зрители собирались на медальной площади, где возле олимпийского факела выступали звезды эстрады – группы «Дискотека Авария» и «А Студио», Наталья Имбрулья, Dj Legran. Тысячи людей гуляли, пили, ели, играли, танцевали, лежали на газонах и делились своим впечатлениями от увиденного на треке.

Что видели мы? Свободные заезды «Формулы-1», квалификацию GP и финальную гонку «Формулы». Испанский гонщик Toro Rosso Карлос Сайнс-младший 10 октября во время третьей сессии свободных заездов не справился с управлением и на скорости около 300 километров в час врезался в отбойник. Серьезных травм испанец не получил, однако после кульбита на трассе организаторы приняли решение транспортировать его на вертолете в Сочинскую городскую больницу №4, что само по себе стало очень зрелищным и весьма обсуждаемым событием. 

Интересно, что церемония торжественного открытия Гран-при состоялась в последний день гонок – 11 октября, перед финальным заездом «Формулы-1». Само по себе оно было малоинтересным (за исключением парада пилотов, которых везли на платформе по треку): возле стартовой линии выступили артисты народного хореографического кубанского коллектива, затем состоялся цветовой флешмоб с участием тысячи волонтеров, а затем перед зрителями появились забавные матрешки в гоночных касках и на колесиках. Русский автомобильный колорит! Они немного покружились вместе с танцорами и покатили вдоль по трассе. Вот тогда-то и произошла та единственная авария на «Формуле-1», свидетелями которой мы стали воочию. Прямо перед нами одна из матрешек как-то странно подпрыгнула и свалилась! Самостоятельно встать эта красавица не смогла, зато продемонстрировала, что кроме трех колес у нее имеются две мужские ноги! К ней тут же подбежала выручай-команда, которая и утолкала расписную гонщицу прочь. Все остальные реальные (к счастью, без пострадавших), аварии во время гонок мы наблюдали, как и ТВ-зрители, на экранах, которые были установлены напротив каждой трибуны. 

Основное впечатление от «Формулы» – громко! Кажется, шум пролетающих мимо болидов до сих пор стоит в ушах. Первые двадцать кругов он кажется довольно сносным, потом уши начинают опухать от пронзительного жужжания. Последние десять кругов его не замечаешь – среди публики царит такое оживление, что невольно проникаешься всеобщим азартом и неотрывно следишь за ожесточенной гоночной борьбой. Как же здорово провел всю гонку победитель Льюис Хэмильтон («Мерседес»), с каким упорством выбил свое второе место Себастьян Феттель («Феррари»), и как неожиданно удачно проскочил на третье место Серхио Перес («Форсе Индия»), обойдя на самом финише двух своих более сильных, но менее аккуратных соперников! В итоге все получили от Путина по шапке-ушанке, заслуженные кубки и огромные бутылки шаманского. 

Как только началась церемония награждения, недалеко от нашей трибуны сотрудники охраны приподняли ограждение-сетку, и толпы народа выбежали на трассу. Сотни людей мчались вперед, чтобы оказаться поближе к пьедесталу. Оказывается, на «Формуле» существует такая традиция – совершать забег к победителям. Главное во время такого мероприятия – это не попасть в давку. 

Те, кто не сумел сделать фото возле болидов призеров на трассе, могли совершенно спокойно запечатлеть себя на фоне гоночных машин других пилотов в выставочной зоне трибуны. Здесь же находится шлем победителя прошлого года (тоже Хэмильтона), на котором расписались сам гонщик, президент Путин и многие известные политики и спортсмены. 

Как только шум болидов в Олимпийском парке стих, Черноморье вновь зажило своей расслабленной курортной жизнью. Кстати, в октябре здесь море плюс 23, так что осенью в Сочи стоит ехать не только в дни больших спортивных событий...



Фотографии


Комментарии

Очень интерсный отзыв и отличные фото!Как-будто и сам там побывал!Спасибо,Вера!

Я смотрел этот этап по телевизору. Ваш рассказ, словно вернул меня на трассу вновь. Понравились ваши фотографии из выставочного павильона, где есть как гоночные боллиды, так и просто спортивные тачки. Я думаю, такое увидишь не часто!

Посмотрев фотографии, понимаешь, что это действительно событие на котором хочется побывать. Но так понимаю удовольствие не из дешевых. Вот где рай для различных продавцов.

Оказывается не нужно ехать за пределы своей страны за хорошим зрелищем. Отличное шоу показано. Возникает желание лично посетить такое мероприятие.

Спасибо за отзывы!!!!

Не верится, что это есть у нас в России. Интересно было бы, чтобы кто-то из туристов сравнил с европейским Монте-Карло. Я вот погуглила по фото в сети, то разницы в принципе никакой. И ваши впечатления говорят о том же: что у нас в стране Формула на достойном уровне. Спасибо!

Организация гонок действительно хорошая. Однако доводилось слышать мнение, что не хватает развлечений. По мне - так все хорошо. Наша семья любит Сочи и Олимпийский парк, находится там на отдыхе само по себе замечательное приключение!

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1257

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели829

Отзывы туристов