Город Арад - это не Мертвое море!

Александр Страна:Израиль
Город: Мертвое море
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата31.10.14 Хороший отзыв15 Ответов 10 Просмотрели5122

Арад - это маленький спальный городок высоко в горах. Вокруг - только пустыня и горы... До ближайшего крупного города - Беэр-Шевы - меньше часа езды. Именно там, а также в отелях на Мертвом море, работает большинство жителей Арада. В самом Араде с работой напряг... А если закроют текстильную фабрику, то город ждет еще больший отток жителей (согласно статистике, в 2002 году в нем жило больше людей, чем в 2010).

Главное, что надо знать потенциальному гостю Израиля про Арад - это то, что он не имеет никакого отношения к Мертвому морю! Да-да, уважаемые посетители сайта, Арад - это вам не МЕРТВОЕ МОРЕ. Этот маленький уютный городок не имел раньше и не имеет сейчас НИКАКОГО отношения к знаменитому на весь мир оздоровительному курорту!

Город Арад - это не Мертвое море!


Да, он расположен относительно недалеко от курортной зоны Эйн-Бокек - минут 30-40 на автомобиле.
Да, в нем проживает достаточно много сотрудников отелей и предприятий сервиса той же курортной зоны.

НО!!! Это еще не значит что туристам, которые собираются отдохнуть и оздоровиться на Мертвом море, есть что делать в Араде. Провинциальный городок расположен на высоте 600 метров над уровнем мирового океана.
Точнее, делать им там совершенно нечего - в этом я в очередной раз убедился после посещения Арада 19 сентября 2014 года.

Я бывал в нем неоднократно и раньше, но без конкретной цели. В этот раз я решил не просто проехаться по Араду, а замерить расстояние и время поездки от автовокзала города Арад до курортной зоны Эйн-Бокек на Мертвом море. И не только для того, чтобы после отвечать на вопросы наших туристов, но и поделиться информацией со всеми, кто может по ошибке попасть в Арад вместо Мертвого моря. Или не по ошибке, а в результате заведомо ложной информации, активно распространяющейся в рунете уже несколько лет. Авторы, публикующие свои "заманки" под разными никами, делают все возможное и невозможное чтоб заманить в свои гостевые домики туристов! Эти интересанты не стесняются и откровенной лжи. А когда их уличают в обмане, то изрыгают в ответ столько нечистот... Я это знаю - я уже 3-й год разъясняю потенциальным гостям Израиля, в меру сил и возможностей, что есть правда! И в ответ от этих интересантов получаю потоки грязи. Ко мне не прилипает - я привык к такому поведению израильтян. В т.ч. и "русских" израильтян. Я спокойно реагирую на это - как говорят на Востоке, "собака лает, караван идет"...

Рассказать про Арад можно много всего хорошего - это место заслуживает того, чтобы в него заехать на пару-тройку часов. Там есть арт-квартал на окраине, есть археологический парк Тель Арад и др. Но там НЕТ Мертвого моря!!!



Фотографии


Комментарии

Спасибо за ваш отзыв. Были в Израиле в июне этого года. В планах было остановиться в отеле на Мертвом море, но возникли проблемы с размещением в отелях непосредственно на береговой линии ( не было свободных мест). Рассматривали вариант размещения в Араде ( как раз на основании описания в интернете). И тут помог совет подруги, которая была в стране несколько раз. Она то и рассказала что к чему. В итоге спланировали поездку совсем другим образом. За что подруге очень благодарна. А вы молодец, что помогаете разобраться что к чему.

Интересный отзыв. А главное полезный. Бывал в Араде проездом, и знаете, читая ваш отзыв, понимаю, что прелесть, или ценность, уж не знаю как точнее выразиться (прелестного в Араде чисто с моей "туристической" точки зрения мало), именно в том, что это не курорт у Мертвого моря. Уж не знаю как там все сложится в будущем, но мне понравилась в нем, что называется, библейская патриархальность, провинциальность. Вся эта "отточенная" туристическая культура разом сдувает подобные ощущения. Но "отели и курорты" не суть Израиля. Или даже так: Израиль, это прежде всего не "отели и курорты".

Да, Соломон, Вы правы - это совсем не курорт. И совсем не у Мертвого моря - вчера возвращался после отдыха на Мертвом море через Арад. Все те же более получаса езды по горному серпантину... Уши раза 3 или 4 закладывало. Достоинства у Арада, безусловно, есть. Он действительно провинциальный, аккуратный, тихий городок. Главное, чтоб если кто из туристов решится поехать туда, то знал правду про то что там есть и чего там нет! Про отели в Израиле. Именно потому что суть Израиля не в отелях, они не лучшим образом соответствуют запрашиваемым ценам... Пользуются тем, что не ради пребывания в них едут туристы в эту замечательную Страну. И потому хозяева отелей не напрягаются - знают что все равно туристы к ним приедут. Чтоб только мир был в Израиле!!!

Я как раз живу в Араде. Отзыв считаю полезным и правильным. В Араде имеет смысл остановиться только если у человека там живут родственники, но даже в этом случае, не стоит привязывать к Араду полностью весь отпуск

Спасибо за отзыв. Планируем поехать в следующем году к родственникам и немного подлечить ребенка, поэтому интересует вопрос: есть ли в Араде центры по лечению астмы для детей? И вообще, есть ли какие либо достопримечательности детской направленности?

Чтоб только на здоровье! Насколько мне известно, именно "центры по лечению астмы для детей" в араде отсутствуют... Есть только маленькие частные клиники (точнее - процедурные кабинеты), где что-то как-то лечат. В любом случае, они общей направленности, а не исключительно детской. Главный плюс Арада - ВОЗДУХ. Что касается достопримечательностей для детей, то их в Израиле мало. Главной я считаю "Сафари-парк в Рамат-Гане" (под Тель-Авивом). Вот отзыв моей коллеги из петербургского офиса "Классик Трэвел": http://www.ayda.ru/story80125-17353

Действительно, Израиль - это не отели. Отдыхая в Эйлате, останавливались с женой и внучкой на частной вилле (громко сказано "вилла", мы там снимали две небольшие комнатки). Главное для нас было путешествовать по Израилю, купаться в Красном море, осматривать достопримечательности, ну и конечно посетить Иерусалим, Храм Гроба Господня. Вообще, мы с женой считаем, что гораздо интереснее не туристических местах, а там, где сохранилась самобытность страны, традиции, устои, уклад местного населения. Несомненно, стоит посетить основные достопримечательности, но насколько интереснее самому "накопать" в интернете, что-то такое, о чем мало кто знает, но где хочется остаться не один час и потом снова сюда вернуться. В Израиле таким неожиданным местом для нас стал кибуц Эйн Геди, где мы очень хорошо отдохнули вечер после дня, проведенного на Мертвом море. Многие хорошие места узнаем благодаря таким энтузиастам как Алекс, которые любят свои края, описывают их и дают возможность нам видеть эти "изюминки".

Спасибо за такой полезный отзыв. А как можно зарезервировать комнату в циммере?

Чтоб только на здоровье! Можно на букинге - там много предложений... Мы на прошлой неделе останавливался у Далии (она владеет/управляет несколькими цимерами). Очень уютно и недорого - 2 ночи по 70 долларов. Напишите желаемые даты в личку и я с ней поторгуюсь за цену :) Скоро напишу отзыв - сами увидите как там уютно!

Другие отзывы об отдыхе в Израиле

ЭКСКУРСИЯ «7. СВЯТЫНИ ВИФЛЕЕМА» (Atlantis Travel)
Господи, 21.02.2020 была самая плохая экскурсия, на которой я когда-либо была. Экскурсия: «7. СВЯТЫНИ ВИФЛЕЕМА»Туроператор: Atlantis Travel. Обещали забрать в 06:00, сами приехали в 05:50. Конечно, я была не готова. Забирали с Townhouse не ...
Читать далее

Дата 02.03.20 Хороший отзыв2 Ответов4 Просмотрели278

Культурный ШОК от «Paradise Tourism & Attraction»
SandraPo  SandraPo   Израиль , Эйлат   Дата вылета  сентябрь 2019
Поделюсь со всеми своим печальным опытом, возможно, смогу кого-то предостеречь от такой же ошибки. Мы с семьей летали в сентябре 2019 в Эйлат. Планировали спокойный пляжный отдых - ничего особенного. В принципе, все так и было, пока на пляже к нам н...
Читать далее

Дата 04.03.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели420

Информационно - туристический центр "Eilat Info" (Ужасно)
Miroslava  Miroslava   Израиль   Дата вылета  февраль 2020
Я повелась на громкое звучание ИНФОРМАЦИОННО ТУРИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР! Думала, что его сотрудники знают толк в том, как нужно организовать отдых для клиента, чтобы он был остался доволен и  захотел вернуться снова. Я ошиблась.4 пересадки в одну сторо...
Читать далее

Дата 19.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели198

Путешествие в Израиля - взгляд из объектива блогера
TalG  TalG   Израиль , Тель-Авив   Дата вылета  сентябрь 2020
Всем привет, предлагаю взглянуть на путешествие по Израилю через объектив блог-камеры:Большой выпуск "Золотой Иерусалим": https://bit.ly/3mSW6ZBБольшой выпуск "Напитки Тель-Авива": https://bit.ly/309jcBrЧудо света в Кейсарии: древний порт царя Ирода:...
Читать далее

Дата 25.09.20 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели629

Отзывы туристов