Место, куда не хочется возвращаться.

Макс Страна:Испания
Город: Тенерифе
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата21.07.13 Хороший отзыв10 Ответов 3 Просмотрели5685

Отдыхал с женой с 21.06.2013 по 05.07.2013 в городе Плая-де-лос-Америкас (о. Тенерифе) в отеле Bonanza 3* APT. Сами из РФ, г.Тула.

С радостью отвечу на любые вопросы касательно Тенерифе – [email protected].

Введение.

Принцип отдыха на Канарских о-вах разительно отличается от отдыха в Турции или Египте. Если в Турции/Египте вам будут лизать части тела, а за дополнительную плату любые части тела, всячески развлекать и ублажать, то на Канарах вы будете предоставлены сами себе. Так что очень разумно будет спланировать программу отдыха заблаговременно, а не на месте. У нас, например из 15 дней был расписан каждый от и до. О названии отзыва смотри Заключение.

Машина.

Предварительно из интернета получил много информации про организацию отдыха на Тенерифе и об острове в целом. Сомневался, стоит ли арендовать машину. Причина сомнений – незнание местности, боязнь заблудиться, неработоспособность навигаторов в тамошних местах. Ответ – однозначно стоит брать! Блудить там негде, это остров 90 км в длину и 60 км в ширину. Совет №1 – автомобиль на острове арендовать обязательно. Пишут, что там серпантин страшный. Трёп! Дороги там ровные как зеркало, в любом месте разъехаться можно даже с туристическим автобусом. У нас был полудохлый новый (~21000км пробег) универсал Seat Ibiza. Совет №2 – если есть финансовая возможность, брать машинку помощнее. На автописте (трасса местная) наш Seat чуть ли не умирал, приходилось постоянно топтать педаль газа. По серпантину на 3-ей передаче с включённым кондеем еле тянул. Брали в ORCAR – бронируешь предварительно на сайте, получаешь подтверждение на e-mail, вот и весь процесс. Там отдаёшь подтверждение, паспорт и водительское удостоверение РФ, на месте оформили машину ровно за 10 минут (ключ + страховка). Цены у орков смешные! За 15 дней аренды отдали 153 евро + бензин за наш счёт ессно. Напитки там только такие: 95, 98 и ДТ. Литр 95-ого стоит около 50 рублей (причём цены на бензин самые низкие в Европе). На 95-ый напиток ушло чуть меньше, чем мы отдали за машину. За 2 недели накатали около 1500 км. Чтобы привыкнуть к местному движению мне понадобилось 1-2 дня, чтобы чувствовать себя за рулём как дома – 1 неделя.

Адское ущелье (Barranco del Inferno).

Красивое ущелье, уровень сложности низкий, в конце ущелья водопад высотой 500м. Туда и обратно 7км пешим ходом, у нас ушло 2часа 40мин. с остановками на фотографирование. Можно идти физически слабым людям, вдоль ущелья проложена качественная тропа. Проблема одна – жара, берите воду и головные уборы. Обувь соответствующая тоже должна быть. Ущелье официально закрыто, но все лезут через дырку в заборе. Рекомендую для посещения.

Поднимаетесь в г.Adeje на самый верх, там и ущелье начинается. Ориентир – Bar «Otelo», прямо за ним вход в ущелье. Машину можно оставить рядом с баром. Мы нашли сразу.

Jungle park (парк орлов).

Представляет из себя зоопарк, вход 24 евро на взрослого. Там три шоу – крупные птицы, морские котики и попугаи. Шоу - фигня! Выпускают птицу в зрительские ряды и она (птица) бегает там. Сам зоопарк посредственный. Есть аттракцион – жёлоб (4 евро). Что-то вроде большой горки. Поднимают тебя на гору, а оттуда скатываешься на корыте с колёсиками. Детям должно понравиться, взрослым – нет. Есть полоса препятствий, опять же, детям понравится, взрослым – нет. Если вы без детей, то для посещения не рекомендую.

Местоположение по заранее распечатанной карте нашли сразу же.

Личный гид.

Личный гид – Инга из Латвии уделила нам полных 4 дня (с 8:30 до 18:00). 1 её день на нашем авто – 60 евро. Окна Гуймара – 55 евро/чел. Объездили вместе весь остров несколько раз. Упор на пешие прогулки по горным тропам. Маршрут №1 - долина La Orotava (север острова). Дом с балконами, мавзолей и пешая прогулка по сосновому лесу. Оттуда на юг через центр острова по TF21. Каменный цветок, Цветные пески, Тейде, Палец Бога, Туфелька, Сосна-гигант. Маршрут №2 – горный массив Анага. Самый север острова. Прогулка по тысячелетнему вересковому лесу, шикарные виды, кормление ящериц, купание на пляже деревни Таганана. Далее самый большой пляж острова Las Teresitas и на обратном пути в Канделярии Чёрная Мадонна и статуи Гуанчей. Маршрут №3 – окна Гуймара (восток острова). Маршрут 14км по сквозным пещерам в касках и с фонариками вдоль водопровода в горах, шикарные виды. Купание в порту г. Гуймар. Маршрут №4 – маска панорамная (запад острова). Спускались не в само ущелье Маска, а шли верхом, виды потрясающие. Слоёный пирог, скелет кита, мыс Тено по заброшенной дороге.

Короче говоря, очень много всего, даже лень всё описывать, одно слово – круто!

Loro park.

Понравилось. С ребёнком ехать однозначно. Берите Twin ticket, чтоб потом бесплатно в Siam Park сходить – выгодно. Шоу: дельфинам зачёт, котики так себе, попугаи отвратительно, касатки на любителя (выпрыгивают из воды, брызгаются и больше ничего). Остальное лень описывать, почитайте в других отзывах. Про Лоро много пишут.

Мальвазия, дерево El Drago, парк бабочек, Гарачико.

Мальвазия – ничего особенного, парк бабочек, к сожалению, был закрыт. Дерево впечатляет размерами, один раз посмотреть стоит. Издалека бесплатно, чтобы войти в этот мини-парк с деревом нужно заплатить 4 евро/чел. Мы заплатили и пожалели. Лучше бесплатно посмотреть издалека. Заехали в Гарачико… Как заехали, так и выехали, делать там нечего.

Столица.

Ездили по магазинам в Санта-Круз 1 июля (1-ый день сезона скидок). Чтобы остановить машину искали место 45 минут. Занято всё! Где можно стоять и где нельзя! В итоге оставили в запрещённом месте и ушли. Шопинг там так себе, даже в Таиланде лучше. За целый день купили одну футболку и чемодан.

La Gomera.

Плавали на пароме ARMAS на Ла Гомера. Экскурсию брали от Компаса (98 евро на двоих). С машиной на другой остров у орков нельзя, прописано в контракте. Двухэтажный автобус, русскоговорящий гид, всё как положено. Мне понравилось, посетить можно. Моя оценка – твёрдая 4. Рекомендую для посещения.

Siampark.

Аквапарк. Нам понравилось! Весело, горки классные. Самая крутая (в смысле наклона) у них – Tower of power 33 метра в высоту, 45 минут на неё стояли, чтобы за 8 сек спуститься. Совет №3 – постарайтесь для Сиам-парка выбрать самый жаркий день. Категорически рекомендую для посещения.

Monkey park (лемурятник).

Зоопарк, где зверей (обезьян и кавий) можно потрогать руками. Лемуров приходить кормить с утра (как только откроется) – к 9:30, потом они обжираются и ничего не берут. Брать с собой только редкое и экзотичное – отварной картофель, папайю, ананас, салат и т.п. В общем, чем экзотичнее, тем лучше. Бананов, фиников, кукурузы, яблок и груш звери уже обожрались и не берут. Рекомендую даже тем, кто приехал без детей.

Тейде.

Главная достопримечательность острова. Высота 3718 метров, в кратере сера и дым, вырывающийся из недр. Получите разрешение по интернету заранее для того, чтобы можно было подняться в кратер. Для этого нужно 10 минут времени и знание английского языка на уровне начальной школы. Короче, делается элементарно. Выбираешь дату, время посещения, получаешь код подтверждения, распечатываешь этот лист и предъявляешь его вместе с копией паспорта на верхней точке фуникулёра. Это бесплатно! Совет №4 – без разрешения на подъём к кратеру на Тейде делать нечего.

Лунный пейзажи и палец Бога.

Лунные пейзажи – трёхчасовой круговой маршрут по жаре, чтобы увидеть хрень. Лунные пейзажи не рекомендую, а с маленькими детьми категорически нет! Совет №5 - если будут говорить «Не ездите на машине по грунтовым дорогам», не слушайте, езжайте туда, куда вам надо. Прошли пешком вокруг пальца Бога, мне понравилось (около 1 часа).

Пляжи.

Пляжи разные, о пляжах в инете много написано. Там на пляжах вообще-то не песок, а перетёртая лавовая порода. Были на чёрном La Arena. Прикольненько, но народу, как в улье пчёл. Ну и Las Teresitas около Санта-Круза (см. выше). Вообще пляжиков (все маленькие) по всему побережью достаточно много набросано.

Еда.

В путёвку питание не входило, но в номере была полностью оборудованная кухня (не было только микроволновки, она за 8евро/неделя). Так что сами варили креветки, пельмени, рис и т.д. Ежедневно на ужин бутылка местного вина. Закупались в Маркедонне и местной Фрутерии. Еда как еда, вино как вино, ничего особенного. Но в кафешках (на в туристической зоне которые) порции реально огромные (из расчёта 1 порция на двоих). Полный обед до отвала без алкоголя в кафе на двоих – 25-30 евро. Совет №6 - запоминайте из отзывов названия и место расположения хороших кафе, т.к. найти хорошее кафе – проблема.

Океан.

Холодный! Чистый, волнистый и приятно бодрящий.

Погода.

Летом, как у нас. На солнце жара (но не такая удушающая как в Египте), в теньке прохладно. Утром и вечером на балконе мы всегда сидели в кофтах. Зимой прохладнее на 3-4 градуса, на севере зимой люди не купаются – холодно. Климат, в общем, подойдёт

Природа.

Юг – камни, скалы, кактусы, суккулентные растения. Север – сосново-эвкалиптовые леса, влажность, висячий мох на деревьях, много зелени. Центр острова – уникальные пейзажи (лучше самим увидеть). Животные – ящерицы и кролики. Ядовитых насекомых и животных на острове нет.

Прочее.

Был ещё дайвинг, но это так… опция. С красным морем, разумеется, побережье Канар и близко не сравнится. К сожалению, не получилось попасть в ванны Пуэрто де ла Круз.

Заключение.

Я мог бы этот рассказ сделать подробным и увеличить его объём на порядок, но лень писать. Лучше задавайте интересующие вопросы. Один раз на Канарах побывать однозначно стоит, но второй раз я туда уже не вернусь. Всё, что хотели мы увидели, много где побывали. Денег на всё (путёвки от турагентства + там) ушло 4000 евро на двоих (для такого насыщенного отдыха сумма совсем не запредельная). Не тратьте на Тенерифе время на размышления о том, куда сегодня податься, подготовьтесь заранее. Время – деньги. От себя: самые яркие впечатления – Сиам Парк, вершина Тейде и цветные песочки (Minos de San Jose); самое негативное – подушки в отеле (женский чулок, набитый синтепоном). Повторюсь, по любым вопросам обращайтесь ко мне на почту, чем могу, помогу – [email protected].



Фотографии


Комментарии

Максим, замечательный рассказ, шикарные фотографии! А парк бабочек был временно закрыт или его совсем свернули?

Бабочки, как всегда, отличились своей спонтанной непредсказуемостью и были (скорее всего временно) закрыты. Так что желание посетить бабочек расходится с возможностью в соотношении фифти-фифти – либо открыто, либо закрыто :)

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели171

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели565

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели567

Отзывы туристов