Тула: не только самовары и пряники

Diana Страна:Россия
Город: Тула
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата11.07.15 Хороший отзыв9 Ответов 10 Просмотрели3197

  С самого детства я знала, что Тула - город самоваров и пряников, но только этим летом мне повезло отправиться в этот старинный город и узнать о Туле намного больше. Ведь еще с 1595 года Тула официально считается российской столицей оружейников: сначала самопальные кузнецы, а потом уже целые династии Демидовых, Баташевых и Мосоловых трудились над вооружением всей страны. Именно тульский мастер стал героем повести Николая Лескова "Левша". А по историческим сведениям ни где-нибудь, а  именно в Туле по указу императора Петра Первого открылся первый оружейный завод, именно тульские мастера старались над вооружением русских войск во время Отечественной войны 1812 года и только в середине 19 века, в мирное время, оружейные заводы начали производить самовары и гармони. Но в 20 веке тульские оружейники вновь вернулись к работе, чтобы защитить нашу страну от фашизма. Эти любопытные факты мне поведала эрудированная гид Тульского Государственного Музея Оружия, которым гордится весь город. В новом здании музея в виде грандиозного шлема, строительство которого продолжалось 10 лет и завершилось совсем недавно, хранятся редчайшие экземпляры мечей, сабель, шпаг, винтовок, пистолетов и ружей, которые в разные эпохи создавались тульскими мастерами. По всем правилам современного туризма музей мультимедийный: здесь можно сфотографироваться в историческом костюме гренадера или гусара, послушать рассказ виртуального солдата, пострелять в немецкие самолеты из пулемета в окопе или пройти викторину на музейных компьютерах. Кроме того, Тульского Государственный Музей Оружия был выбран в числе музеев-участников Всероссийской патриотической программы "Дороги победы" и организовывает для учащихся бесплатные экскурсии, чтобы они могли лучше узнать историю своей страны. С октября 2014 бесплатные экскурсии уже посетили школьники 358 учебных заведений России. Также музей чрезвычайно популярен среди взрослых туристов - особенно мужчин, для которых залы с уникальными оружейными механизмами представляют огромный интерес.

Но и вездесущая слава тульских пряников привлекает в город путешественников: в последние годы стало модным заказывать на свадьбу вместо тортов громадные пряники с инициалами молодоженов или пряньбургеры с необычными начинками. С самоварами в Туле тоже все отлично - кроме одноименного музея, где можно увидеть все разнообразие форм самоваров от репки до желудя и узнать какие же самовары в старину называли эгоистами, советую зайти  в любую тульскую сувенирную лавочку, где продают микроскопические самовары из янтаря и большие медные самовары, расписанные под гжель или хохлому, которые станут изысканным украшением даже самой современной кухни. Обязательно прогуляйтесь по тульскому Кремлю - безусловно, он не такой масштабный, как столичный, но очень колоритный и атмосферный.


А совсем недалеко от Тулы находится знаменитая усадьба писателя Льва Николаевича Толстого Ясная Поляна, где стараниями его потомков во всех деталях сохранился дух и быт ушедшей эпохи. На входе гостей встречает живописная березовая аллея "прешпект", в садах наливаются соком яблоки именно тех сортов, которые при жизни сажал классик отечественной литературы, а в лесу по-прежнему стоят "деревья любви" - переплетенные в объятиях дуб и березка, у которых пары загадывают желания на удачу.

Диана Мицкевич, фото автора



Фотографии


Комментарии

В Туле бывал неоднократно и заверяю, что это волшебное место для экскурсий и познание старого русского мира. Оружейный музей я бы отнёс к лучшим музеям мира, так как собраны многочисленные образцы прошлого и посмотреть на это, уже волшебство, не говоря уже о природе Тулы.

Тоже повезло побывать в Туле два года назад. Город действительно очень исторический и интересный. Также приобрел здесь очень качественный ковер. Цены на них здесь очень низкие, а качество реально на высоком уровне.

Ден, Тарас, спасибо за комментарии :) Полностью согласна!

С мужем и детьми планируем поездку по городам России. И обязательно включим в наш маршрут Тулу. Это очень красивый город, есть на что посмотреть. Деткам очень понравиться. Не могли бы вы подсказать уютную гостиницу?

Вот я уже столько раз думала, а вкусный ли этот самый Тульский пряник? Как он вам? И еще, вам позволили переодеться в одежду оружейника в музее? Это всем разрешено? Мы тоже любим так фотографироваться.

Эх, аж захотелось по стране прокатиться! Хороший рассказ, спасибо большое! Вот только меня всегда интересует один вопрос: вы были за границей? Как думаете, все же у нас лучше отдыхать? Я, кончено, не прошу сравнивать Майами и Екатеринбург, но вот, что касается путешествий по именно историческим столицам?

Виктория, спасибо за комментарий :) В самой Туле с гостиницами не очень знакома, но рядом с городом в усадьбе Ясная Поляна есть отличный дом отдыха и многие туристы останавливаются там и курсируют между усадьбой и Тулой.

Ольга Сидорович, спасибо за комментарий :) Да, пряники очень вкусные! Там более что сейчас в Туле пекут много необычных пряников, которые даже больше похожи на торты - с начинками, орешками, в цветной глазури. Но эти пряники очень сытные, даже маленький самой не осилить ;) По поводу переодевания в военную форму - да, разрешают всем посетителям! Гусарская форма подростковая, а остальные 5 взрослые!

Галина Бикбулатова, спасибо за комментарий :) Если честно, пока ни в Екатеринбурге, ни в Майами я не была! Была в жарких странах: Турции, Египте, Тунисе и немножко в Европе: Польше и Хорватии. Безусловно, в каждой стране много интересного, но в путешествиях по России мне нравятся именно такие старинные сказочные города, особая атмосфера, родная культура и не надо далеко ехать - такая красота и совсем рядом! И одновременно узнаешь историю России не по книгам, фильмам или Википедии, а воочию, когда стоишь у стен дворца и гид тебе рассказывает о жизни исторических личностей, это же здорово!

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1257

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели829

Отзывы туристов