Юг на Севере. Ботанические сады Хельсинки

Н Страна:Финляндия
Город: Хельсинки
Время отдыха: Дата вылета август 2015

Дата15.10.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели2288

Хочу показать вам две оранжереи в Хельсинки (и ещё про два ботсада рассказать мимоходом по-быстрому). Мне понравился этот формат – удваивать. Во-первых, это более информативно. Во-вторых, интересно сравнивать, а что же лучше?) В прочем, ответ можно не искать – настолько правильно и продуманно организованно оранжерейное пространство и там, и там, что любой посетитель, зашедший сюда погулять-посмотреть, уйдет с букетом роз в душе.) Ещё очень привлекателен тот момент, что обстановка всё время меняется – появляются новые цветочные композиции, проводятся выставки (фиалковые, кукольные и тп.) внутри, в зимнее время здесь вы налюбуетесь на «рождественские звёзды» - пуансеттии, для вас зажгут свечи и нарядят ёлку или кактус, а в пасхальное – цветущими тюльпанами.) Я была в этих оранжереях много-много раз, и ни разу не было ощущения «а я всё это уже видела». Вот такие финны молодцы.)

Итак. Познакомьтесь – КАЙСАНИЕМИ БОТАНИЧЕСКИЙ САД (от Хельсинского университета, входит в состав Финского музея естественной истории) и Оранжерея №1.
Адрес: Unioninkatu 44 (или Kaisaniemenranta 2)
Расположен в 10-15 минутах прогулочным темпом от ж/д вокзала за Национальным театром и за Парком Кайсаниеми (Kaisaniemen puisto).
Вход свободный. В оранжереи (по понедельникам закрыты) платный.
Сайт - http://www.luomus.fi/fi/kaisaniemen-kasvitieteellinen-puutarha

Ориентироваться в нём легко – сад небольшой.
Три постройки.
- В старинном ампирном здании располагается Ботанический музей и Департамент экологии;
- Комплекс теплиц из стекла и кованого железа (всего 10 теплиц, самая старая и самая большая часть теплицы – Пальмовый дом, от неё расходятся крылья) ;
- Кафе «Виола».

На открытой территории находятся: сад камней (альпинарий), сад рододендронов (в мае), сад систематики растений (растения рассажены по родам и семьям) многолетние декоративные посадки, местные деревья и кустарники (произрастающие в Финляндии, дендрарий), фруктовый и ягодный сад, метеорологическая станция, фонтаны, бассейн со скульптурами.

Ботанический сад раскинулся на месте бывшего городского пастбища и занимает территорию площадью ~4 га.
Не пугайтесь цифры, на самом деле сад небольшой. Он служит природным зелёным оазисом для туристов и для горожан, которые очень любят приходить сюда с корзинками для пикников и наслаждаться чудесными деньками особенно в летний сезон.

Ботанический сад – старый. В Хельсинки он переехал из Турку в нач.19в. Оранжереи были деревянными, потом уже поменяли «платье» на стёкла в изящном каркасе из кованого метала в кон.19.
Зелёная коллекция очень сильно пострадала от бомбёжек и морозов 44-го года.
Окончательное восстановление оранжерей произошло лишь в кон.20в.

Здесь я была много раз. Фото сделаны в августе. Здесь очень красиво, ароматно, разноцветно, спокойно.
Когда мы зашли в Оренжерею, то если честно, я пожалела, что мы ходим здесь по жаре, во влажном воздухе, когда на улице такая лепота. И вообще, признаюсь, что я не большой любитель посещения подобных оранжерейных парников. Но это моя личностная особенность, она никак не влияет на оценку этого чудесно и грамотно продуманного пространства. Мы были с ребёнком, собственно говоря, ради него здесь и паримся в такую-то жару.)
В Оранжерее растения посажены по материкам и месту произрастания на них, например, есть залы, в которых собраны растения Средиземноморья, Южной Африки, тропических и субтропических остров, есть зелёные представители тропического леса, саванны, джунглей, пустыни, гор и тд.
В каждой теплице разные влажность, освещения воздуха и температура! За это ответственны искусственные солнца – специальные лампы и искусственные дожди!)
У редких растений – красные таблички. Ядовитые помечены специальным уловным знаком.

Одно из самых-самых запоминающихся мест - круглая Водная оранжерея.
И здесь, наверное, живут Дюймовочки и эльфы. Когда выключают свет, то уж точно они выбираются из своих постелек между лепестками нежных лилий, запрыгивают на огромные блюдца-тарелки самой большой кувшинки в мире – Виктории Амазонской и там танцуют-танцуют и веселятся! Точно вам говорю! К слову, своё название цветок получил в честь английской королевы Виктории. Размеры её листьев, действительно – ги-гантс-ки-е! – d~2м, способны выдержать 30-50кг веса. Да что там эльфы, такие зелёные площадки запросто выдержат и маленького бегемотика!)
Если повезёт, то можно увидеть цветок кувшинки-Виктории – он раскрывается свои лепестки солнцу один раз в год в течение 2-3 дней.

Любуемся прекрасными лотосами...
«...В буддизме лотос служит традиционным символом чистоты. Лотос рождается в мутной болотной воде, однако появляется на свет незапятнанным и чистым...»

Лотос голубой... или Кувшинка голубая (Nymphaea caerulea)
А в Древнем Египте растение считалось священным. Его стилизованное изображение очень часто встречается на древнеегипетских монетах и колоннах, а из лепестки голубого лотоса использовались для изготовления духов...
В России цветки и листья этого божественного цветка включены в Перечень наркотических и психотропных средств.

Видим, как готовится к распусканию Лотос красный. В отличие от Лотоса голубого этот цветок уже выведен искусственно и никогда не видел вод Нила...

А вот этого товарища, безобидного на вид товарища, опасайтесь! Это Непентес, или Кувшиночник – хищное растение! Которое вот так себе висит безобидным баклажанчиком, сиропчик сладкий выделяет, а потом ам – и нету комарика!
Кстати, этот непентис, очень прагматично используют зверьки «горные тупайи», эээ в качестве биотуалета, так сказать. Видите у них утолщенный краешек-ободок? Так вот на нём и пристраиваются горные тупайи с газеткой «Новости из джунглей Сейшельских островов/Мадагаскара/Новой гвинеи». ))
Летучие мыши, тоже приспосабливают себе эти кожистые мешочки как место для сна.
В Древней же Греции непенфом называли траву забвения... Так что вы там поаккуратнее рядом с этим сахарно-хищным туалетом-спальным мешком...

PS.
У Ботанического сада в Хельсинки в Кайсаниеми есть старенький младший брат – сад в усадьбе Кумпула (район Арабия), и ещё есть двоюродная молодая сестра Тропическая оранжерея «Гардения» в районе Виикки (Viikki), в 12 км от центра Хельсинки.

Причем БОТАНИЧЕСКИЙ САД КУМПУЛА, созданный в 1927 году, и являющийся вторым старейшим садом в Хельсинки после Кайзаниемского и располагается на территории старинной усадьбы Кумпула. «Этот район является культурно и исторически ценным. С 1 мая по 30 сентября, сад открыт для публики с 10 утра до 6/8 вечера. В день летнего солнцестояния сад закрыт.»
Адрес: Jyrängöntie 2
Вход платный.
Сайт Kumpula - http://www.luomus.fi/fi/kumpula

ТРОПИЧЕСКИЙ САД «ГАРДЕНИЯ» создан в 2001 г. и открыт круглый год.
Площадь оранжереи в «Гардении»составляет 600 кв.м! И там собрана вся азиатская зелёная экзотика.
Вокруг на открытой территории тоже можно погулять и насладиться японским садом камней, фруктовым садом, садом роз, ирисов и пионов.
Также рядом расположены заповедник, Музей сельского хозяйства, Школа природы, а также кафе.
Адрес: Koetilantie 1
Вход свободный. В Тропический сад (по пятницам закрыт) платный.
Сайт Gardenia - http://www.gardenia-helsinki.fi/english.htm

Теперь, направляемся вдоль залива Тёёлё (Töölönlahti) мимо Финской Оперы, по направлению к Башне Олимпийского стадиона.

Там спрятался ЗИМНИЙ САД (Talvipuutarha). «Основан в 1893 году Обществом садоводов Финляндии» - !
Адрес: Hammarskjöldintie 1, 1а
Открыт: вт 9:00-15:00, ср-пт 12:00-15:00, сб-вс 12:00-16:00.
Вход бесплатный.
Сайта нет.

Очень красивая, хотя и небольшая территория. Летом – перед Оранжереей разбит чудесно-прекрасный розарий!
Внутри сама уютность. Опять же растения сгруппированы по климатическим зонам. Самый большой зал с высоким потолком – Пальмовый, в западном крыле – орхидеи, магнолии, азалии, веерные пальмы, в восточном – кактусы и суккуленты.
И везде, везде расставлены лавочки и столики. Можно присесть, замереть, отрешиться, уплыть, улететь.
А можно, кстати, и очень замечательно перекусить, ибо это не только не возбраняется, а приветствуется! Приносите свои пикнички сюда и располагайтесь под сенью пальм и камелий. И представьте себе, что попваете сейчас ароматный кофе где-нибудь на островах Фиджи или на Мадагаскаре!
Приходите сюда на Рождество – здесь, в Зимнем саду, будут празднично цвести пуансеттии, тюльпаны, гиацинты, амариллисы, ландыши...
Приходите сюда на Пасху! К этому времени здесь распускаются тюльпаны...
У меня здесь своё место «медитации») – прудик с фонтаном и толстенными золотыми и красными карпами. Красавцы! Ей-богу, такие откормленные, как поросята! Прудик разбит у подножия искусственной горы, на «вершине» которой естественно располагаются столы и стульчики, на которых естественно можно присесть и отдохнуть. И там растёт мандарин!

А ещё я наслаждаюсь там орхидеями.
Орхидеи - одни из самых красивых растений на Земле! Между прочим, и самые древние – появившиеся в позднемеловую эпоху. Мало того, орхидеи ещё и самый сексуальный цветок!) Знаете, как она привлекает «опылителей на цветки»?) Способами «сексуального привлечения(pseudocopulation), цветковой мимикрии (flower mimicry) и обманом неопытных опылителей». Вот истинная женщина!)

А это каскад белой гималайской орхидеи Целогина Кристата (Coelogyne cristata) или, «Снежной королевы» (Lumikuningattarella). Описание её звучит так: «...Лепестки волнистые, со сверкающей на свету поверхностью, губа с пятью желто-оранжевыми выступающими гребешками разной длины. Хорошо развитые растения сплошь покрыты белоснежными цветками, источающими необычный нежный аромат...»
Не зря рядом с ней поставили лавочку. Вдыхать эти тончайшие, нежнейшие медовые ароматы да ещё ранней полузимней весной – сказочное удовольствие.

Кактусы, оказывается, очень фотогеничны)

Всем известный суккулент Толстянка– «Денежное дерево». Я как-то вырастила такой дома на подоконике. Считала его огроменным. Но в сравнении с этим гигантом мой просто карлик.

Цветочные корзинки бесподобны! Такие весёленькие и очаровательные. На корзинку с розами посадили бабочку. Я уж и так и эдак пыталась её сфотографировать, но только чтобы в кадр не попала батарея. Но упорная батарея возжелала быть фоном для этой красоты. Эти фото мои сплошные ми-ми-ми))

(с) http://www.pamsik.ru



Фотографии


Комментарии


Для моей жены, увлекающейся садом и цветами, ваш отзыв как бальзам на душу. Захотелось и самой ей там побывать. Договорились, что как полетим через Хельсинки полетим, поедем в ботанические сады.

я признаюсь не любитель цветочно-вазонного увлечения, но рассказ очень понравился, особенно произвольная стилистика автора. Впервые так много про историю кустарников прочитал. Тому что в северной стране летние ботанические сады я совершенно не удивлен. Терпение и труд дают результат.

На самом деле понятие севера сейчас, в пору глобального потепления, довольно условно. Север в Финляндии начинается за Полярным кругом. А в Хельсинки климат такой же как, например, в Подмосковье.

Другие отзывы об отдыхе в Финляндии

Brännklintstornet — башня, "сожженная на утесе"
Павел Щербань  Павел Щербань   Финляндия   Дата вылета  сентябрь 2017
У российской крепости Бомарсунд на Аландских островах было построено 3 внешние оборонительные башни из 12 запланированных. Самую известную и доступную Notvikstornet на одноименном красивом мысе посещают практически все путешественники на Аландах (и м...
Читать далее

Дата 05.08.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели210

Скандинавская сага на Новый год
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Идея одним махом охватить все 4 скандинавские столицы будоражила разум уже давно. Ехать самостоятельно было лениво и суетно, предложение турфирмы — «Скандинавская Сага за 6 дней» из Питера сразу понравилось, особенно подогревали...
Читать далее

Дата 24.01.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели306

Суомская столица — там русский дух
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  декабрь 2019
Не балует погода россиян последние десятилетия: если зима, так дождливая, если лето — так огненное. Соскучились мы по русской зиме с кусачим морозцем, снежком, метелицей и раскрасневшимися щеками. Да где же ее найти — настоящую зиму, ра...
Читать далее

Дата 26.02.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели238

Скандинавия на НГ. Аргументы, Факты, Бюджет
Сергей  Сергей   Финляндия   Дата вылета  январь 2020
О своем Новогоднем путешествии по Скандинавии я уже написал Скандинавскую сагу на Новый год. Однако, рассказ только передал эмоции и маршрут поездки, но за границами повествования осталось самое главное для ...
Читать далее

Дата 25.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели314

Акватория Хельсинки
Столица Финляндии город Хельсинки находится на берегу Финского залива... Вся акватория города густо усыпана сотней булыжников-островов... ... причем на каждом, где позволяет площадь, финны смогли притулить свое жилье. На самом ...
Читать далее

Дата 01.12.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели561

Отзывы туристов