Сан-Марино - Светлейшая Республика

Николай Саперкин Страна:Сан-Марино
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016

Дата22.08.16 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1091

Свои Итальянские записки я продолжу рассказом о государстве Сан Марино, а именно – о его столице.

  Многие считают это государство самым старым в Европе. По легенде, оно было основано 3 сентября 301 года прибывшим сюда человеком по имени Марино. Дело происходило во времена императора Диоклетиана, а значит пришлось здесь сковываться от гонений на христиан. Жизненный путь Маринуса прошел от каменотеса до праведника, в честь которого потом и монастырь назвали. Последними словами Марино, обращёнными к своей общине, были: "Свободными вас оставляю от других людей". Народ создавал новые законы и изменял их через совет всех глав семейств, носивший название Аренго (важный государственный орган, сохранившийся до наших дней). Во время итальянского похода Наполеон Бонапарт прошёл вблизи границ крошечной республики. Восхищаясь гордостью этого маленького народа и его традициями свободы, Наполеон заявил: "Необходимо сохранить Сан Марино как пример свободы".
  Сан Марино (официальное название Serenissima Repubblica di San Marino) расположено на склоне горы Титано, три вершины которой обозначены красивыми башнями. Guaita - самая старая и известная (10в), башня-защитница, башня-тюрьма, Честа - башня-музей на самой высокой вершине (11в), Монтале - закрытая для туристов башня на самой низкой вершине Титано. Все они изображены на гербе и, безусловно, заслуживают внимания. В городе имеются указатели, по которым удобно ориентироваться. Мы до Torre Montale не дошли, т.к. было очень жарко и поджимало время. 
  Piazza della liberta (площадь Свободы) стоит посетить ради дворца  Palazzo publico. Начало строительства этого дворца относится к концу 14 века. В настоящее время это официальное правительственное здание и одновременно — городская Ратуша. Фасад дворца украшен гербами республики, четырёх муниципалитетов и другими символами. Между меньшими окнами мезонина хорошо различим республиканский герб. На башне над часами изображены святые: Агата, Марино и Лео. В углу на уровне мезонина не забудет найти бронзовую статую св. Марино. Кроме того, под площадью были размещены древние ёмкости для хранения дождевой воды- цистерны "фосси". 
    Смена караула гвардейцев проводится каждый час (в получасы) начиная с 9:30 и заканчивая в 17:30, с мая по сентябрь.
    Сан-Марино окружали три ряда стен, выстроенных в разное время, но все они были разрушены по ходу разрастания города. 
   Всего на территории страны раскинулись девять городов-замков. Интересно, что издревле главой республики являются сразу два человека - капитаны-регенты, которые избираются всего на 6 месяцев.

  Ценителям вина советую обязательно купить в Сан Марино вино или ликер (амаретто, лимончелло, дынный). Напитки бесподобные! За пределами Сан Марино эту продукцию, на самом деле, не удастся приобрести.



Фотографии


Комментарии

Как говорится, маленькие, но гордые ) В плане архитектуры Сан-Марино очень удобно для посещения, территория маленькая и можно осмотреть все достопримечательности. О вине не знал, интересно, а по цене оно как, дорогое?

вполне доступные цены на вино!

За Сан-Марино слышал от своего коллеги, который здесь бывал в позапрошлом году. А то что здесь вино продают, с огромным удовольствием своему куму в коллекцию купила бы. Меня вот интересует, каковы здесь цены на жилье. Огромное спасибо автору, было очень уж мне интересно!!!

Другие отзывы об отдыхе в Сан-Марино

Современная скульптура на улицах Сан-Марино
В интерьере довольно старого города Сан-Марино неожиданно гармонично смотрятся современные скульптуры, вылитые из металла. В начале мы встретили весьма реалистичные фигурки девочек, то ли спортсменок, то ли балерин   ...
Читать далее

Дата 15.05.15 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1243

Базилика имени основателя и покровителя республики
Базилика Сан Марино — главный храм одноименного города, расположилась на вершине холма на месте старой, четвертого века церкви, носит имя святого покровителя и основателя города Св. Марина. Здесь в период с 1826—1838 годы болонским ...
Читать далее

Дата 15.05.15 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1155

Путь в Бразилию лежал через Сан-Марино
"Какая боль, какая боль!Сан Марино — Украина 0:8..." (как бы поет как бы "Чайф" в моей голове.) Так уж получилось, что последний групповой матч за попадание на ЧМ-2014 в Бразилию волею календаря сборной Украины пришлось играть в самой маленько...
Читать далее

Дата 15.05.15 Хороший отзыв0 Ответов2 Просмотрели1189

Сан-Марино - Светлейшая Республика
Свои Итальянские записки я продолжу рассказом о государстве Сан Марино, а именно – о его столице.   Многие считают это государство самым старым в Европе. По легенде, оно было основано 3 сентября 301 года прибывшим сюда человеком по имени Марино. Дело...
Читать далее

Дата 22.08.16 Хороший отзыв0 Ответов4 Просмотрели1091

Отзывы туристов