Достопримечательности Самарканда. Центральный базар

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата24.09.17 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели1158

Центральный базар, также известный, как Сиабский рынок, является главной торговой точкой Самарканда. Здесь представлен самый разнообразный товар, от свежих овощей и фруктов, до сувениров и всевозможных пряностей. Базар весьма внушителен по своей территории и занимает около 5 гектар земли. Вход оформлен в виде трёхстворчатой арки, по восточной традиции, украшенной мозаикой в сине-голубых цветах. Все торговые прилавки находятся под навесами, которые служат прекрасной защитой от солнечных лучей в жаркие летние месяцы, а также дают возможность спрятаться от ветра и дождя зимой. В непосредственной близости от Центрального базара расположены мавзолей и мечеть Биби-Ханым, являющиеся частью культурно-исторического наследия города и регулярно привлекающие внимание туристов.

Центральный базар Самарканда открывается рано утром, а заканчивает свою работу только поздно вечером. На протяжении дня тут можно услышать голоса людей различных национальностей, при этом практически в любое время у прилавков наблюдается большой ажиотаж. Среди широчайшего рыночного ассортимента присутствуют различные сухофрукты, восточные сладости, орешки и изюм всевозможных сортов, выпечка, свежий хлеб, огромное количество специй, а также ремесленные изделия, одежда, обувь, украшения, парфюмерия, косметика, электроника и сувенирная продукция. Неизменным атрибутом любого восточного рынка является умение торговаться, которое способно принести любителям шопинга, пришедшим на Центральный базар, немалую выгоду.

Сиабский рынок буквально пропитан атмосферой Востока, что наверняка порадует поклонников Средней Азии и Самарканда в частности. Несмотря на обилие прилавков, усыпанных товаром, а также большого числа продавцов и посетителей, на базаре нет никакого намёка на хаос. Всё упорядочено и хорошо организованно. Качество товара периодически вызывает сомнение, но есть и достаточно широкий выбор действительно хороших вещей. Центральный базар определённо стоит посетить в процессе знакомства с городом, тем более что визит сюда можно совместить с увлекательной экскурсией к комплексу Биби-Ханум.



Фотографии


Комментарии

Восточный базар - место, достойное всяческого восхищения! Можно часами ходить по нему, вдыхая ароматы, дегустируя продукцию, да и просто разглядывая все вокруг. Автор, а что бы вы, как коренной житель, посоветовали купить в подарок родным на базаре Самарканда?

Это ж не просто базар, это, можно сказать, лицо города, дух нации. Там столько всего - глаза разбегаются. Вот интересно, как там не заблудиться. Даже заходить страшно. Если идти все дальше и дальше от центральных ворот есть вероятность заплутать и запутаться в этих прилавках. Вы говорите, можно посещение базара совместить с экскурсией. Мне кажется, целый день уйдет только на сам базар, на разглядывание разных диковинных штук - особо интересна ручная работа, на распробование всяких вкусностей - там же предлагают попробовать. А если еще торговаться, то еще на это полдня точно уйдет. Кстати, есть ли там какие-то правила, как торговаться. Кто начинает или предлагает. Или там все как везде? Но вот чтобы наверняка осталось наподольше впечатление от восточного базара, надо хотя бы затариться орехами, сухофруктами, хлебом, специями и, конечно, восточными сладостями. Этот набор обязателен для туристов, я считаю. Без него уезжать нельзя.

5 гектаров, это внушительно. В древнем Самарканде даже колоритным видом базара (по крайней мере его арочного входа) можно любоваться. Пишите, что «практически всегда там большой ажиотаж», но что-то похоже в как раз в то время, когда делалось фото, был исключительный случай. Почему людей-то в таком оживлённом месте, на фото почти нет?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели898

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов