Камбоджа самостоятельно и не только

Валерий Толокольников Страна:Камбоджа
Город: Ангкор
Время отдыха: Дата вылета январь 2010

Дата22.09.14 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели2550

Описание моей поездки в  Камбоджу

 

 

04.01.2010  Сайгон, подъем в 6-00, такси в аэропорт, т.к.  утром вылет из Сайгона  в Сием Реап в 08-35.В аэропорту Сайгона - в кафе пьем кофе с бутерами (еще из Москвы)

Прилет по плану  в Сием Реап в 9-55, лететь быстро -1ч 20 .Как взлетели, сразу раздают комплект документов - на визу. Летим, сидя   заполняем разные формы и анкеты, потом милые стюардессы(одеты в национальную одежду-длинные до «пят» платья,стройные, красивые девушки) приносят обед - бутер с капустой и вода питьевая. В общем хорошо.

Прохождение регистрации и получение визы: по прилету в здании самого аэропорта в Сием Репе - сначала касса для оплаты визы-20долл, а потом наши документы попадают на рассмотрение «Политбюро» (сидят так 6-8 чел) чиновников погран. Службы, ветеринарного контроля и пр.,которые рассматривают по существу твои документы. Минуты  через 3-4  один из  офицеров называет (часто с большими ошибками) фамилии счастливчиков. Получаешь заветный паспорт с визой (срок действия визы-1 месяц), далее  паспортный контроль и таможня. Все – выход в город. Встречает нас- наш гид Мистер Дара, мол человек, камбоджиец,28-29 лет, худенький, разговор идет с ним на английском.Чемоданы с тележки  кладем в багажник и сами садимся в автомобиль(«Тойота», седан- белого цвета года так 1995г выпуска, но в отличном состоянии),едем в отель. Аэропорт расположен  от города примерно 6-7 км, одна большая улица_(асфальт уложен отлично), приезжаем в отель  «River Village Manor»-уютный 4-х этажный отель (ст-ть 2-х м номера-22долл/сутки) вдоль берега реки в центре города, приветливый хозяин Мэтт, австралиец, его семья держит этот бизнес. Сразу бросаем чемоданы в номер и  едем на экскурсии.

 Дара ждет нас в машине, Выезд на экскурсии_первый обьект-Ролиус групп - это 3  храма (Lolei, Preah Ko, and Bakong) размещены друг от друга не на большом расстоянии,

Состояние храмов - более менее хорошее. Их можно увидеть на фото.

В перерыве между осмотрами храмов - пьем кокосовый сок и отдыхаем

 

Ближе к после обеда _водная поездка с посещение плавучей рыбацкой деревни на озере Tonle Sap.Как добирались до озера_отдельная история. Сначала на машине, потом на мопедах_используя местных водителей-пацанов, которые очень ловко управлялись со своими мопедами по полному бездорожью - глина и песок….Ну наконец-то доехали до самого озера….ехать примерно от того места где бросили машину (1-1,5 км…)

Посадка на нашу лодку (длинная такая «шаланда» с тентом, на 10-12 чел) происходила через другую лодку..отдельного пирса или трапа-не существует….Тут же что то местные жители готовят, дети играются - в общем «кипит жизнь»…

Продираемся на лодке на чистую воду сквозь ветки и кустарник в воде…..Выбрались на чистую воду - уже хорошо….мотор гудит.. брызги идут…хорошо…выходим на чистую воду- поехали…..

Первый пункт - плавучая рыбацкая деревня – такие домики на высоких сваях в воде, тут же загоны для рыбы- специфический запах…..и  – плавучие пантоны - с загонами для дичи и свиней….Озеро – самое чистое с запасами пресной воды….куча лодок, снующих туда –сюда..в т.ч. и с туристами. Едем вдоль самой деревни, потом остановка - выходим  на берег - бетонный  такой высокий молл, на горке, храм буддистский, внутри храма - богатое убранство и собственно вход в саму деревню-со стороны материка..внутри деревни я себя чувствовал очень неуютно, даже с опаской..на земле- ворох какой то шелухи в виде смеси кусков дерева и мусора…стоит специфический запах чего то гнилого(рыбы). Такое впечатление, что я пришел в зоопарк - только смотреть на людей, их живой  ежедневный быт. Внутри деревни на фото не снимал..т.к было не по себе. Внутри деревни некое подобие футбольного поля, ребята играют в футбол…

Тут же школа – дети такие интересные все с черными смоляными волосами, ведут себя очень непосредственно…. В деревне живут  около 500 семей…

Долго не останавливаемся,  идем опять к лодке которая – остановилась чуть далее пирса вдоль береговой линии домов – к которому мы причалили, что бы сойти на берег….В общем впечатление от деревни не самое радостное.

Скорее   какое то чувство вины за, то что и вот так живут люди..а мы тут в Москве - «жируем».

Выходим на большую воду, озеро огроменное, берегов не видно….останавливаемся…делаем фото…когда выходили на большую воду- деревья  в воде как «в лесу», интересное зрелище….

Лес -- при разливе (в сезон дождей) - практически все верхушки в воде….кое где - на деревьях - типа дозорных домиков - для чего не ясно…типа вышек смотровых….Вечереет.

Обратно возвращаемся таким же путем, причаливаем к берегу, перебираемся с нашей лодки по импровизированному трапу на берег, потом на мотоциклах по песку вдоль берега – едем к нашей  машине….Возвращаемся в отель. Отдых. Первый день позади!

 

05.01.2010   Второй день в Камбодже

С 6 утра начинают петь петухи в соседних с отелем дворах, как в деревне.

В 8 утра завтракаем. Заботливый хозяин приносит свежие булочки, кофе, чай,  масло , варенье , и яичницу из бекона(мне).Кушаем,  все отлично

В 9 утра – выезд на экскурсии, Дара уже ждет нас. Едем на целый день в Ангкор. Сначала заезжаем за входными билетами  (на 3 дня -40 долл/чел.), потом едем в Ангкор Ват. Жарко и влажно. Осмотр Ангкор ВАТа. Впечатляющее зрелище. Особенно барельефы с гравировкой внутри самого храма - на стенах, где изображены боевые  баталии и сцены из мирной жизни.

Во второй половине дня_Байон, другие храмы на территории Ангкор Тома, Терраса слонов и др: East Mebon, Neak Pean, Preah Khan.

Ближе к заходу солнца - осмотр грандиозного по  впечатлениям- Ta Phrom .. как в древнем  городе,  вековые деревья растут и пронизывают стены храмов или обволакивают их, зрелище грандиозное и масштабное.

 

06.01.2010 Третий день в Камбодже

Поездка (37 км от Сием Репа) в храм- Banteay Srei temple (цитадель женщин, сделан из розового  песчаника), после осмотра – шопинг-покупка слонов и футболок, пр.

Вечером - посещение ночного дэнс шоу_в традиционном ресторане (открытая площадка).

Буфет (шведский стол) 12долл/чел, спиртное - за доп. плату.

Начало в 19-00, артисты выступают под аккомпанемент живой музыки, танцы и сцены из мирной жизни в традиционных национальных костюмах, сцены из  охоты и пр. В общем отлично (можно один раз посмотреть, но мне не хватало динамики). Все «действо» длилось примерно 1,5 часа.

После ночного шоу – покупаем много фруктов, берем тут – тук и едем  в отель, по дороге – остановка-шопинг – покупка чемоданов (длилась долго примерно 30-40 мин.. «уморили» 2-х продавцов), в итоге водитель тут - тука пришел за нами в магазин и объявил о своем «присутствии». Купили наконец то таки 2 чемодана (в среднем 30-35 долл/чемодан). По прибытии в отель- Дезинфекция (фрукты + виски).

 

07.01.2010 Четвертый день Камбодже. Вылет в Сайгон.

Отдых, экскурсий нет. Посещение буддисткого храма и мини музей жертв режима ПолПота (диктаторский режим).

Посещение крокодиловой фермы(3долл/чел) и шопинг в первом  магазине по продаже изделий из крокодиловой кожи (торговались долго, выбирали тоже долго. В итоге - 2 кошелька купили, ср цена-50долл/крокодил, 30долл/кожа ската) попутно посетили второй магазин _но там цены выше и выбор побогаче, но ничего не приглянулось.

В итоге обратно вернулись в первый магазин_купили еще  1 кошелек (кожа ската).

Остается время до самолета –, вопрос чем бы его занять..Гид рекомендует покататься на воздушном шаре, едем к летному полю_ «облом»- нелетная погода - ветер большой…, а сам шар - на веревке в небо поднимается так же обратно…..

Посещение слонов – не получилось - гид «замылил тему», что то там не срослось..или ему было неохота нас везти туда….

В итоге - едем в аэропорт. По дороге покупаем разных экзотических фруктов (половину_выбрасываем уже в аэропорту - гнилые или незрелые. Однако когда пробовали при покупке - все нравилось, в общем местные продавцы - умелые «жулики») прибываем в аэропорт, прощание с Гидом. Ждем  начала регистрации и  попутно едим фрукты.

 

В 18-30 вылетаем из Сием Репа в Сайгон. В 19-30 приземлились  аэропорту  Сайгона, накладка с иммиграционными  карточками _не взяли их в самолете (мой «косяк»), пришлось брать в аэропорту на стойке (для виз) заполнили, прошли паспортный контроль, забрали наши чемоданы(4шт.) Забронировали такси(8долл.) до отеля (в тот же отель «Сайгон Мини -1»), в пути 30-35мин, прибыли в отель, разместились. Приятная девушка на ресепшн..улыбающаяся такая юная..нимфа….Попросил забронировать и выкупить билеты на автобус на 08.01. на Фан Тьет. Автоперевозчик-турфирма Синг кафе(2 билета -180.000VND), примерно 9долл.

Сайгон, ночь в отеле. Далее утром –автобус на Фантьет.

 

Прочие комментарии, впечатления, рекомендации:

-Бронирование отелей: booking.com, laterooms.com

-Авиабилеты:Аэрофлот-aeroflot.ru, Вьетнамские авиалинии-Vietnamairlines.com/

-Мнение по отелю в Сайгоне (Сайгон Мини -1,2): как транзит или переночевать – то  вполне, а так шумно.

-Мнение по отелю на Фан Тьете (Sea Lion Resort4*):отлично, только поздно убирают номера (примерно в 12-10) и не чистят пляж (песок) от того мусора, который приносится из моря.

Этот отель бронировал на: www.roomvietnam.com

-Мнение по отелю в Сием Репе(River Village Manor):все отлично, тепло,душевно. Стоимость 2-х мест.  номера - 22$/сутки.

Бронировал через: www. laterooms.com. Сайт самого отеля:www.rivervillagemanor.com

-Мнение по отелю в Ханое (Joy hotel): больше не остановлюсь.

 

 

Валерий. Конт. тел 8-903-745-57-31

Эл. почта : [email protected]



Фотографии


Комментарии

Было довольно интересно почитать отзыв о Камбоджа. Единственное, что я знаю, что Камбоджа славится своими храмами. Честно, я так и не пойму что в них такого особенного? Или действительно стоящая и запоминающая вещь?

ув Анаставия! Храмы надо видеть, а чего стоит насладиться утром в 5-6 утра в Та пром.. или Пре Ко .это непередаваемые чуства...

Другие отзывы об отдыхе в Камбодже

Камбоджа. Королевский дворец в Пномпене
Елена  Елена   Камбоджа   Дата вылета  апрель 2014
Учитывая бедность Камбоджи было любопытно посмотреть на дворец короля. Вообще нужно сказать это довольно странное сочетание – Народная партия Камбоджи (читай «коммунистическая») и король. Несмотря на тотальную бедность, которая поразила при въезде в...
Читать далее

Дата 03.06.15 Хороший отзыв4 Ответов5 Просмотрели2573

Сим Рип за 1-2 дня
Олег  Олег   Камбоджа , Ангкор   Дата вылета  март 2015
Итак, Вы самостоятельно собрались в окрестности Сим Рипа. Значит, Вы знаете зачем туда ехать. Эмоций (абсолютно заслуженных) достаточно на просторах Интернета, я же остановлюсь на организационных моментах. Время пребывания чаще всего весьма ограничен...
Читать далее

Дата 21.06.15 Хороший отзыв8 Ответов3 Просмотрели2909

Маршруты по храмам Ангкора (1-7 дней) – готовые варианты, схемы, фото, рекомендации
Жанна  Жанна   Камбоджа , Ангкор   Дата вылета  февраль 2013
Ангкорский период – это семь веков существования кхмерской империи, почти три десятка королей и огромное количество построек, многие из которых сохранились до наших дней и готовы рассказать о былом величии древнего Ангкора. Чтобы не заблудиться среди...
Читать далее

Дата 26.05.16 Хороший отзыв6 Ответов6 Просмотрели5049

Тайланд навсегда. Часть 3. Двухдневная экскурсия в Камбоджу.
                       Большинство туристов, посещающих Таиланд, знают, что отдыхая на курорте Паттайя, можно поехать на 2 дня в соседнюю страну - Камбоджу.  У более старшего поколения Камбоджа ассоциируется с гражданской войной и "красными кхмерами"...
Читать далее

Дата 12.04.17 Хороший отзыв9 Ответов8 Просмотрели4054

Отзывы туристов