ПРИКОСНУТЬСЯ К МГНОВЕНИЯМ ВЕЧНОСТИ

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета апрель 2016

Дата24.06.16 Хороший отзыв2 Ответов 6 Просмотрели1438

Созданный в 2006 году театр  занял прочную позицию в рейтинге популярности среди туристов всего мира, посетивших нашу область. Антураж здесь напоминает средневековый гостиный двор, со всеми атрибутами старины – предметами быта различных эпох, настенными панно, украшениях и, в особенности,  костюмах,  представленных в театрализованных представлениях труппы. Эстетическое наслаждение дарит язык цвета, формы.  Орнаменты и  раскрывает многие сокровенные тайны и законы красоты.

Театр уже имеет в своём активе несколько десятков дипломов с фестивалей и конкурсов международного масштаба.       Чтобы иметь наглядное представление об «EL MEROSI» здесь, в театре, несомненно позаботились – каждодневные вечерние представления доступны любому желающему, будь ты местный житель, будь ты гость нашего города. Также доступна DVD – версия этого незабываемого красочного действа – кому как удобно.

    Итак, представление начинается. Вниманию зрителей представлены люди эпохи бронзы, которые исполняют сцену охоты. Ткани ручной работы грубого плетения, из которых смоделированы костюмы, отороченные кожей и мехом, пленяют своей простой красотой. Этот сценический номер также имеет фрагменты ритуальных танцев, в которых, как известно, поклонялись духам природы, птицам, зверям и растениям.  Следующими на подмостки выходят кочевники, в руках у которых в отличие от оружия предыдущей эпохи – копьев,  уже короткие мечи  -  акинаки. Костюмы середины 1 тыс. воссозданы по мотивам изображений на сосудах и барельефах Бехистуна (Иран). В этом театральном номере представлена сцена битвы, в которой участвуют как мужчины, так и женщины.  

  Вслед за ними появляются «золотые» ахемениды, плавными движениями танца ассоциирующиеся с царскими особами и аристократической знатью. Их костюмы 8-9 вв. до н.э. созданы по изображениям на каменных и майоликовых барельефов в дворцах  Парсы, Персеполиса, Вавилона. Сложный покрой костюмов, изысканность линий, высокие головные уборы усиливают впечатление от увиденного.

   Вдруг, на сцену как-будто впорхнули  мифические птицы необыкновенной красоты,  за спиной которых – тончайшие крылья, сделанные из тканей различных оттенков – это жрицы богини Анахит, культ которой повсеместно существовал на территории огромной Ахеменидской державы. На голове у них – огромные тюрбаны, костюмы жриц богаты золотым и серебряным шитьём, бусинами, металлическими пластинами.

 Согдийский период представлен церемонией принятия посольской делегации царя Чаганиана в Самарканде, златотканые костюмы 4-6 вв. н.э, поражающие своим великолепием, воссозданы по мотивам настенных росписей Афросиаба (Самарканд), Пенджикента (Таджикистан), Варахши (Бухара).

  Сменяют эту завораживающую сцену герои эпохи Темуридов, облачённых в парчу, бархат, шёлк, отделанных золочеными кружевами и лентами. Время эпохи Тимуридов славилось народными гуляниями и пышными празднествами, это наглядно и  продемонстрировали в своём выступлении артисты театра.

Заканчивается выступление. На сцене – практически не изменившийся до наших дней свадебный обряд.  Костюмы конца 19 века  выполнены из бекасама, парчи и атласа, щедро сдобренная золочённой вышивкой в нарядах брачующихся…     

Напомню, что за сравнительно короткий срок своего существования   получил широкое признание в гастрольных турах в Бельгии, Турции, Германии, Испании, Италии, Франции и Туркменистане.

 

                                                                                    Зарина ШЕРАЛИЕВА.



Фотографии


Комментарии

В Узбекистане любят чтоб было все по-богатому, поэтому и не удивительно, что костюмы актеров этого театра очень красивы, роскошны и потому, конечно же - шикарны. А если еще и учитывать то, что это ручная работа, то эти наряды заслуживают уважения и отдельного внимания.

Путешествие в историю всегда имеет целью приоткрыть ореол таинственности и завесу магической неизвестности, связанной с событиями далекого прошлого. Театр «EL MEROSI» дает ответ на этот вопрос, поэтому он так популярен не только у местного населения, но и у туристов. Очень понравились театральные костюмы: они по-восточному яркие и богато украшенные! Заслуживает большого уважения тот факт, что традиции свадебного обряда сохранились до наших дней!

По вашим постам я уже составила представления об Узбекистане как о высококультурной стране. Прекрасно, что много внимания уделяется истории и культивирования традиций. Театр погружает в историю куда глубже, чем учебники, мне такое восприятие близко.

Неоднократно был в Узбекистане, но давно, еще во времена СССР. Наверное и сейчас там красиво. Нравилась эта республика своей необычностью культуры. А вот про такие театры не слышал, фото интересное и чем то напоминает японский театр Кабуки, где все женские роли играют мужчины. Напоминает, но не похож.

Приходилось краем уха слышать о театре «EL MEROSI», но и думать не мог, что это такое! Восточная яркость костюмов и общего колорита древнего мира эпохи Золотого Востока передаются зрителям со сцены театра. Богатство истории даст много тем для постановок!

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели494

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели898

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели907

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов