По Бельгии и Франции на пути в Великобританию

Сергей Страна:Бельгия
Город: Брюгге
Время отдыха: Дата вылета май 2004

Дата05.06.17 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1779

Продолжение заметки «По Германии на пути в Великобританию»

 

Расстояние до Брюгге от Кельна – около 300-от километров. К двум часам мы были на месте. Так как мы уже сильно выбились из графика, нам было отведено всего два с половиной часа на осмотр города. А жаль! Брюгге очень красив!

В историческом центре города четырёхугольный рынок на большой Рыночной площади (XIV век). Там можно увидеть прекрасную Городскую ратушу, Дозорную башню Белфорт, высотой более 80 метров, один из символов современного Брюгге, а также памятник Яну Брейделю, герою битвы «Золотых шпор». Там же здание суда (бывшая резиденция графов Фландрии).

Удалось увидеть Церковь Богоматери с мраморной скульптурой Богоматери с младенцем Микеланджело, единственной за пределами Италии, а также бронзовую гробницу Карла Смелого. Кроме того - Кафедральный собор Христа Спасителя с капеллой в стиле пламенеющей готики и многочисленные каналы. К сожалению, не было времени прокатиться по ним на лодочке. В начале пятого мы уже выехали в сторону Кале. С тех пор, к сожалению, так и не было возможности еще раз побывать в Брюгге.

Расстояние от Брюгге до Кале около 100 километров мы преодолели к шести вечера. Там мы должны были воспользоваться паромной переправой с континента на островную Великобританию. Как я и предполагал, эта процедура оказалась очень впечатляющей. Хотя, поначалу, нам пришлось подождать около часа, чтобы наш автобус смог заехать на очередной отходящий паром. Я так понял, что периодичность отправления паромов составляет примерно час.

Было очень интересно и необычно, когда автобус по пандусу заехал в огромный трюм корабля. Машин было мало, и наш автобус, как мне показалось, просто потерялся в трюме, настолько тот был велик. Мы вышли, поднялись по лестнице и оказались в огромном помещении средней палубы, словно в торгово-развлекательном центре с панорамными окнами с видом на залив. Здесь были магазины, кафе, а также удобные рекреации для пассажиров. Все это никак не было похоже на все то, что я до тех пор видел на кораблях.

Мы, конечно, сразу же поднялись на верхнюю палубу, чтобы видеть отплытие. Вдалеке можно было увидеть силуэт ратуши Кале. Огромные причалы были заняты другими кораблями. Когда наш паром стал отчаливать, то с высоты верхней палубы это выглядело очень впечатляюще. Я порадовался, что выбрал именно такой способ добраться в Англию. Это запомнилось навсегда!

Расстояние около 40 километров. От Кале берег Англии еще не виден. Но, примерно на половине пути мы увидели английский берег. При этом еще не исчез насовсем французский берег. Это было что-то! Скоро континентальная Европа скрылась из виду. Земля – круглая!

Солнце клонилось к закату и село за скалами Дувра. Это было очень красиво, но знаменитые белые скалы оказались в тени. Поэтому не удалось полюбоваться их величием. Наверное утром на рассвете они выглядят лучше.

Мы вновь погрузились в автобус и таким же способом выехали из парома на берег.



Фотографии


Комментарии

Старинная архитектура Брюгге, да ещё в сплаве с бельгийской цветастостью и аккуратностью планировки действительно впечатляет. Одна только готическая башня Белфорт чего стоит! Судя по фото колоколов, можно предположить, что Вы поднимались на звонницу?

Как же красиво Вы умеете описывать и фото всегда очень красивые. Понравились Ваши ремарки относительно заезда автобуса в трюм и выезд из него. На самом деле земля круглая не большое расстояние на воде, а земля быстро пропадает из виду. А если ехать на легковом авто сколько будет стоить её загрузить на плав средство?

Рассказ содержателен и полезен. Пригодится любому туристу, который воспользуется данным маршрутом. Фотографии, как и всегда, отлично дополняют рассказ. Хотелось бы больше подробностей о ценах и правовых нюансах поездки, нужно ли оформлять какие-либо дополнительные документы?

Спасибо, Назар! Да, башня Белфорт очень впечатляюща! Конечно, мы не упустили возможности подняться наверх, чтобы полюбоваться панорамой Брюгге!

Спасибо, Лета! То что земля круглая, удается понять именно отплывая от берега, а в случае с Ла-Маншем, почти сразу становится виден противоположный берег! Нет, я не знаю, сколько стоит трансфер автомобиля на пароме. Думаю, недорого! Мы переправлялись на своем экскурсионном автобусе.

Спасибо, Андрей! К сожалению, я ничего не знаю о ценах, так как путешествовал с группой - это одно из удобств группового туризма. Все вошло в стоимость тура. Нюансом является прохождение паспортного и таможенного контроля на британском берегу. На это ушло около получаса.

Другие отзывы об отдыхе в Бельгии

Ватерлоо
Сергей  Сергей   Бельгия , Брюссель   Дата вылета  сентябрь 2003
Продолжение заметки Вавр-Брюссель   День тринадцатый, воскресенье 14 сентября. Ватерлоо и окончание чемпионата. Одной из причин, что заманила меня в этот маленький бельгийский городок Вавр, было то обстоятельство, что в двух десятках километрах от не...
Читать далее

Дата 22.05.17 Хороший отзыв0 Ответов5 Просмотрели1582

По Бельгии и Франции на пути в Великобританию
Продолжение заметки «По Германии на пути в Великобританию»   Расстояние до Брюгге от Кельна – около 300-от километров. К двум часам мы были на месте. Так как мы уже сильно выбились из графика, нам было отведено всего два с половиной часа на осмотр го...
Читать далее

Дата 05.06.17 Хороший отзыв0 Ответов7 Просмотрели1779

Весна в Бельгии
Вацлав Шуббе  Вацлав Шуббе   Бельгия   Дата вылета  апрель 2015
Сперва, когда я увидел цену на перелёт до Брюсселя, мне показалось, что это какая-то ошибка, своего рода сбой в программе бронирования. По моему опыту, билеты в Бельгию с вылетом из Петербурга ну никак не могли стоить четыре с половиной тысячи рублей...
Читать далее

Дата 12.07.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1640

Весна в Бельгии. Продолжение банкета
Вацлав Шуббе  Вацлав Шуббе   Бельгия   Дата вылета  апрель 2015
Осмотрев Ипр, я продолжил изучение городов Западной Фландрии визитом в Куртре, получившим известность ещё в средние века. Тогда город был крупным промышленные и торговым центром, однако ничем особо выдающимся себя не зарекомендовал, и остался бы в ле...
Читать далее

Дата 12.07.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1193

Брюссель, Бельгия. «Гулять, так гулять!». Еврогород с «чревом» -Нижний город.
Ирина  Ирина   Бельгия , Брюссель   Дата вылета  сентябрь 2018
     Брюссель-Брюгге-Гент-Антверпен-Амстердам-Гаага-Брюссель Брюссель был первым и завершающим городом в турне. Город впечатляет тем, что он как многогранник, где каждая грань совершенно не похожа на соседнюю, и все вместе они созда...
Читать далее

Дата 02.12.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели948

Отзывы туристов