ЛУЧШАЯ ПАСТИЛА - В КОЛОМНЕ

Михаил Страна:Россия
Город: Коломна
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2009

Дата06.12.09 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели3487

Город Коломна. Был там в сентябре. Отправляясь туда, поинтересовался у местных, где там "Блюдечко" - это место впадения Коломенки в Москва-реку, низинка действительно похожа на блюдечко. И первым делом попросил на него отвести. Сие было легко, поскольку в исторической части города мы были. "Блюдечко" мне понравилось.
А приезжали мы на открытие Центра музейных технологий «НОВЫЙ МУЗЕЙ». Это было 24 сентября - в канун дня рождения первого русского романиста, педагога, государственного деятеля Ивана Лажечникова. И в стенах его родного коломенского дома.
Есть такой проект-конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире». Коломенский краеведческий музей в нём побеждал - и вот создали проект «Новый музей». Это - цитирую - "прежде всего, практическая площадка музейных инноваций. Здесь собрана уникальная коллекция лучших российских музейных практик, определяющих новый образ современного музея. Это открытое пространство для творчества и познания, информационный канал, транслирующий прошлое в понятных и удивительных формах".
Ну а попроще - тут и каллиграфии можно поучиться (так здорово макать перо в чернильницу и выводить всякие вензеля!), и открытку с видами местными старинными на компьютере соорудить, и старинной химии за партой поучиться. Плюс уже упоминавшийся Музей пастилы - там и пастила семьи Льва Толстого, и любимая Достоевским "Красная". Плюс приобщение к ландшафтному дизайну в виде музейного "сада-огорода" на парадном дворе комплекса. Плюс рассказ о парижской любви Лажечникова.
Также видел Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, смотрел на местную "падающую башню", недавно перекрашенную, посетил кафе с интригующим название "Намёки", слушал, как бьют часы у музея (они начали это делать с начала осени) и видел огромный крытый каток, вставлять который в историческое место - просто варварство. Видел и "маринкину башню", где в заточении держали Марину Мнишек, но подойти к ней просто времени не было. Угощали яблоками, которыми Коломна славится, и сидели в павильоне, сделанном из сена. Прекрасный запах. Рассказывали нам о становлении урбанистики. Показывали "Проекты развития центра города в историческом контексте". Какой город первый? Правильно, Лондон. А ещё - Париж и Барселона. И Коломна.

Михаил ГУРЕВИЧ
На фото - вид с балкона лажечниковского дома.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1331

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели863

Отзывы туристов