А Камчатка от Москвы далековато!

Сергей Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2013

Дата29.12.16 Хороший отзыв1 Ответов 9 Просмотрели1835

"А Камчатка от Москвы далековато!" -так пелось в популярной еще в советские времена песне. Так казалось, когда я изучал в те времена расписание рейсов Аэрофлота и цену билетов. Самый дорогой билет 160 рублей (напомню, что месячная зарплата молодого специалиста — инженера была 110 рублей).
Но главной проблемой было даже не это! Петропавловск был закрытый город, и просто так, без соответствующей командировки и предписания туда полететь было невозможно...
И вот — новые времена! Расстояние, конечно же осталось прежним — 6770км! И от Москвы — по-прежнему далековато! Однако цена билета 14400 рублей в декабре 2013 уже не показалась такой заоблачной! И разрешения на перелет уже не надо ни у кого спрашивать!
Полетел!

Итак, перелет Москва-Петропавловск-Камчатский... На самом деле — Шереметьево — Елизово.
8,5 часов в воздухе, 8 часовых поясов — все это над Россией! Над Воркутой, Норильском и Магаданом!

Поэтому даже сам по себе такой продолжительный полет — это уже приключение!
Заход на посадку в аэропорт Елизово с разворотом над Тихим океаном и пролетом над Авачинской бухтой — это незабываемое зрелище!

Аэропорт Елизово — небольшой. Вас встретит огромное приветствие "Добро пожаловать!" и вывеска "Камчатка — страна дикого лосося".

Говорят, что в связи с изменчивой местной погодой, бывают задержки рейсов. Мне повезло — и прилет, и вылет были вовремя.
На посадке в обратный путь запомнилось большое количество одинаково упакованных коробок и ящиков почти у всех пассажиров с рыбопродуктами. У меня тоже был такой ящик. В самолете пахло рыбой...



Фотографии


Комментарии

А каким самолетом летели? А320? Раньше у СССР были рейсы на ту154 с дозаправкой где-то в Сибири. Поэтому цены на билеты были такими дорогими. А с какой целью вы туда полетели? На камчатке не тронутая природа, а пейзажи похожи на пейзажи других планет.

Расстояние, конечно, дальнее тут не поспоришь. Это тоже самое, что в Африку летать. Что самое поразительное, все это умещается в пределах одной страны. Просто поражаешься, какие у нас колоссальные природные запасы. Жаль, что большая часть находиться в суровых северных широтах.

Далековато - не то слово. Намного дальше, чем в Африку. Но и увидеть можно намного больше, чем на африканском континенте. Главное - это свое, родное, русское. Природа абсолютно нетронутая, разве можно сравнивать такую красоту с далекой Африкой?

Спасибо, Наталья! Туда летели на B777, а обратно на Ил-96. Цель поездки - командировка. Ее удалось совместить с насыщенной культурной и экскурсионной программой.

Спасибо, Артем! Да, велика Россия! Это особенно понимаешь, когда летишь над ней много часов. Еще более наглядно, когда едешь на поезде несколько дней. Надеюсь когда-нибудь совершить такую поездку.

Спасибо, Андрей! Да, такую природу больше нигде не найдешь! А еще греет душу, что она родная, наша!

Всю жизнь мечтала побывать в Исландии, посмотреть на гейзеры. И вот начав изучение, обнаружила, что у нас на Камчатке гейзеры не хуже и их даже больше. Поэтому сейчас читаю все репортажи про Камчатку, смотрю фото, собираю информацию для самостоятельно путешествия.

Спасибо, Наталья! Желаю Вам в 2017 осуществить свою мечту и увидеть гейзеры или в Исландии или на Камчатке!

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1014

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели614

Отзывы туристов