Экскурсии в Египте от Vizit Egypt Tour - SOS!!!

happy_turist Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета май 2008

Дата22.05.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели8836

В Ванд Интернэшнл мы купили сложный, но выгодный, маршрут по Египту: 1 ночь в Хургаде, потом экскурсионная программа, потом 6 ночей в Хургаде. В экскурсионную программу входило:
1) ночной переезд из Хургады в Каир автобусом
2) экскурсии в Каире
3) ночь в отеле Каира
4) ночной переезд в поезде от Каира до Асуана
5) круиз по Нилу «От Асуана до Луксора»
6) переезд из Луксора в Хургаду.
Теперь обо всём не очень подробно, но с полезными советами. Итак:

ВСТРЕЧАЮЩАЯ СТОРОНА была Vizit Egypt Tour (Визит Египет Тур) от Ванд Интернэшнл. Общая оценка встречающей стороны в Египте: ОЧЕНЬ ПЛОХО. Совет туристам: УТОЧНИТЕ У ТУРОПЕРАТОРА обязательно, будут у вас русские или русскоговорящие арабские гиды!!! Это очень важно вот почему: информации на слух надо получить много, а потешная речь арабского гида перестаёт смешить уже через 2 часа. Если гиды – арабы, вы недополучите 70% информации - не услышите, не разберёте, не будет толковых ответов на вопросы, тексты будут повторяться заученно по учебнику на каждом туристическом объекте. Наша группа возмущалась и высказывала недовольство по поводу повторений, а гид Али Эль Дин (Алладин) отвечал, что «так надо, вы ничего не понимаете, я лучший гид на этом маршруте»! Споры бесполезны. Параллельно с нами по этому же маршруту шла чешская группа с чешским гидом. Чешская группа в 2 раза больше нашей. Как замечательно там работала гид Яна! Она и русский, и английский, и арабский знает. О своих туристах она заботилась, как курица о цыплятах. Часто дорассказывала нам на русском то самое интересное, что не мог поведать наш гид. И организовывала вечеринки на корабле для своей группы, а наш Алладин даже не предупредил, что в этот вечер будет галабея-пати и надо прийти в национальных одеждах (платок, украшения, платье-галабея, тюрбан и проч, что успели приобрести в ходе тура как сувениры). Наш гид даже не вывешивал на русском распорядок дня!!! Мы как котята тыкались в английский и чешский тексты объявлений. Наш гид ругался практически со всей группой, называя нас противными склочными туристами. Мы спрашивали у других руководителей групп (их идут десятки и сотни по туристическим маршрутам Египта) про нашего гида – все сочувствовали, называя его «дикий». Вообще, вслушиваясь, как с интересом, захватывающе, богато, взахлёб рассказывают о Египте другие гиды, понимаешь важность КАЧЕСТВА РЕЧИ ГИДА!

ПЕРЕЕЗД ИЗ ХУРГАДЫ В КАИР. Длительность около 9 часов. Наша встречающая сторона Vizit Egypt Tour посадила нас в РЕЙСОВЫЙ АВТОБУС с автовокзала в Хургаде!!! Представьте: ночь, в автобусе только арабы, английский не понимают, русский – подавно. Мы даже не могли в туалет на остановках выйти, т.к. не знали, через сколько будет отправляться автобус. Водитель гнал автобус, делал тройные обгоны на узкой трассе так, что даже местные арабы подскакивали с сидений и хватали его за грудки и орали на него до хрипоты. Мы едва разъехались с трейлером! Конечно, вспомнились все трагические случаи в Египте. Спать не получалось. Такой случай был не один. Из соседнего отеля из нашей группы эта встречающая сторона так же отправила 2 туристов. СТРАШНЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ. Все туристы должны передвигаться в караванах (ок. 100 автобусов едет одновременно), все номера автобусов переписываются, когда они пересекают блок-посты, все туристы застрахованы, есть сопровождающий русскоговорящий гид. Страшно думать, а если бы что-то случилось с нами (отстали на стоянке, не там сошли на остановке или ДТП). Избегайте этой встречающей стороны Vizit Egypt Tour!

ЭКСКУРСИИ В КАИРЕ. Всё стандартно, кроме: ЕГИПЕТСКИЙ ПРИКОЛ №1: мы не попали внутрь Великой пирамиды Хеопса из-за того, что в кассе КОНЧИЛИСЬ БИЛЕТЫ!!! Билеты обещали подвезти через 1 час. А у нас всего 1,5 часа на все 3 пирамиды и сфинкса! Пролететь на самолёте 10 часов и не попасть внутрь… ЕГИПЕТСКИЙ ПРИКОЛ №2: в мировой сокровищнице Каирском музее даётся 1,5 часа на всё. Наш Гид Алладин просил (!) нас не уходить на самостоятельный осмотр, а послушать его, т.к. он покажет «всё самое интересное». Зря. Он 20 минут (!) тыкал пальцем в плакат схемы пирамиды Тутанхамона, а мы топтались рядом, пытаясь понимать ломаный русский. Кто читал хоть одну-две статьи о загадках Египта, знают больше нашего гида. В учебнике написано больше! СОВЕТ туристам: узнайте, через сколько и где закончится экскурсия по музею И БЕГИТЕ ОТ ГИДА ПОДАЛЬШЕ СМОТРЕТЬ уникальные маски, колесницы, мумии и фантастические вещи из коллекции, найденной в саккарской пирамиде. Совет смелым туристам: не тратьте время на оплаченную стандартную экскурсию по христианским храмам – скучно, если вы уже были в Италии или Испании, не интересно, если Вы не верующий. Лучше этот день провести в Каирском музее. Вход недорогой, такси – очень дёшево.

НОЧЬ В ОТЕЛЕ КАИРА. Надеясь погулять по ночному Каиру, мы оплатили ночь в отеле 4* в Каире. Встречающая сторона поселила нас в дешевой гостинице не в Каире, а в Гизе. Номер дали – два санузла, кухня, гостиная, спальня. Лучше бы 1-комнатный номер, но в центре Каира! Требования заменить не дали результата - Vizit Egypt Tour ссылаются на Ванд Интернэшнл. Мол, это вы у Ванда так заказали! Наглость. Враньё. И ведь не дёрнешься никуда ночью – в Каире 20 млн человек живут. Можно потеряться. Единственное преимущество – самостоятельно съездили на ночное шоу у пирамид в Гизе. Правда, в этот вечер шоу было на английском. Меня, если честно, не впечатлило. Скудненькая лазерная анимация, длительность около 50 минут. Холодно и ветрено. Достаточно дорого.

НОЧЬ В ПОЕЗДЕ 4* ОТ КАИРА ДО АСУАНА. Это была просто КАТАСТРОФА! Ванд Интернэшнл утверждает, что оплатить спальные места можно по прибытии. Мы на это рассчитывали, т.к. тур насыщенный, спим мало, а впереди еще ночной переезд в Абу-Симбел вне программы. ДОПЛАТИТЬ ЗА СПАЛЬНЫЕ МЕСТА НЕВОЗМОЖНО!!! Сразу в день приезда мы просили гида поменять нам билеты с доплатой. Гид нам отказал. Сказал, что это уже невозможно! Нужно было решать до покупки тура!!! Как мы узнали впоследствии, поменять места можно было, как это сделали другие гиды на этом маршруте. Ночью в вагоне не работал обогреватель. Мы надели на себя всю одежду, какая была. Замёрзли всё равно. Промучились в поезде 18 часов на сидячих местах. Поезд идет 12 часов, но еще задержался на 6 часов. Я плакала. Днём в вагоне не работал кондиционер, африканская духотища! В туалете вода не смывалась. Никакой это не «Испанский 4* поезд со всеми удобствами». Грязная занюханная электричка. И отвратительное отношение Vizit Egypt Tour к туристам.

КРУИЗ ПО НИЛУ «ОТ АСУАНА ДО ЛУКСОРА». Сразу замечу – от Асуана до Луксора на поезде ехать 3 часа. В круизе на это уходит 3 дня!!! Корабль наш был замечательный – отличная кухня, хороший персонал, каюты чистенькие, горячая вода постоянно. Круиз понравился. В основном, смотрели и фотографировали. Слушать корявую речь гида не хотелось. Иногда пристраивались к другим русским группам – послушать интересные факты и рассказы гидов. Часто гид говорил: идите туда (показывает пальцем) на 20 минут. Идём. А другие гиды не ленятся, проходят маршрут вместе с туристами. И там, где мы самостоятельно разглядываем стены и росписи, другим группам гиды рассказывают легенды и историю…

ПЕРЕЕЗД ОТ ЛУКСОРА ДО АСУАНА был в общем караване, слава Богу! Ехали около 3 часов.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОЕЗДКИ В ЕГИПЕТ такие:
- египтяне народ хороший, не сказать «дружелюбный», но не агрессивный. Исключение торговцы. Но мы стали проходить мимо них как мимо говорящих рекламных щитов – хорошая концепция, срабатывает, не пристают. БОЙТЕСЬ ПЛОХИХ ГИДОВ
- влюбились в Красное море. Поезжайте скорее смотреть кораллы и рыбок, пока египтяне их не угробили. ВАРВАРСКОЕ ОТНОШЕНИЕ К КРАСНОМУ МОРЮ
- наследие фараонов и цивилизации древних богов бесценно. Думаю, года через 3 уже не увидеть древних следов. ЕГИПТЯНЕ ЗАКРАШИВАЮТ И ЗАШТУКАТУРИВАЮТ «ПОД СТАРИНУ» древнейшие памятники! Хоть это и запрещено их законом, но видно же!!! Видели мы и бетономещалку на территории Луксорского храма, и свежие «затирки» на колоннах и стенах, и нацарапанные современными строителями иероглифы…
- поездка удалась, вопреки стараниям гидов
- ПРЕДУПРЕЖДЁН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв10 Ответов1 Просмотрели1187

Отзывы туристов