Родос - остров Гелиоса

Алла Дарутина Страна:Греция
Город: Родос
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата23.10.14 Хороший отзыв5 Ответов 4 Просмотрели3096

 Это небольшой греческий остров. Там встречаются Эгейское и Средиземное моря. В зависимости на какой стороне острова ты находишься, можно плавать в спокойном чистом море или кататься по волнам на винсерфе и кайтсерфе.

Нам повезло, хотя мы и не ожидали. Произошла какая-то путаница в Nataliе-Tours  и за два дня до отъезда нам сообщили, что можно выбрать комби тур в два отеля. Наше согласие они не ждали - в аэропорту Родоса мы узнали, что так оно и есть - тур комби. Повезли в первый Delfinia Hotel 3* (система all). Правда там тоже нас ждало некоторое испытание - всех прибывших туристов поселили времено (на 1-2 дня) в другие номера, нас -в соседний отель (звезд больше, но от моря дальше). И такая ситуация повоторялась в отеле ежедневно - слезы, скандалы туристов и несгибаемая защита персонала. Отель неплох для трех звезд, правда есть номера непонятно какого уровня - ( что-то между цоколем и первым). Питание нормальное - нормальные завтраки, хорошие ужины и невнятные  обеды (а-ля пикник у бассейна). Есть вечение программы и детская комната. Море в 10 минутах хотьбы. Нужно дойти до первой примыкающей дороги и повернуть направо (до первой - иначе попадете на другой пляж), потом через территорию второго слева отеля и вы на галечном (галька терпимая для спины) пляже. Жезлонги платные (10 евро за пару), вода достаточно чистая. С пляжа ходит катерок в Лидос (35 евро за день). Мы не плавали (дочку укачивает) и я пожалела потом, т.к. после возможности не было. От отеля ходит автобус бесплатно (расписание нужно спросить на рецепшен) в аквапарк (рядом маленький лунапарк).  

   Чем для меня выделяется Греция - это обилием церквей и монастырей. На острове в экскурсии тоже включено их посещение. Мы ездили на обзорную - заняла часов 7. Можно съездить, если хочешь сориентироваться, что где находиться. Как и большинство экскурсий - демо отличается от реальности. В церковь (ма-аленькая) св. Пантелеймона карабкались на гору по козьей тропке по жаре. Компенсацией стал великолепный вид на остров. Дегустация вин и медов (одна тележка и один магазинчик) - условна. Обед в таверне - можно было заказь отдельное блюдо, взяла кольца кальмара во фритюре - вкусно.

    Еще плавали на остров Сими. Поездка на пароме, с остановкой в церкви св. Михаила. Древняя и , как говорят, целеная икона. Сам Сими красив своими разноцветными домиками на склоне горы, выполнными в итальянском классическом ситела (строили римляне). Известен губкой и креветками, которые готовят в панцире (вкусно). Но паром приплывает в самый солнцепек и экскурсия на солнце становится мучительной. Потом дается время, чтобы поесть и выкупаться и здесь опять досада - до пляжа нужно топать (опять же по жаре) 20 минут. Пляж узенький, лежаки платные. Но вода после мучений - сказочная. Она насыщеннно синего цвета и прохладная (очень прохладная). По пути с пляжа к парому слева будет небольшая (6 столиков) кафешка, официант говорит по-русски :). Готовят вкусно.

   Вторую половину отпуска мы отдыхали на Эгейском море в Pylea Hotel (см. в отзыве на отель). Море было мутное, неспокойное. Вход - камни (были случаю, люди падали при выходе). Дул сильный ветер, иногда очень сильный! Отель очень скромный и чистый. Завтраки - скудные, но в нем отдыхают кайтсерферы. Находится в деревне - гулять по вечерам особо не где. Но если выйти на трассу (минут 15 от отеля) повернуть направо и еще по тротуарчику 20 минут - будет деревенька, в августе в ней проходит ярмарка. А еще церковь с замечательной иконой Богородицы и очень неплохая мленькая пицерия (за 6 евро можно взять среднюю вкусную пиццу). Большой недостаток - рядом аэропорт (с утра до вечера стоит гул самолетов) . Достоинство - рядом столица (40 минут на автобусе, но он останавливается на каждой остановке и до автостанции доезжаешь со стойким ощущением де жа вю "назад в СССР") . В Родосе обязательно сходите в старый город. Там сохранился Дворец Великих магистров, мощеные старые улочки. В некоторых домах живут и это создает свой колорит. И еще много цыган, будьте внимательны. Недалеко от старого города работает 9-D кинотеатр. На русском там фильм об истории острова, анимация грубоватая, но ради любопытства стоит сходить.  Магазинчиков не так много, больших торговых центров нет. И, конечно, много магазинов мехов. И не ждите там демократичных цен. Цены европейские, единственное - больший выбор фасонов. 

     Предлагают еще экскурсию в долину бабочек, мы не поехали, потому что бабочек там всего один вид, но много. В целом неплохое место для пляжного отдыха, сомневаюсь, что приеду туда второй раз. Но отдохнуть можно не плохо, все зависит от фантазии и размера кошелька. Как, впрочем, и в других местах. 

    



Фотографии


Комментарии

Очень интересный и полезный отзыв!

Был на Родосе пять лет назад, многое забылось, но хотел бы еще раз там побывать. Прочитал Ваш отзыв, вспомнил ветер, за которым я туда и ездил, тогда еще занимался виндсерфингом. То, что не посетили музей бабочек, не беда, ничего интересного там нет. Да и вообще, греки умеют делать деньги из нечего. Я брал авто напрокат, так проще и быстрее познакомиться с островом, чем автобусом или организованными экскурсиями. Возможно, я не внимателен, но цыган, как и дорожную полицию, я не видел (или не разглядел). И в Вашем отзыве нет упоминания о меде. В центре острова есть деревня (название не помню, на туда возят экскурсии), где продают удивительно вкусный мед, а также оливковое масло. Несколько раз заезжал туда, всего за 2 евро там подают йогурт с медом, изумительное и очень сытное блюдо - одна порция заменить легкий обед.

Спасибо за дополнение. В деревеньку мы не ездили и мед не пробовали, а в отелях мед (натуральный ли?) подавали обычный. Я тоже пристрастилась йогурт есть с медом :)

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели176

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели109

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели648

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели441

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели543

Отзывы туристов