Моё путешествие на Искью

Людмила Страна:Италия
Город: Неаполь
Время отдыха: Дата вылета июнь 2012

Дата03.11.12 Хороший отзыв28 Ответов 7 Просмотрели10908

В апреле 2011 года моя коллега с дочкой останавливались в Неаполе, гуляли по городу и путешествовали на острова. Помимо достаточно известного острова Капри они посетили и остров Искья.
Если про Капри я и раньше кое-что слышала, то название Искья мне не говорило не о чём.
Рассказами моей коллеги заинтересовалась другая моя коллега и стала звать меня в путешествие.
В 2011 году у меня не было пляжного отдыха, кроме того, нужно было продолжать совершенствовать итальянский язык. Ничего не зная об Искье, я согласилась.
Коллега привезла с Искьи путеводитель. Это было очень важно для меня. Теперь можно было оценить площадь, красоты, пляжи, термальные источники этого острова.
Моя коллега – попутчица очень заинтересовалась термальными парками и термальными источниками острова. Меня, если честно, они не интересовали. Но теперь, побывав на острове, я бы посетила почти все оставшиеся термальные парки, в которых ещё не побывала.
Мы долго выбирали место, где будем жить. Основные центры острова – город Искья и Форио. Турагентства всем поголовно предлагают Форио, иногда заманивая дешевизной. Да, там туристический центр, там очень много наших русских туристов.
А мы, в 100-й раз глядя, на карту всё-таки выбрали город Искья. И я лично не пожалела. Мы собирались путешествовать по морю, а оттуда отплывали паромы во все основные направления. Город Искья понравился мне понятностью и распланированностью. Здесь мы живем. А вот наша главная улица, по которой мы дойдем до Арагонского замка, а вот эта улица - улица с магазинами, кафе и ресторанами. Вот порт. А отсюда отходят все автобусы. А вот, собственно, и пляж. Пляжи, конечно уступают, пляжу Форио. Но мы не ставили себе задачи улежаться на пляже.
Нам пришлось снизить расходы на отель. Объясню почему. Когда я ехала на Искью, у меня была одна мысль «В какую деревню я еду?». Экскурсии, которые мы собирались взять, были по 70 евро, поэтому за 4 звезды непонятно где и непонятно с каким питанием переплачивать не хотелось. Хотелось для начала разведать обстановку за небольшие деньги.
Итак, мы прилетели в Неаполь. Потом был паром на Искью. Погода была прекрасная, солнечная 26 градусов тепла. Как день начнёшь, так он и пойдёт. Вот и мы плыли на этом пароме, была суббота, светило солнце, дул тёплый ветер, итальянцы из Неаполя плыли на Искью отдыхать. Вокруг было море, чайки, удаляющийся Неаполь. На такой оптимистической ноте мы и приплыли на Искью.
Хочу упомянуть встречающую сторону Sud Italia Hotels. На протяжении всего отдыха Олеся, ассистент, которая с нами работала, только помогала нам и делала наш отдых комфортным и запоминающимся.
Всё незнакомо, но красиво и приятно. Нас встречают водители, и развозят по отелям.
В отеле нас встречает хозяин и интересуется говорю ли я по-итальянски. Немного говорю. В итоге, так мы с ним на итальянском все две недели и прообщались.
В отеле жили итальянки (так уж получилось), и пожилые немки и немцы. Не смотря на то, что развлечений в отеле не было, понаблюдать за обитателями отеля было очень любопытно. Мы здоровались с ними на завтраке и ужине, иногда посмеивались над ними.
Но вернусь к острову. Сейчас, вспоминая лето, я думаю, что Искья, это, как у нас в России. Только пахнет морем, теплее, и еда немного другая. Да и магазины от еды не ломятся, как наши супермаркеты типа окея. Сходишь в искитанский супермаркет и понимаешь, что в отеле ты тоже особо много фруктов не получишь. Чем они богаты, тем и рады. Оранжевые дыни в супермаркете уходили влет. Можно было и не застать!

Воздух морской, в воздухе много брома. Поэтому если ты псих, через две недели тебе точно всё станет фиолетово.
Вся тусовка на пляже начинается в 16 часов. Народа очень много. Можно прийти и утром, но море ещё холодное. По пляжу ходят торговцы. Кстати, киосков, продающих пляжную утварь, очень мало. Надо места знать. И мы эти места не с первого прихода узнали.
После 21 часа народ идёт на центральную магазинную улицу и прогуливается, заходит в магазины. Становится прохладно, и народ развлекается. Исполнение песен уже отработано. В разных кафе сидят итальянские певцы и чудесно распевают под синтезаторы хорошо поставленными голосами.
В порту Искья открыты маленькие ресторанчики, официанты которых только и поджидают русских. В порт по выходным заплывают богатые частные яхты, может быть, с Капри или Амальфитанского побережья.
Первое, что бросается в глаза, когда подплываешь к острову, это Арагонский замок. Я бы сказала, что это тайна, это сказка, это история острова. В этом замке в древние века был целый город с церквями, тюрьмой и кладбищем. Мы в этом замке провели часов 6. Было не уйти от этих открывающихся видов, обилия цветов и всё новых и новых лабиринтов улочек.
В городе Искья есть улица Виттории Коллонны. Не буду рассказывать её легендарную и романтическую судьбу. Это можно найти в википедии. Но я бы сказала, что Виттория Коллонна является одной из ключевых фигур в истории острова. Одно поклонение ей Микеланджело дорогого стоит!
С острова Искья мы путешествовали с экскурсией на Соррентийский полуостров и Амальфитанское побережье. Во время экскурсии удалось проплыть на катере вдоль Амальфитанского побережья. Ну что можно сказать. Я до сих пор думаю «Неужели я там побывала?!» Солнце, морской воздух, домики на скалах, вода всевозможных оттенков синего!
Ещё мы самостоятельно плавали на Капри. Маршрут спланировали ещё в России, начитались отзывов, поэтому всё удалось, всё понравилось. Виллу, где жил Горький, а к нему приезжал Ленин, посмотрели. Наша коллега дала нам карту острова, поэтому проблем не было. Виллу Сан Микеле рекомендую всем. Я понимаю, что можно подняться на фуникулере на Монте Соларио, но вилла Сан Микеле это отдых для глаз и для души. Не всё досмотрели. Я бы ещё вернулась, ещё остались нехоженные тропы. Но катера с Искьи на Капри ходят не каждый день. Это ограничивает в составлении маршрута.
Побывали в Форио. Были в термальном парке Сады Посейдона. Бассейны с водой различной температуры. Когда прекрасная погода, солнце, вокруг цветы, конечно приятно там провести время!
Видели наших соотечественников. Я придерживаюсь того мнения, что на Искью едут люди, которые отлично представляют, куда они едут. Я не видела семейных пар с годовалыми детьми. Если дети и были, то уже школьного возраста. Люди ехали посмотреть остров, эту диковинку.
Есть в коммуне Форио провинция Зарро. Там находится ботанический сад Ла Мортелла. Нам северным жителям просто глаз не оторвать от всего, что там посажено за многолетнюю историю существования сада. И конечно прекрасные виды на Форио, на море. Я бы еще туда сходила! В 2004 году сад получил звание лучшего среди 100 номинантов Италии.
Я купила книгу про Искью. Да, мы посмотрели основные населенные пункты Искьи. Но сколько ещё не изъезжено и не исхожено. Остров утопает в зелени и цветах. Какое-то тайное место, на котором так приятно отдыхать! Давление почти не меняется, осадки минимальны, сильные ветра не часты.
На Искью нужно ехать, как в деревню, на природу, и тогда этот остров станет для тебя родным. Да, конечно, власти острова из кожи вон лезут, чтобы привлечь туристов, но всё равно главное богатство острова – это его природа.
Что касается термальных источников. Пока отдыхаешь, ради баловства, можно их и попробовать. Но чтобы что-то действовало, нужно длительное применение.
На острове всем жителям на всё наплевать. Какие там айфоны или айпэды. Хоть бы вообще у них был мобильник! Электричество проложено по морю из Неаполя. Мне кажется, молодёжь уезжает учиться в Неаполь. Та, которая остаётся, женится). Разные коммуны острова разговаривают на разных диалектах. И, как мы поняли, итальянцы легче заговорят по-английски, чем на классическом итальянском. Немцы охотно едут на Искью. Приезжают годами. Поэтому искитанцы ещё знают и немецкий. Торговля диктует!
Вот, пожалуй, всё самое главное, что я хотела рассказать об Искье. Приезжайте туда ради красоты природы!

P.S. Этот отзыв написан для тех, кто собирается на Искью, ищет в интернете статьи про этот остров. Если кому - то нужна более детальная практическая информация, я отвечу. Тот факт, что об Искье очень мало информации, заставил меня взяться за перо.:)



Фотографии


Комментарии

Фотографии потрясающие! Мне срочно надо туда успокаивать нервную систему) По поводу цен и маршрутов очень даже формат! Думаю многим было бы интересна и ценна такая информация

Хорошо! Продолжу на выходных! Спасибо за поддержку!

Фотографии просто Супер !!! Я уже себя представила в этом замке )))

Спасибо! Когда там находишься, уже сил нет фотографировать, а надо, ведь такая красота вокруг!

Искья впечатляет!

Есть где походить, где отдохнуть и что посмотреть:).

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели244

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели669

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели690

Отзывы туристов