Самарканд: новый облик Хазрат Давуда – находка для туристов

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета апрель 2017

Дата07.05.17 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1201

В соответствии с Постановлением хокима Самаркандской области, сотрудники Института Археологии при Академии наук Узбекистана, профессорско-преподавательский состав Самаркандского Государственного Университета, представители официального мусдуховенства в составе рабочей  группы изучила документальные материалы, относящиеся к месту поклонения Хазрат Давуд.

Хотя и выяснилось, что это место не имеет прямого отношения к пророку Хазрату Давиду, так как это не подтверждается никакими историческими или научными фактами, притягивающая красота этого мистического места, не оставит равнодушным даже самого закоренелого скептика.

Недавно для благоустройства этой местности проведён большой объем работ. Так, по инициативе хокима области (губернатор региона), были построены современные мемориальные навесы  (25 штук), 1 пекарня, 22 магазина, 2 точки оказания бытовых услуг населению. Более того, закончилось строительство гостиницы для туристов на 50 мест.

Полностью обновлена дорожная магистраль длиной 6 км, ведущая  от места паломничества Хазрат Давуд до автомагистрали Самарканд–Карши. На территории комплекса на месте старых внутренних дорог проложен асфальт, по краям дороги установлены металлические перила длиною 600 метров. Построены новые удобные ступеньки, ведущие к вершине горы, через каждые 100 ступенек для удобства справа и слева размещены магазины с прохладительными напитками, под навесами установлены современные удобные скамейки, для отдыха.

Для сохранения чистоты территории и родниковой воды возведены бетонные дорожки и канал, проложена канализация, а также построено современное водоснабжение, посажены свыше 600 фруктовых и декоративных саженцев. Расположенное на высоте 800 метров, место паломничества Хазрат Давуд стало более лёгким в восхождении. Если раньше восходящая лестница состояла из 1303 ступеней, то после ремонтных работ они сократились на 21.

Местечко «Хазрат Давуд» расположено в верхней части горы  Октог, которая входит в цепь Зарафшанских гор в селе Аксай Нурабадского района Самаркандской области. На протяжении многих столетий «Хазрат Давуд» является местом паломничества людей, чья профессия непосредственной связана с железом.

Живописная природа, пещера на вершине горы, а также следы святого пророка Давуда делают его местом - силы,  мистически, по этой причине многие поклонения кузнецов идут к этому месту для паломничества.

Носируриддин Бурхонуддин, историк, живший в конце XIII века и начале XIVвека в своём произведении «Кисаси Рабгузий» подробно рассказал  О пророке Хазрате Давуде. В нём пророк Давуд мужественней Исроила. Он был мужественнее 10 родственников, отцом всадников. Говорили, что Давуд был мужественнее всех. Он 16 раз перечитал Коран Карима. О происхождении рода Давуда говорят имена из суры и аятов, такие как Бакара, Нисо Моида, Анам, Исро, Анбия, Намя, Саба и Сод. Род (происхождение) святого Давуда заканчивается такими именами, как Давуд ибн Ийсшаа, ибн Исхак, ибн Ибрагим. Все историки учение признают научность сведений, что святой Давуд происходил от рода Яхузо ибн Якуба.

Святой Давуд обладал также рядом других достоинств. Об этом говорится в суре “Сад” Корана Карима: “Конечно, мы дали волю, чтобы горы покорились ему. Они с утра до вечера поклоняются ему и молятся на него”.

Более того святой Давуд покорил себе и птиц. “Они так же, приссоединяясь к святому держат чётки и молятся”. Вместе с тем Давуд был не только пророком, но являлся падишахом Бани Исроилом.

По преданию, Святой Давуд мог мять железо, как тесто. В книге сказано, что он мог не ковать железо в огне, мог не бить его молотом, но он мог руками из железа делать любую вещь.

Святому Давуду приписываются свойства ангела – хранителя кузнецов, а также покорителя гор. Люди, чьи профессии связаны с железом, те, кто работает и использует железную технику, едут с самыми сокровенными побуждениями на место паломничества с надеждой на их притворения в жизнь.

Но лучше всё таки увидеть эту красоту своими глазами, и для этого здесь созданы все условия.

 

                                                                                                  К.Зиётов.

 



Фотографии


Комментарии

Очень интересный исторический факт в Вашей статье, фото тоже весьма интересные, но как по мне можно было бы больше. На одном из фото высоченная лестница, не заметила в тексте или упустила какова её длинна или какое количество ступенек?

восходящая лестница состояла из 1303 ступеней, то после ремонтных работ они сократились на 21.

Работа по благоустройству впечатляет. Правда, благодаря ей всё выглядит чересчур современно, на мой взгляд, как для старинного места паломничества. Интерес верующих не упал после выводов специалистов о том, что место не имеет отношения к пророку?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели898

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели846

Отзывы туристов