Горные лыжи в Ливиньо (Италия)

Ольга Суджаева Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета январь 2013

Дата28.01.13 Хороший отзыв7 Ответов 2 Просмотрели8309

Планировали и организовывали тур самостоятельно. Прилетели в Милан в 12:35. Паспортный контроль занял более часа. В принципе, мы на это и рассчитывали, поэтому на удобный Livigno Express, отбывающий в 13:00 мы не попали и взяли напрокат машину. Заказывали ее заранее в Lokauto. Не советую! Во-первых, если что сломается - у них нет нигде поблизости контор. Попробуй в случае поломки решить проблему! В ближайшем Бормио (или Сондрио, точно не помню) есть Hertz. Может, это субъективно, но любителям именно зимнего отдыха лучше остаться на ночь в Милане, чтобы уехать завтрашним автобусом в 13ч или выбирать другую компанию для аренды авто. Связано это с тем, что машина оказалась на летней резине (в январе) и понадобились цепи, без которых никак. А основная проблема была в том, что машина - дизель, с заправленным полным баком ЛЕТНЕГО топлива. Никакие стоп-гели не помогли, не помогло даже то, что залили полбака местного топлива (типа "Арктики", приспособленной к морозам). Все равно фильтр запарафинился, причем, по закону подлости именно в день отъезда. Поменять фильтр в Ливиньо просто негде, продували, грели и т.д., и т.п. (на 90 евро в общем), доехали кое-как, чуть на самолет не опоздали. Машина в Ливиньо совсем не нужна, поэтому лучше вариант с автобусом.
Сама дорога в Ливиньо на авто заняла около 6 часов (хотя в навигаторе и автобусом ориентировочное время около 4 часов). Зависит, наверное, от времени движения, т.к. половина дороги проходит по городкам-деревенькам, где в светлое время суток трафик довольно-таки напряженный. Может, ночью и побыстрее будет.
Сам городок Ливиньо - очаровательный и не совсем городок. Это - туристическое место в Duty Free зоне с соответствующими приятными ценами (-23%) на все, начиная от традиционных спиртного и сигарет, заканчивая тем же топливом. Останавливались в Bio Hotel Villa Cecillia. Отель - рекомендую. Во-первых, прямо на лыжах можно съезжать с горы. Во-вторых, приветливый и контактный персонал. Неплохое спа и завтраки. Комнаты немаленькие и лучше, чем на фото.
В Ливиньо система подъемников позволяет довольно-таки свободно перемещаться от одного лифта к другому, не снимая лыжи. Горки - преимущественно красные и синие, в исключительно хорошем состоянии - постоянно работаю траки, ни тебе камешка, ни тебе льда и травы. На 6 дней скипасс стоил 176 Евро, прокат лыж (ботинки были свои) - 98 Евро на двоих. Рекомендую съездить на Carosello - на фуникулере вверх и дальше кресельными подъемниками до 3 000м. Красиво очень. Горки - синие (но длинные) и красные.
Апрески (диско и т.д.) не интересовались, поэтому толково не расскажу об этом (по-моему, что -то такое было, но местечко все-таки более тихое, а не тусовочное).
Останавливаться в Бормио, по-моему, сплошное безумие - между каталкой и городком 24 км серпантина, на котором без цепей или хорошей зимней резины, а также двигателя менее 2л делать нечего.
Цены на еду в ресторанах - вполне приемлемые (ниже, чем в Риме, Венеции и т.д.).
Можно прикупить неплохое горнолыжное снаряжение по приемлемым ценам (особенно в период скидок). Отдых понравился. Рекомендую отель и курорт в целом.


Комментарии

Спасибо за рассказ, давно планирую поездку в Ливиньо и все никак. Слышал много положительных отзывов о данном курорте. Если я новичок, для мення найдется подходящая трасса?)

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели630

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели227

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели647

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели666

Отзывы туристов