Праздник Крещения на реке Иордан

Екатерина Заботина Заботина Страна:Израиль
Город: Иерусалим
Время отдыха: Дата вылета январь 2016

Дата21.01.16 Хороший отзыв7 Ответов 5 Просмотрели3018

18 января состоялся чин великого освящения вод реки Иордан Патриархом Иерусалимским в Каср эль Яхуд, именуемом в православной традиции Вифавара («дом переправы»).

Вифавара считается истинным местом Крещения Господня. Ежегодно в этот день там собираются тысячи православных христиан со всего света. Из первой книги Нового завета Евангелия от Матфея известно, что в те дни Иоанн Креститель  проповедовал в Иудейской пустыне и призывал людей покаяться в грехах (Мф. 3: 1-17). Он был тем, о ком ещё в Ветхом Завете сказал пророк Исаия: «глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». Но это был «глас вопиющего в пустыне» не в смысле одинокого голоса или напрасного призыва, к которому не прислушивались. У этой фразы есть продолжение после двоеточия: «… приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему». Это был голос, призывающий духовно очиститься пустыней. И пришёл к Иоанну на реку Иордан Иисус.  В Евангелии от Луки говорится: «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3: 21-22).

Побывать в таком месте и в такой день – огромное счастье, и я с радостным сердцем отправилась на истинное место Крещения. Автобус был полностью заполнен паломниками (в такой день нас простыми туристами не назовёшь). По дороге в Каср эль Яхуд многие паломники купили у гида специальные рубахи для совершения омовения в водах реки Иордан — и для себя лично, и в подарок близким. У некоторых рубахи были куплены заранее.

Перед Каср эль Яхуд мы побывали в действующем монастыре святого Герасима, расположенном в 5 минутах езды от места Крещения. Интересно житие этого святого, которого всегда изображают с преданным ему до смерти львом по имени Иордан. Также согласно евангельской традиции на этом месте в пещере останавливалось на ночлег Святое Семейство.

В Каср эль Яхуд наш автобус остановился напротив монастыря Иоанна Крестителя, и мы пошли к реке Иордан. Сам праздник, включающий в себя службу и чин освящения вод реки Иордан, длится около часа. В этом году он начался ближе к полудню. Примерно через час после службы Патриарх Иерусалимский спустился Крестным ходом к водам Иордана. По традиции в воздух был выпущен белый голубь. Происходящее внизу, у реки Иордан, транслировались на экране наверху, где стояли паломники. По окончании торжественной части за процессией из духовенства и помощников, держащих хоругви, пошла часть людей, подбирая за ними с земли веточки и листочки ароматной травы. После отъезда Патриарха и греческого духовенства к реке Иордан начали пускать всех паломников. Очередь из желающих совершить омовение в святых водах реки Иордан была огромная. Температура воздуха в праздничный день была +20. Вода по моим ощущениям была достаточно холодная — около 15 градусов. Но большинство паломников это не остановило. Перекрестившись, они с молитвой погружались с  головой в святую воду!

Перед омовением паломники имели возможность надеть специальные белые рубахи в раздевалках, расположенных на территории Каср эль Яхуд. Организаторы, зная о большом количестве людей на празднике, установили ещё и дополнительный шатёр для переодевания. Также были привезены биотуалеты и организована продажа воды. Одни покупали питьевую вод в бутылках, другие пили бесплатно из  установки с питьевой водой, расположенной рядом с сувенирным магазином. Пить в пустыне хочется постоянно — и зимой, и летом!

Зимой в Израиле из-за сильных осадков возможен выход реки Иордан из берегов. Так, в 2013 году Иордан поднялся на очень высокий уровень, о чём свидетельствует линия на стене возле берега. Ещё одна из характерных особенностей зимы в Израиле – это пыльная буря, которая в этом году выпала как раз на 18 января. Она заволокла даже золотой Купол над Скалой в Иерусалиме, но само место Крещения обошла стороной,  дав возможность всем желающим совершить омовение.

Последние 2 человека из нашей группы вернулись в автобус в 15:30. Пока мы их ждали, над автобусом пролетел белый голубь, а потом сел на колючую проволоку, за которой находятся минные поля. Почти все другие автобусы разъехались, и на реке Иордан стало так тихо, спокойно и  умиротворённо, как это бывает там в обычный день. Каср эль Яхуд – хоть и охраняемая, но уже 5 лет как открытая для посещения территория. Потому каждый желающий может приехать туда не только в праздник Крещения Господня, но и в любой другой день.        



Фотографии


Комментарии

А почему купаться нужно именно в специальных рубахах? Я думал можно обойтись обычными плавками или купальником. В Израиле был пару раз однако на Крещение никогда не попадал и не видел обряда, а он оказывается довольно таки интересный и познавательный во всяком случае Ваш отзыв добавил мне немного знаний. Еще маленький вопрос это поездка платная или могут попасть туда все желающие?

Организаторы постарались принять паломников так, чтобы люди не испытывали дискомфорта. Но все же близость минного поля меня бы напрягала. И еще не совсем понятно про эти рубахи для омовения. Зачем их покупать в качестве сувенира и дарить близким, которые не собираются ехать омываться в Иордане?

Омовение в водах реки Иордан в специальной рубахе - это традиция. Если вы были в Израиле пару раз, могли быть в Ярденит - месте, куда завозят туристов во время групповых экскурсий. Это более популярное место среди туристов. Там также все желающие и надевают рубахи и совершают омовение. Это платная поездка, на которую может записаться любой турист.

Если напрягает близость минного поля, о котором узнаёшь только на месте, то есть возможность съездить в место под названием Ярденит на Севере Израиля. Это туристический центр, в который привозят большинство туристов во время групповых экскурсий. Но праздник Крещения там не проходит. Омываться в рубахе можно не только в реке Иордан, поэтому многие привозят своим близким их в подарок.

Другие отзывы об отдыхе в Израиле

ЭКСКУРСИЯ «7. СВЯТЫНИ ВИФЛЕЕМА» (Atlantis Travel)
Господи, 21.02.2020 была самая плохая экскурсия, на которой я когда-либо была. Экскурсия: «7. СВЯТЫНИ ВИФЛЕЕМА»Туроператор: Atlantis Travel. Обещали забрать в 06:00, сами приехали в 05:50. Конечно, я была не готова. Забирали с Townhouse не ...
Читать далее

Дата 02.03.20 Хороший отзыв2 Ответов4 Просмотрели278

Культурный ШОК от «Paradise Tourism & Attraction»
SandraPo  SandraPo   Израиль , Эйлат   Дата вылета  сентябрь 2019
Поделюсь со всеми своим печальным опытом, возможно, смогу кого-то предостеречь от такой же ошибки. Мы с семьей летали в сентябре 2019 в Эйлат. Планировали спокойный пляжный отдых - ничего особенного. В принципе, все так и было, пока на пляже к нам н...
Читать далее

Дата 04.03.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели420

Информационно - туристический центр "Eilat Info" (Ужасно)
Miroslava  Miroslava   Израиль   Дата вылета  февраль 2020
Я повелась на громкое звучание ИНФОРМАЦИОННО ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР! Думала, что его сотрудники знают толк в том, как нужно организовать отдых для клиента, чтобы он был остался доволен и  захотел вернуться снова. Я ошиблась.4 пересадки в одну сторо...
Читать далее

Дата 19.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели198

Путешествие в Израиля - взгляд из объектива блогера
TalG  TalG   Израиль , Тель-Авив   Дата вылета  сентябрь 2020
Всем привет, предлагаю взглянуть на путешествие по Израилю через объектив блог-камеры:Большой выпуск "Золотой Иерусалим": https://bit.ly/3mSW6ZBБольшой выпуск "Напитки Тель-Авива": https://bit.ly/309jcBrЧудо света в Кейсарии: древний порт царя Ирода:...
Читать далее

Дата 25.09.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели629

Отзывы туристов