Поездки по городкам бывшей Восточной Пруссии

Нел Нат Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2016

Дата28.01.17 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели1124

Что удалось посетить? Городки: Гвардейск (бывший Тапяу, Таплява), Неман(Рагнит) и Гусев (Гумбиннен). Совершились эти поездки в перерывах между строительством дачи под Черняховском. )

Что понравилось больше всего? 1. Городок Гвардейск, площадь Победы, очень красивая, как в Европе! Там даже голубей как в Европе кормят! )) Симпатичная ратуша, очень оригинальная! Дома, улочки, по которым приятно погулять, слияние рек Деймы и Преголи, вид на старинный замок Тапиау, правда в самом замке теперь тюрьма и ходить около него не очень приятно..

2.Понравился городок Гусев-Гумбиннен, ну  или Гумбинес и скульптура Лось, отличается от Лосихи, которая в Советске!! В Гусеве он более мощный, раньше стоял в Калининградском зоопарке.Кому интересно посмотрите 2 фотки Лосей и найдите различия! )

3. Городок Неман (Рагнит, Рагайне), сам городок, церковь с одного входа православная, а с другога то ли католическая, то ли лютеранская! Бывает же такое в одном здании!

Да еще в Немане есть симпатичная скульптура медведицы и медвежонка, она новая, как бы намекает, кто в Рагните теперь хозяин. ))

Не понравился к сожалению сам замок Рагнит, вернее, то, что осталось от него... Сами руины находятся в окружении то ли заброшенного парка, то ли леса -ходить там жутковато, особенно вечером.Там собираются бомжи!! Если заглянуть в пустые окна замка, можно увидеть мусор, оставленный бомжами!!! Горы мусора, отходов, ... запах соответствующий...ппц...

 

 



Фотографии


Комментарии

Очень красивая страна. Мне больше всего понравились старинные здания и развалины. Я бы с удовольствием посетила эту страну, люблю такие виды, но хотела бы узнать, какие цены на питание, проезд, проживание? Какие гостиничные номера, какое обслуживание в кафе и ресторанах?

Мы с женой тоже хотели весной посетить Рагнит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли посещать сам замок? Судя по вашему отзыву, там не слишком уж и приятно гулять или все-таки стоит сходить туда? Жена очень хотела там побывать, но я теперь сомневаюсь. Может быть лучше уделить это время просмотру других достопримечательностей?

Могу сказать как житель региона.В Калининградской области теперь цены на продукты почти как в Москве ( после того как запретили прибалтийские сыры, колбасу, молочку, радует , что хоть конфеты и шоколад оставили ) его полно и литовского и немецкого! Доехать плацкартным из Москвы до Черняховска около 2 тыс. рос. рублей, купе от 4 тыс и выше, если планируете брать домашнего питомца с собой, будет дороже. Гостиница есть в Советске бывшем Тильзите, проживание в 13 году там стоило от 1000 руб, в самом Немане и др городках тоже есть свои гостиницы, но я не в курсе о цене, т к у нас уже есть там свое жилье, раньше жили в Беларуси, там тоже очень классно, так сложились обстоятельства и пришлось переехать. Обслуживание в кафе очень неплохое, еда вкусная, в Гусеве или Немане есть даже своя немецкая кафушка, но ни я , ни родственники не были там, мы все больше по пиццериям и что попроще )) Интересным показалась сеть кафе "Встреча", во всех городках она оформлена под Восточную Пруссию с фото тех лет, а вот меню русско-украинско-белорусское, как и большинство местных жителей! Да еще кавказцы внесли свое в кулинарию, по всей области много шаверм, там продаются чебуреки, шашлыки, шаверма (шаурма).В качестве сувенира можно привезти также коньяк "Старый Кенигсберг", мне понравился, 17й с ним отметили!

Это смотря какие нервы )) По всем городкам гулять очень приятно!! Но вот замок Рагнит...некоторые говорят, что руины неплохо сохранились, может и так, но атмосфера.. просто грустно смотреть как все разрушается!! К тому же, те кто видел ухоженные литовские, польские, даже белорусские или украинские замки могут просто в шок впасть от НЕКОТОРЫХ калининградских объектов!!

Да, авиа в Кениг от Аэрофлота стоит 5000 руб эконом., у др. авиакомпаний дешевле, если нет з п , вариант - только авиа! Лучше загран паспорт иметь, т к ж д дешевле по любому.

Спасибо за отзыв, все красивое рядом!А вот то что из замков сделали тюрьму-это уникальная особенность советского режима,интересно конечно какая там была сделала перепланировка.А про замок в Рагните,просто сердце кровью обливается,такой мог быть памятник архитектуры

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1257

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели828

Отзывы туристов