Об Апулии!

Алина Шиш Страна:Италия
Город: Рим
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2012

Дата11.11.12 Хороший отзыв2 Ответов 2 Просмотрели2608

Мифы о происхождении Апулии и Бари и некоторые свидетельства древнейших обитателей этой территории.

Все дороги ведут в Рим. А начало они берут…. в древней Греции. Так и история происхождения Апулии и ее столицы города Бари, берет начало в древней Греции. Хочется начать как в старых добрых сказках: жил был один очень известный мастер. И был у него сын. И пошел он искать счастья и нашел землю красивую и плодородную и поселился на ней. И позвал друзей своих, и на земле той основали они города. Примерно так в двух словах звучит легенда создания Апулии и города Бари. Но мы давайте остановимся более подробно.
Не только в мифе, а возможно и в действительности в древней Греции жил художник, скульптор и архитектор Дедал. Ему приписывают постройку лабиринта в городе Кносс на острове Крит. По легенде в лабиринте укрывалось чудовище минотавр, поедающий людей из Греции, пока его не убил Тесей. Руины этого лабиринта нашел археолог Артур Эванс в 1900 году. Сын Дедала, этого прославленного мастера и архитектора, Япиг, тоже является мифическим героем. По одной легенде, он отправился в плавание в поисках новых земель. Теперь бы наверное сказали «пошел осваивать …ну не землю наверное, а космос уже». Увидев красивую землю, Япиг поселился на ней. Земля эта потом назовется Апулия. За Япигом переселились племя иллирийцев и по названиям племен территория Апулии принято делить на Давнию, Пеуцетию и Мессапию. Предводитель у них был Барион он расширил город. Возможно, от его имени происходит название города Бари.

А-pluvia означает «земля без дождей». В смысле сухая жаркая не только по климату, а и по окружающей среде. Впервые назвалась Апулией при императоре Августе.
Географическое положение часто оказывает влияние на выбор имени города. Это могут быть озера, реки, горы, растения и др. По одной из версий имя города Бари берет свое название от речки Бар или Вар которая вплотную протекала к стенам Бари.

О том, что с древних времен территорию населяли люди говорят найденные раскопки. Недалеко от Бари в городе Альтамура в 1993 г найдены останки «альтамурского» человека жившего 250 тысяч лет до н.э.
Не менее интересные свидетельства о древних дают сооружения бронзового века. Это находящиеся на территории апулии так называемые Дольмены. В переводе означает «каменный стол»– это большой каменный ящик. Об их предназначении ведутся споры. Как и зачем их строили остается загадкой. Такие загадки-домики находятся в 20 км от Бари в городе Бишелье. Один уникальный и знаменитый на весь мир хорошо сохранившийся дольмен Кьянка. Его вероятно использовали как погребальное сооружение. В нем обнаружены останки людей.
Другие не менее интересные и первобытные сооружения это вертикально врытый камень выше 5 метров -менгиры. Предположительно они символизировали одну из первобытных моделей мира. Образ мирового дерева воплощается в таком каменном столбе, соединяя небо и землю. Скопление менгиров, или как их называют местные археологи «мегалитический сад» можно увидеть в области Лечче. Под одним из таких менгиров в Джурдиньяно, это 200 км от Бари, соорудили небольшую крипту. В ней есть очень необычная роспись, это языческий символ паук.
Посмотреть жилые помещение наших предков можно в городе Матера. Этот город сейчас относиться к области Базиликата, но до 1663 года он входил в состав региона Апулия. Сейчас обсуждается вопрос включить снова его в состав области Апулия. Там находятся Сасси- что означает «камни». Это пещеры вырубленные в скале. Есть такие которым уже более 7000 лет. Этот город и находящиеся там же пещеры неандертальцев можно увидеть в таких фильмах как «Евангелие от Матфея», «Царь Давид», или нашумевшем в свое время фильме «Страсти Христовы» Мела Гибсона.
Путешествовать к истокам своих предков это как путешествовать внутрь себя. А там тоже находятся загадки, ответы на которые приходиться искать порой всю жизнь. Может быть, путешествуя к таким местам, сможем найти ответы и на наши загадки


Фотографии


Комментарии

http://www.alitour.org/ekskursii/turi/bari/apulia/

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели245

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов