Родина Mersedesa и Ritter Sport

Алла Дарутина Страна:Германия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата03.04.15 Хороший отзыв6 Ответов 11 Просмотрели1369

Летом 2014 года у меня была счастливая возможность побывать в Штудгарте. Кто собирается в Германию, не пропустите этот небольшой, но симпатиный городок. Доехать можно по автобану или железной дороге. Система электропоездов в Германии развита. На вокзалах без знания немецкого (по отметкам) можно найти путь и вагон. Все четко организовано. Штудгарт известен, прежде всего, как родина и нахождение основного производства концерна  Mersedes и знакомыми в России шоколадками Ritter Sport. С вокзала можно сразу попасть на центральную улицу Koningstrasse  и на метро (причем метро в городе в большинстве своем наземное, один вход на линии метро и линии трамваеев). Город сочетает в себе классику  и современный техностиль. Современные здания здесь органично сочетаются с классикой (хотя от построек прежних веком мало что осталось после бомбардировок Второй мировой войны). Еще одна привлекательная составляющая - парк Вильгельма, протянувшийся на несколько километров из центра к окраинам. Если прогуляться от вокзала по парку, то минут через двадцать можно выйти на бассены с термальными источниками (совет, не идите в первое здание - это старый бассейн, купаются в нем в основном пенсионеры, а обогните его и вы попадете в другой - современный). А если пройти от Терм вверх еще минут 15 - 20 - перед вами откроется зоопарк. Из достопримечательностей, отличных от других, я бы порекомендовала съездить (на метро) в музеи Mersedes или Porsche. Я ходила в музей Mersedes. Большие залы и обилие моделей всех времен. Кстате, оказывается первым подушку безопасности и бронированные стекла изобрели в Mersedes. Отдельного внимание заслуживает уровень (у них несколько этажей и начало находиться на верхнем, а потом нужно спускаться вниз, перемещаясь от зала к сзалу) с гоночными машинами. Есть аудиогиды на руском языке. 

Заметки: попала во время чемпионата мира по футболу, как раз когда был матч "США-Германия". Город был с утра взбудоражен. Огромные экраны были установлены в различных местах (на королевской площади, в университетском парке и т.п). Много пива, много взбудораженных (встречались и неадекваты) подростков, много полиции. И в то же время нормальные неимоциональные беседы между болельщиками разных стран. Да, и много мусора. На следующий день все убрали, но в день матча - как у нас на День независимости.

И еще одно впечатление дежавю. В центре, перед входом в метро вечером тусовка бомжей. В отличие от наших, у европейских еще в компании по одной-две собаки. А так очень похоже на нашу бытность. Алкоголь, запах, тряпье - один в один.

Еда: как и везде, надо знать места. В центре много кафе быстрого питания, но в них можно и бивштекс купить. В одном кафе азиатской кухни оказалась официнтка - вьетнамка, которая училась в СССР (в 1991 году) Валя. Она принесла нам большие порции, но еда для моих спутниц оказалась не съедобной - очень острой. Она очень расстроилась, что мы не едим, а когда узнала, почему - принесла взамен другие :). Есть, конечно, супермаркеты, где можно купить перекус. В отличие от других местностей, здесь нет культа пива. Здесь выращивают виноград и предпочитают (местные жители) вино. Если поехать на окраину, то попадешь в уютные райончики, примыкающие к холмам, на которых растет виноград.

Шопинг: в центре основные магазины, с конца июня начинаются скидки.

Погода: в конце июня - жарко. 

 



Фотографии


Комментарии

Не думала, что в Германии могут быть бомжи, похожие на наших. Вот так едешь посмотреть цивилизацию, а видишь уродство экономики страны. Лучше поселиться где-нибудь на окраине и наслаждаться красивыми видами, попивая вкусное местное вино.

Никогда бы не подумала, что немцы такие фанаты футбола. И что у них так много общего с нами. Отсутствие культа пива немного огорчает. Но, думаю, что дегустации пенного напитка местного разлива с традиционно немецкой закуской к пиву это нисколько не помешало бы.

Симпатичный город, но судя по фотографиям здесь древних зданий не сохранилось. Хотя посмотреть здесь явно много чего можно. Я бы с удовольствием посетил музеи Порше и Мерседес. А сколько стоит вход в эти музеи?

Очень познавательный отзыв!

в любой стране есть маргиналы. В Вашингтоне мне было не по себе, когда я вечером увидела, как тщательной бомжи устраиваются у входа в метро (это в январе -то!), кроме того чувствовалась опасность. Германия - не исключение. Очень колоритные нетрезвые без определенного возраста люди. Ни к кому не приставали - полиция бдит. Но и не заискивали. У них свой мир и свои правила. И еще одна особенность - нет страха перед полицией. Результаты демократии, каждый, пусть и бомж - гражданин.

Еще какие фанаты! Случилось мне пару месяцев жить в Бремене. Очень симпатичный бюргерский городок с фигуркой Бременских музыкантов у ратуши. Жила недалеко от стадиона. Каждую субботу (пятницу?) стоял та-кой гул! И фанаты из Гамбурга на матчи приезжали в шарфиках и т.п. (как наши спартаковцы). А пивные там, конечно же есть, и пиво наливают немецкое. Парень из нашей группы пошел болеть в пивную за Россию, на середине матча албанцы за соседним столиком поняли, откуда он и понеслось... Вообщем, очнулся утром под Эйфелевой баней. И это не анекдот.

Боюсь ошибиться, но вроде 18 или 21 евро. У них должен быть свой сайт, там, думаю цены есть. Вообщем, дешевле, чем в Ватикан.


Вот куда бы пошел, так это в музей мерседеса - обожаю машины. Но хотел бы спросить о другом. Там есть одноименный футбольный клуб. Немцы обожают футбол. Много ли разговоров о футболе? Чувствуется ли присутствие клуба в жизни города?

Здравствуйте, как Вы сами понимаете, во время чемпионата мира футбол как религия чувствуется очень сильно. Город взбудоражен. Дня за два начинается подготовка. Во время матча все кафешки с большими телевизионными панелями забиты. Экраны установлены на улице. Вокруг толпа. Это почти как Oktoberfest. Что касается местного клуба, в магазинах продавалась футбольная атрибутика, но относилась ли она к штудгарскому футбольному клубу, не могу утверждать.

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели922

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1117

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1118

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1133

Отзывы туристов