Узбекские гребцы – лучшие в Азии

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2017

Дата24.09.17 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели672

Байдарки и каноэ, как средство передвижения по воде, служили человечеству с незапамятных времен.  С обретением Независимости узбекские спортсмены не раз становились чемпионами мира  по этому зрелищному виду спорта. Не стали исключением и итоги соревнований открытого кубка Азии по гребле на байдарках и каноэ и чемпионата Азии по параканоэ которые состоялись 13-18 сентября текущего года  в г.Самарканде, где наши спортсмены  завоевали самые главные награды этого престижного турнира.

Состязания состоялись на самаркандском гребном канале, где приняло участие более 130 сильнейших гребцов из стран Центральной Азии, таких как Казахстан, Киргизстан и Таджикистан. Примечательно, что в них приняли участие 35 девушек.

«Абсолютно все организации и ведомства со всей ответственностью подошли к проведению чемпионата – Самаркандский гребной канал был полностью подготовлен к приёму спортсменов, членов судейской коллегии и зрителей, - отметил директор  Республиканской  специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по гребным видам спорта Худоёр Ахмедов. Обновлено 3-х этажное судейское здание, реконструированы трибуны для зрителей, все дистанции на воде были чётко подготовлены - словом, были созданы все необходимые условия для проведения турнира на высочайшем уровне.

 - Не случайно местом проведения чемпионата Азии Федерацией «Rowing&Canoe» который раз выбирается именно Самаркандский гребной канал, - отмечает начальник Управления по физической культуре и спорту Самаркандской области Шухрат Рузиев.  

Самарканд – город, который притягивает спортсменов со всех стран не только для участия в этих престижных состязаниях.  Большинство из них с огромным интересом между этапами соревнований интересовались культурным наследием узбекского народа. А 15 сентября состоялся большой гала-концерт, посвященный открытию кубка Азии, на котором выступил с приветственным словом заместитель хокима Самаркандской области А. Умаров. Церемония завершилась большой концертной программой  с участием ведущих артистов узбекской эстрады».

В соревнованиях по гребле на каноэ-четверке на дистанции 1000 метров первой к финишу пришла защищавшая честь нашей страны четверка – А.Тропин, У.Иброхимов, В.Горн и Ш.Махкамов, а по гребле на байдарке-четверке – Н.Тухтасин угли, С.Тожиев, Г.Кочнев и С.Мирбеков. Среди юниоров также победили спортсмены нашей страны. 

В соревнованиях по гребле на каноэ на одиночные  дистанции 500 метров первое место занял А.Мочалов, среди женщин – Е.Шубина, среди юношей – А.Герман, среди девочек – Д.Мишина. Соревновавшиеся на этой дистанции гребцы на байдарках – Г.Кочнев, Н.Зокирова, С.Иногомов и Г.Файзиева тоже заняли первые места в своихдисциплинах. 

В соревнованиях по гребле на дистанциях 200, 500 и 1000 метров узбекские спортсмены из команды «Узбекистан-1»  превзошли всех своих соперников. 

Узбекские представители в общекомандном зачете заняли первое место и завоевали кубок Азии. 




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели523

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели926

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели856

Отзывы туристов