История одного переезда

Галина Погодина Страна:Непал
Город: Катманду
Время отдыха: Дата вылета март 2012

Дата11.01.13 Хороший отзыв5 Ответов 2 Просмотрели3238

Это был переезд из Катманду в Дунче - заброска на трек по Лангтангу. Междугородный "local bus" - общественный автобус, сидячие места в котором покупаются заранее, но ими принято делиться. Мы слегка напряглись, когда Джон предупредил нас, что в Непале свободное пространство на чужих коленях считается народным достоянием, и к нам на руки может кто-нибудь примоститься или положить вещи. Нас было нечетное количество, и отдельное от группы место досталось мне. Рядом поместился мужчина довольно интеллигентного вида, аккуратно одетый, со свежей стрижкой.

Автобус начал набиваться народом, и тут же проявилась непальская демократия. Мой сосед припихнул меня к стенке, позволив сесть рядом с собой еще одному пассажиру. На моих коленях лежал фотоаппарат в кофре и связка бананов, но нашлось место еще для соседского локтя. У непальцев совершенно другое чувство дистанции, и я не представляла, насколько это может быть неприятно. Возражать было бесполезно, поскольку мужику просто некуда было деваться.

Когда автобус продрался сквозь нависающие ветки, мне на рукав упал исключительно красивый, крупный лесной клопик, и мы с непальцем сразу нашли общий язык. "Красивое насекомое" по-непальски будет "рамро кира", но сосед возразил что это гадость, забрал клопа и выкинул его в окошко. С таким видом, будто по-джентльменски оградил меня от опасности.


Дорога была долгой - порядка семи часов. Меня убаюкало. Проснувшись через некоторое время, я обнаружила, что нас на сиденье уже не трое, а четверо: буквально на моем приятеле сидели женщина и девчушка школьного возраста, которая с тоской смотрела на мои бананы.

История одного переезда


Я оторвала две штуки и протянула ей. Девочка куда-то спрятала провизию и начала тихонько есть, отщипывая по кусочку. Потом я увидела, что в прическу другой школьницы воткнута ручка. Я набралась нахальства и сфотографировала, заслужив одобрительный подзатыльник сидящей сзади Катерины.

История одного переезда


Мы въехали на серпантин, и многих начало тошнить. Вокруг имелась масса интересных объектов, я едва успевала вертеть головой между пейзажами снаружи и жанровыми сценами внутри автобуса - это спасло меня от укачивания, очень хороший метод.

Кто-то из европейцев культурно уткнулся носом в пакет, а непальцы залихватски высовывались до половины из окон, стараясь не испачкать стенку автобуса. По слезным просьбам экипажа, Коля сходил к водителю с просьбой организовать "пипи-стоп". Водитель не стал заморачиваться и остановился между крутым откосом выше дороги и таким же обрывом - можно было выбирать между риском свалиться и "...далеко тебя видать".


Коле и Виталику надоело ехать в душном салоне и они залезли на крышу автобуса, получив там массу бодрости и адреналина, потому что с этого ракурса трудно поверить, что несущийся сломя голову автобус способен вписаться в повороты на серпантине.

Попадались блок-посты и военные с автоматами, которые напускали на себя серьезность и возражали против фотографирования - возможно, немного переигрывая, понимая свою роль как туристического объекта.

История одного переезда

История одного переезда


Мы проезжали населенные пункты с колоритным населением. Как-то резко сменился этнический тип и одежда: вместо пенджаби на женщинах были тибетские одеяния. Это уже была территория народа таманг тибетской группы, по которой нам предстояло несколько дней перемещаться пешком.


История одного переезда






Фотографии


Комментарии

Очень интересно!

Другие отзывы об отдыхе в Непале

Живая богиня Кумари
Чего можно ожидать от посещения экзотической малознакомой страны с богатой историей и традициями? Да чего угодно! Казалось, я готов ко всему. Но на деле оказалось не так. К чему-чему, но встретиться с живой богиней даже я оказался не готов. Ну как "...
Читать далее

Дата 11.06.15 Хороший отзыв2 Ответов3 Просмотрели2214

Очень неплохо, и не только для Катманду
Hotel Shanker. Дата посещения:  2014-03-01 Догадываясь, в каких условиях придется жить во время похода в Мустанг, я попросил в Катманду и Покхаре подобрать что-нибудь приличное, не меньше твердой четверочки. Принимающая сторона достойн...
Читать далее

Дата 11.06.15 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1779

"Люблю рассматривать чужих невест..." Лалитпур, Непал
Павел Щербань  Павел Щербань   Непал   Дата вылета  октябрь 2017
"Люблю рассматривать чужих невест..." Дело было в Непале. До обратного вылета было около шести часов, и мы заканчивали прогулку по древнему Патану — одной из столиц Непала. Не заметить в пестрой толпе одетую в белоснежное молоденькую девушку ...
Читать далее

Дата 20.10.17 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели990

Намастэ, Непал-лайт
Сергей  Сергей   Непал , Катманду   Дата вылета  декабрь 2017
Начало путешествия — Гоа-Бомбей. Из рая в ад переезжая. О Непале мечтал очень давно, свидания с Непалом ждал много-много лет. Однако, несколько лет назад серия не самых удачных репортажей об&nb...
Читать далее

Дата 18.05.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1090

Горный Непал — Нагаркот и Покхара
Сергей  Сергей   Непал , Катманду   Дата вылета  декабрь 2017
Начало рассказа здесь — Намастэ, Непал-лайт Ранним утром на машине выехали из Катманду, и по дороге, ведущей в Китай, направились в Нагаркот — горный курорт в 42 км от Катманду. Красноватый диск восходящего солнца медленно вы...
Читать далее

Дата 28.05.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1126

Отзывы туристов