Норвегия – 2012.Зимний отдых под Северным сиянием

Сергей Страна:Норвегия
Время отдыха: Дата вылета январь 2012

Дата03.02.12 Хороший отзыв3 Ответов 2 Просмотрели5212

И снова хочется поделиться своими впечатлениями об отдыхе в Норвегии, потому что это просто СУПЕР!!!!!
Решили снова поехать к нашим уже друзьям в Норвегию (я писал о ребятах, которые нас принимают, в своем первом отзыве). В этот раз мы поехали большой компанией: я, моя жена и мой брат с женой.
Были мы в конце января – с 22.01 по 29.01. И снова испытали восторг от поездки! Зарядились массой положительных эмоций и впечатлений.
Достаточно сказать, что увидели одно из самых грандиозных за последние 6 лет Северных сияний 25-26 января, о котором, кстати, написал Washington Post (фотки, которые там есть, сделаны как раз в Тромсо, где мы были). Но мы наблюдали сияние не в самом городе, а в 50 км от него, где не мешало никакое освещение. Сюда, конечно, лучше приезжать с профессиональным фотоаппаратом. И хотя у нас среднего класса фотоаппарат, северное сияние все-таки засняли!
Кто скажет, что в Зимней Норвегии, кроме лыж, делать нечего, тот, либо предпочитает отдых где-нибудь на пляже в Египте, либо не имеет возможности или не хочет выехать в эту страну.
Потому что нигде в мире вы больше не увидите фьорды, которые не замерзают, и фьорды, которые замерзают. И по этим замерзшим фьордам и по заледеневшим озерам гоняют на скутерах и коньках. Там же тусуются рыбаки. Говорят, что рыбалка здесь отменная.
Полярная ночь закончилась как раз в 20-х числах. И начало выходить Солнце, и все вокруг засияло фантастическими красками: розовыми, персиковыми, алыми. Надо сказать, что здесь очень стремительно прибавляется день – на 30-40 минут ежедневно. Еще пару недель, и будет совсем светло. А в марте, говорят местные, продолжительность дня здесь будет уже больше, чем в Москве и Питере – дело стремительно пойдет к полярному дню.
Потрясающе красивые места кругом! И в этих живописных местах, у фьордов расположены города и поселки. Если кто интересуется горными лыжами, то в Северной Норвегии пока сезон не открыт – в этом году совсем мало снега!!!!
И закончу свой рассказ шопингом, которым увлекались наши женщины.
В конце января были супер-скидки по магазинам (50-70%). Почти по всем товарам и продуктам. Так что все мы, кроме впечатлений для души, сделали хорошие приобретения в виде норвежских пуховиков, качественной одежды, сувениров и пр.
Очень и очень рекомендую такой отдых. Весной летом можно путешествовать на своем авто! И мы хотели летом попробовать через Финляндию рвануть сюда. Кстати, Финские визы делать значительно легче!
Если у кого есть интерес, информацию можно взять в моем рассказе на «Путешествиях» в майле (он также называется).
Хорошего всем отдыха в любое время года!



Комментарии

Фотографиями северного сеяния с миром не поделитесь? Какие магазины предлагали хорошие скидки на одежду? Они в где-то в центре города или за городом?

Другие отзывы об отдыхе в Норвегии

Удобный и уютный коттедж на Лофотенах
Как я уже писал, моя любимая провела на Лофотенах девять дней в одиночку, из них восемь ночей в деревушке Кабельвог Деревушка на Лофотенах - место, где я оставил жену на 9 дней, а последнюю, как раз к моему возвращению, я забронировал отдельный домик...
Читать далее

Дата 05.07.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели138

Еще одна незримая линия. Северный полярный круг в Норвегии
Возвращались из Заполярья мы спустя пару недель уже в Норвегии... Только вчера я заместил материал о своем пересечении очередной незримой линии, одной их которых по совершенно объективным критериям ученые географы наносят на нашу планету. Это бы...
Читать далее

Дата 11.11.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели183

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели307

Достопримечательности в Осло и общее впечатление от города
Марианна  Марианна   Норвегия , Осло   Дата вылета  февраль 2020
Моя поездка в Осло состоялась в феврале 2020 года. Норвегия - дорогая страна, но в то же время, местные жители очень борются за чистоту планеты. Воздух здесь чистый, это сразу чувствуется после прибытия. Осло, сам по себе, город маленький, но здесь с...
Читать далее

Дата 30.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели227

Отзывы туристов