Отдых в Крыму 2015 года

Николай Валентинович Страна:Россия
Город: Владимир
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата13.10.15 Хороший отзыв0 Ответов 3 Просмотрели2593

Чтобы не быть обвинёнными в отсутствии патриотизма, в этом году мы решили провести отпуск в Крыму. Но не по призыву политиков, для которых «виноград зелен», а по движению своего сердца.

Мне претит, когда говорят «Крым наш» или «Крым не ваш». Крым – МОЙ! Он всегда был моим.

Первый раз в Крыму я был тридцать лет назад – в 1984 году в составе туристической группы прошёл от Симферополя по горному Крыму до Судака. Потом приезжал в Крым в 1985, 1989, 1990, 1991 году. В 2001 году прошёл пешком от Судака до Фороса, с горы Ай-Петри спустился по лесной тропе к морю. В 2004 году в палатке отдыхал в одной из бухт Нового Света.

В этом году мы побывали в Севастополе, в Ялте, Симеизе, Мисхоре, Форосе, посетили «Ласточкино гнездо».

Некоторые читатели обиделись на меня из-за публикации о Севастополе, и напрасно. Да я с братьями украинцами служил вместе на подводной лодке и в Севастополе и в Полярном, и никто никогда не говорил «хохол» или «москаль».

Ни у кого на лбу не написано, русский он или украинец. Это олигархи разделяют единый народ, по принципу «разделяй и властвуй». Власть может меняться, а народ остаётся. Я не за власть, я за простых людей! А у простых людей проблемы одни и те же: что в России, что в Бразилии, что в Украине.

Простые люди никогда не спорили о принадлежности крымских земель тому или иному государству. После октябрьской революции 1917 года Крым стал «Всесоюзной здравницей», где в санаториях лечились и отдыхали сотни тысяч трудящихся: и казахи, и таджики, и эстонцы, и белорусы, и русские, и украинцы…

Крым всегда был наш – общий. Это политики перекраивали карту и проводили границы. После дележа собственности СССР неорганизованные туристы значительно превзошли по численности отдыхающих в санаториях.

Таксист, который вёз нас из аэропорта Симферополя до отеля, два часа рассказывал о новой жизни в Крыму при российской власти. Сам он из семьи крымских татар, человек с высшим образованием, предприниматель, отец троих детей, жена – русская, недавно приняла ислам.

По рассказам таксиста, межнациональных конфликтов в Крыму сейчас нет, но жить простым людям стало труднее. Всё заметно подорожало. Молочные продукты завозят из Украины, немного из Краснодарского края. Раньше ходили поезда и привозили туристов, а сейчас железнодорожный вокзал пуст. До 2014 года извозом зарабатывал 6-7 тысяч долларов за сезон, а в прошлом году всего 60 тысяч рублей.

По словам таксиста, вся возня вокруг Крыма по сути передел собственности и ничего более. Это война элит, а страдают простые люди.

Прощаясь, таксист по-татарски произнёс слова доброго напутствия, суть которых он объяснил так: лишь бы правители не ссорились друг с другом, жили мирно и не начинали войны, тогда и простые люди будут счастливы.

В 2015 году еженедельно на крымские курорты приезжало около 300 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом это почти на 20% больше. По данным вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбек в Крыму «отдохнуло с начала года 2 миллиона 800 тысяч туристов. … Из общего числа отдохнувших — 2 миллиона 500 тысяч граждан России, это порядка 90%. Остальные 10% — иностранцы, в основном жители Украины».

Говорят, что отдыхающим в Крыму россиянам не будут выдавать шенгенские визы. Выходит, если где-то какой-то политик вдруг объявит Крым своим, я должен отказаться отдыхать в любимом райском уголке?

Я побывал в разных странах, и всё же Крым для меня лучше всех. Купаясь в море, я невольно вспомнил слова: «Не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна».

Когда-то в Крыму было свободно. Вспомним прекрасный фильм «Три плюс два». В 2004 году я поставил палатку на берегу моря, так егерь потребовал платить за каждый день. Даже за проход по тропе – плати. В Ялте один пожилой человек мне откровенно посетовал, что при немцах порядка было больше.

В 2001 году в Мисхоре на пляж у причала пропускали за плату. Теперь пускают свободно. Билет от Мисхора до Ласточкиного гнезда стоит 300 рублей, а до Ялты – 350 рублей.

В кассе у продавщицы билетов я спросил, почему так дорого. Она ответила:

– При Украине было дешевле.

– А при СССР было ещё дешевле, – возразил я. – В 1984 году билет от Симеиза до Ялты стоил 2 рубля 20 копеек.

– Почему-то все россияне вспоминают СССР, – недовольно пробурчала билетёрша лет пятидесяти. – А Крым и при СССР был украинским.

 

Причина дороговизны проста: прогулочные кораблики теперь частные, и продают не проезд, а якобы ещё и экскурсию.

На автобусной остановке в «Ласточкином гнезде» мы долго стояли в ожидании автобуса, пока нам не объяснили, что транспорт ходит там, где он востребован. Пришлось брать частное такси.

 

В Симеизе я отдыхал неоднократно. В этом году улицы мне показались чище и порядка больше. Хотя, как сказал таксист, «посёлком никто не занимается». Больше всего мне понравилась вывеска аптеки, которую с полным правом можно считать исторической.

 

Мы побывали на пляжах Ялты, Мисхора, Симеиза, и все они были заполнены до предела, «яблоку было негде упасть».

В Ялте всё тот же дух советского курорта. При СССР этот курортный город был пределом мечтаний многих советских людей. «Пошью костюм с отливом, и в Ялту», – мечтал один из джентльменов удачи.

 

В магазинах Ялты я с удивлением обнаружил молочные продукты, которые изготавливаются у нас в Гатчине. Правда, цена в полтора раза больше. Йогурт «Чудо» стоит в Ялте 60 рублей (у нас в Питере в два раза дешевле). Зато стоимость проезда в троллейбусе – 7 рублей, в маршрутке – 10 рублей.

 

Я понимаю недовольство крымчан высокими ценами. Но за всё в жизни приходится платить, и это справедливо. Конечно, при Украине в Крыму жилось вольнее. Не было такого контроля со стороны государства. А теперь при строгости контроля бизнес вести сложнее и неучтённых доходов меньше.

 

От санкций страдают прежде всего простые люди. Это они, а не олигархи, думают, как при росте цен суметь прокормить свою семью. Если введут эмбарго на ввоз продуктов из Украины, то крымчанам не позавидуешь. Люди оказались заложниками большой политики.

 

На заседании президиума Госсовета в Крыму Владимир Путин заявил, что отдыхать в России должно быть комфортно, интересно, выгодно. Пока ни с одной из них власти не справляются — местная туриндустрия не выдерживает конкуренции с западной. В странах Северной Америки, Азии и Европы количество граждан, отдыхающих в своих собственных странах, доходит до 80 и более процентов.

 

Ещё 23 декабря 2013 года в статье «Обманутые туристы президенту» я обратился к В.В.Путину с предложением уменьшить количество туроператоров и поставить их под контроль государства. Наконец-то министр культуры Мединский признал, что необходимо ужесточить правила лицензирования и повысить барьер входа на туристический рынок.

По подсчётам главы Ростуризма Олега Сафонова в год россияне оставляют за рубежом до $12 млрд. Поэтому предлагают, российским гражданам, выбравшим отдых в Крыму, следует возмещать расходы, а транспортным компаниям субсидировать перевозки до курортов полуострова.

Не хочется думать, что нас готовят исключительно к внутреннему туризму.

Говорят, Владимир Путин всегда отдыхал только на родине. А мне лично хочется и мир посмотреть. Я путешествую по миру не ради пляжного отдыха и комфорта отелей, а ради приобщения к культурным и историческим ценностям, для постижения глубины разнообразия мира.

Я не хочу жить в Европе, я хочу, чтобы в России было не хуже, чем в Европе. У нас в стране много замечательных мест, где можно с интересом отдохнуть. Но как сделать отдых на родине не хуже, чем за границей?

Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал сервис в Крыму, заявив, что тут всё остаётся, как в советские времена, несовременным. На церемонии вручения премий Правительства в области туризма Д.А.Медведев сказал: «…будем честными, наша туристическая индустрия, конечно, сильно отстаёт пока от лучших мировых образцов. Доля российской отрасли в российском валовом внутреннем продукте приблизительно 1,5%, то есть понятно, куда можно расти. … Достаточно отметить, что доля туризма в мировой структуре ВВП достигает почти 10%, то есть это реально очень много».

14 декабря 2013 года в статье «Зло и добро турбизнеса» я обращался с конкретными предложениями к премьер-министру Д.А.Медведеву: провести обязательный аудит всех туристических фирм, санацию неблагополучных, укрупнение до 5-7 туроператоров, поставив их под контроль государства.

Проблема в том, что у наших турфирм нет чувства ответственности и стремления заработать хорошую репутацию. В 2014 году обанкротилось несколько крупных туроператоров, в результате чего пострадало более 130 тысяч российских туристов. В отношении главы обанкротившейся турфирмы «Нева» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Следственный комитет РФ объявил о начале процедуры экстрадиции из Сербии задержанного там совладельца туроператоров «Лабиринт» и «Идеал-тур» Сергея Азарскова. По подсчетам Российского союза туриндустрии (РСТ), вследствие приостановки деятельности компании «Лабиринт» пострадали более 60 тыс. россиян.

Пример того, как не нужно работать, показывает и компания TEZ TOUR, которая своей безответственностью сорвала мне путешествие. Я выиграл судебный процесс против компании TEZ TOUR и её официального представительства ООО «Мегатур СПб». Но справедливости не добился. Три килограмма собранных мною доказательств (плюс видеозапись), а также полтора года судебных процессов в районном и городском суде судья оценила всего в 3 тысячи рублей причинённого мне морального вреда. При этом не было выполнено решение горсуда об аресте имущества ответчика на 107 тысяч рублей.

Вот как суды защищают права обманутых туристов. А бессовестные туроператоры этим пользуются. О каком развитии туризма можно говорить при такой защите прав туристов?!

Как следует из исследования «Российская повседневность в условиях кризиса», проведённого Институтом социологии РАН в конце марта - начале апреля 2015 года, 32% россиян видят как позитивные, так и негативные последствия в присоединении Крыма.

У таксиста, который вёз нас в аэропорт Симферополя, я поинтересовался, насколько достоверны итоги крымского референдума, проведённого 16 марта 2014 года. Как известно, «за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации» в Крыму высказались 96,77%.

Таксист ответил, что не верит в 96%. По его мнению, «ЗА» высказалось не больше двух третей. Он сказал, что будто бы в Крыму перед референдумом проводился соцопрос, и когда выяснилось, что большинство будет «за» вхождение в Россию, тогда устроили референдум.

 ПОсмотреть мой видеоролик отдыха в Крыму можно на моём канале ЮТУБ

http://www.youtube.com/watch?v=6YFsf2HnhMw&feature=youtu.be

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература –




Комментарии

Пока Крым был в составе Украины, туристов было однозначно больше и все продукты были дешевле, сейчас ситуация немного хуже, но зато зарплаты и пенсии больше. Чего хотели, то и поучили. Я не верю, что Крым может когда-то вернутся к Украине.

Как житель Крыма, могу сказать, что все именно так как вы и описываете. Продукты конечно подорожали, но не все, частный бизнес накрылся у многих, заработок на сезоне существенно упал да и работу с достойной доплатой найти не легко. Но не смотря на все это, я не жалею о присоединении, так что приезжайте на следующее лето к нам в Евпаторию, вы же у нас еще не были?

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1250

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели823

Отзывы туристов