Август на Мадейре всей семьей дикарями

Дарья Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата02.11.11 Хороший отзыв4 Ответов 8 Просмотрели5733

Первое, что хочется сказать: слава Португалии и слава Мадейре! Это самая лучшая страна из всех, в каких мне доводилось бывать. Самая уютная, приветливая – ну в общем, мне бы хотелось остаться там жить. Мы провели там месяц – и он пролетел слишком быстро, уезжать не хотелось категорически… Но обо всем по порядку.

Как собирались
В марте нас внезапно осенило, что летний отпуск (а именно весь август) мы хотим провести не где-нибудь, а на Мадейре. Пару недель мы пырились вот в этот сайт: http://www.madeira-live.com/ru/index.html и все больше убеждались, что это именно то, что нам нужно.
Стали подбирать жилье и наводить справки, как попасть в этот рай. Вот тут нашли нашу дачку в деревушке Понта-Дельгада http://www.homelidays.com/FR-Locations-Vacances/pt_madeira_pt/list_r2.asp, связались с хозяином шале, он выслал нам приглашение и копию своего паспорта. Общались на английском, кстати. Для Португалии это не проблема.
Очень пригодился пост в жж пользователя aneonx с советами, как получить португальский шенген. Автор пост скрыл, но мы-то все помним… :) По ссылке все еще можно найти бланки всех необходимых анкет.
http://blogs.yandex.ru/cachedcopy.xml?f=73c7e114ce64211a608fe5f3a14a2f6e&i=309&m=http%3A%2F%2Faneonx.livejournal.com%2F80239.html&q=K3icY2RgBEIQYAJjNyDJBuY7MjAx4pFkQUhyQiTZEktLMvKL5JUySkoKrPT1E%2FNS8%2FMq9HIyy1Kz8kuL8hJz9JLzc%2FUZIGDHgWW%2FWYG0AgHlSgpARSGMDEjAzc0R6ABOXUM9AzBgwHAKc2lRjpBSbmlOcqK%2BgZ6RqamJqamBnhaa1cKYKpSEybBtEHkc6hQ5%2FGajuYSAw5XkCTuEGSLOzMACTiQ4mIwMbphRlVtcLK6UFFXoa1hZlBXq7BweGuGZYxhkEZhajuZOCRzKlCSICSkMpwAAsfmNFQ%3D%3D
Билеты на самолет купили еще в апреле – показали их среди прочих документов. Финансовую состоятельность доказывали с помощью дорожных чеков. Указали их сумму в анкете (п. 36), сделали ксерокопии чеков, приложили к документам. Учтите, что Португалия – не самая популярная страна среди россиян, поэтому работа посольства не так шикарно организована, как, например, у США или Германии. Но это не значит, что самостоятельно вы не справитесь с подачей документов. У нас проблем не возникло вообще. Записались по телефону, пришли в назначенное время в окошко, все показали-отдали – оп, через две недели забрали паспорта с визами.
На визы ушло около 3200 рублей (ребенку 5 лет, ему бесплатно), на страховки – что-то вроде 4500 или 5000, сейчас уже не помню. На все перелеты ушло коло 1500 евро. Летели до Лиссабона Люфтганзой, оттуда до Фуншала Tap Portugal (http://www.flytap.com/Russia/ru/Homepage). Месяц аренды чудесной мансарды на троих нам обошелся в 800 евро. (Кстати, в сентябре хозяин снизил цену в два раза – черт! Но осенью нам уже было никак…)

Как добирались
Долетели до Лиссабона. По дороге туда провели в столице 2 ночи и 1 день, на обратном пути 1 ночь и 1 день. В сумме успели побывать на Площади коммерции, в районе Байша, в парке Эдуарда VII, в океанариуме, смотались в Синтру. Из языков на вооружении английский и французский, в принципе, вполне обошлись. Но хотя бы с минимальным португальским, конечно, было бы проще.
От Лиссабона до столицы Мадейры Фуншала долетели, от Фуншала до нашего домика доехали на машине. Надо сказать, что домик-то расположен на севере острова, а Фуншал на юге. Тем не менее, дорога заняла около 40 минут – сквозь тоннели и по живописным дорогам. Говорят, раньше дорога через перевал занимала 3 часа. Прогресс не стоит на месте! За трансфер от Фуншала до домика заплатили нашим хозяевам 60 евро.

Как жили
Как в раю. Много фруктов, очень свежего качественного мяса, все недорого. В нашей мансарде интернет, кабельное телевидение, офигенный вид. Погода в наших краях была всю дорогу близка к идеальной. Если на юге острова жарища, то у нас чаще приятная облачность и очень ровный, комфортный температурный режим. Купаться в океане мы не стали, ходили в бассейн. Зато порыбачили. :)
Два раза за месяц мы крупно затарились в местном гипермаркете. Всего на еду и прочую мелочевку потратили около 1200 евро на всех троих. Расплачивались кэшем, но на руках его держали немного. В Фуншале разведали место сразу, где можно обменивать дорожные чеки, обменяли часть. Потом еще ездили на прогулку в город – и еще немного обменяли. Не то чтобы мы не доверяли нашим хозяевам, но все-таки так надежнее. Адреса обменников смотрели тут: http://www.aetclocator.com/ru/ Последнее дообменивали уже в Лиссабоне на обратном пути, когда решили прошвырнуться по магазинам (громко сказано, на самом деле просто после Океанариума завернули в «Вашку да Гамма» на станции метро «Ориенте». И тем не менее выбор куда богаче, чем в Москве, про цены уж молчу).
Среди туристов в Понта-Дельгада в основном французы и англичане, русских, кажется, только мы. Дети приезжих и местных без проблем контактировали и играли вместе. И вообще все со всеми договаривались как-то очень легко. А пожилая мать нашего хозяина так полюбила нашу дочь, что заваливала ее какими-то мелкими подарками, нам даже как-то было неловко.
Порекомендую побывать на местных религиозных праздниках. Жаль, что мы уехали раньше – в начале сентября в Понта-Дельгада вообще какой-то свой собственный уникальный праздник есть. Ну, в другой раз.
Очень хочется надеяться, что другой раз будет и что он будет более продолжительным.
Ну вот это все вкратце, конечно. Фотки, наверно, скажут больше. Ну и если есть вопросы – задавайте, помогу чем смогу. :)


Фотографии


Комментарии

Вы указали ссылку на кеш Яндекса, поэтому по горизонтали ширина рассказа увеличилась, так как ссылка длинная. В будущем ссылка на кеш устареет быстро и будет неактуальна, лучше отредактируйте и укажите ссылку на саму страницу.

На визы ушло 3200 рублей - это на одного или на двоих?

Иван, боюсь, что сама-то страница как раз больше не существует - пользователь ее почему-то удалил или закрыл. Поэтому и даю ссылку на кэш. :( А здесь нельзя как-то "зашить" ссылку через a href=...?


Чеки на Мадейре только в Фуншале можно поменять?

К нашей деревне это был самый близкий пункт, да. Насчте других мест я уже сейчас не помню, нам было не актуально. Вот телефон Амекса 8 800 200 222 0 - у них спросите.

Пользовательские ссылки пока некликабельны, далее, наверное будут кликабельны, но html по понятным причинам запрещен точно.

Другие отзывы об отдыхе в Португалии

За мечтой на Азорские острова!
Мечтать мы можем о чем угодно: о принце, о дворце, о косе до пят, о большой зарплате, о путешествии на крайний север… Некоторые мечты превращаются в цели, и даже иногда сбываются. Об Азорских островах я даже не мечтала, понимая всю несбыточность тако...
Читать далее

Дата 31.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели466

Не только портвейн...
Свершилось! После двух лет неудачных попыток (ковид, гори в аду!) мы, наконец, добрались до Португалии. Но обо всем по порядку. Билеты на самолёт начали заказывать за полтора месяца. Нервничали ужасно. Как раз в это время разворачивалась очередная (...
Читать далее

Дата 21.07.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1502

Отзывы туристов