По России с любовью: ромашковые каникулы в Муроме

Diana Страна:Россия
Город: Муром
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата06.07.15 Хороший отзыв10 Ответов 8 Просмотрели2443

  На карте России множество уютных старинных городков, но Муром  во Владимирской области – особенный. Как писал Максим Горький: « Кто не видел Мурома с Оки,  тот не видел русской красоты».  Мне посчастливилось побывать в этом волшебном  городке уже четыре раза, и каждый раз открываю его заново, замечаю на улицах все больше туристов с рюкзаками и чемоданами, наблюдаю, как для удобства гостей   строятся доступные современные гостиницы и открываются рестораны местной кухни.

Муром и правда красив: синие волны Оки укутаны золотистыми песчаными пляжами  и пышными зелеными лесами, на каждом шагу радуют глаз избушки с красочными резными ставнями, а горизонт украшает кружево  куполов древних храмов.  Муром гордится своей романтичной летописной историей о муромском князе Петре и простой девушке из деревни Ласково Февронии - именно они стали покровителями праздника  Дня семьи, любви и верности, который, стараниями Фонда социально-культурных инициатив  во главе со Светланой Владимировной Медведевой, проводится на муромской земле уже 8 раз. И если в первые годы становления праздника город посещали около 50 тысяч туристов, то сейчас в Муром приезжают уже более 100 тысяч гостей: и влюбленные, чтобы пожениться в счастливый день Святых Петра и Февронии, и уже сложившиеся семьи, которые соскучились по романтике. В праздничные июльские дни Муром наряжается в ромашки – символ Дня семьи, любви и верности устраивает для всех гостей множество сюрпризов: на улицах шумит колоритная ярмарка с народными сувенирами и мастер-классами ремесленников, в новоиспеченном деревянном городке поют и пляшут нарядные артисты, по центру разъезжают кареты,  а на полянах сражаются на  бутафорских мечах богатыри. Самое интересное происходит вечером, когда на набережной реки Оки начинается грандиозный концерт с участием самых ярких звезд отечественной эстрады и местных творческих коллективов. Телевизионную версию муромского праздничного концерта по традиции показывают по 1 каналу в  День семьи, любви и верности – 8 июля. Но экранный концерт не может сравниться с живым, когда песни о любви разливаются по берегам Оки, в небе сияет полная луна и мерцают алые сердечки-фейерверки…

Но хотя праздник 2015 уже отметили, летний Муром по-прежнему ждет туристов и, кстати, приглашает в августе  гостей отметить вместе День города.  Найдите как минимум пару дней, чтобы познакомиться с Муромом: прокатиться на колесе обозрения в местном парке аттракционов, выпить воды у святого источника Петра и Февронии и  потереть зайчика на памятнике супругов-покровителей города,  понежиться на солнечных пляжах Оки,  сделать селфи на фоне памятника Илью Муромцу, полакомиться сладкими лесными ягодами, собранными  местными бабушками и отведать знаменитые муромские  калачи, изображенные на гербе города, И не забудьте выбрать на память сувенир с ромашками, который будет напоминать о душевном Муроме дома.

 Диана Мицкевич, фото автора

 

 

 

 

 



Фотографии


Комментарии

Очень приятно, что люди стараются сохранить традиции. Романтичные легенды о Дне семьи никого не оставят равнодушным. Не удивительно, что молодожены, стремясь обрести любовь и верность, едут именно в Муром.

Катерина, спасибо :)

Мне очень нравятся такие мини путешествия, но со временем поняла, что стала уставать от фестивального типа мероприятий и столпотворения людей. Такие города мечтаю изучать немножко в другом ритме, бродя по улочкам, осматривая церквушки. Вам - огромное спасибо за подсказку следующей цели путешествия!

Считаю, что, несмотря на то, что маршруты в центральной части России довольно интересны, количество посещающих их зарубежных и внутренних туристов пока непропорционально мало. Хорошо, что появляются такие статьи, ненавязчиво рекламирующие преимущества отдыха в российских городах и весях!

Виталия, Akulina спасибо за комментарии!!! :) Уверена, путешествие в Муром вам понравится!

Я тоже рад за молодых людей и не только за авторов статьи, но и за своих детей, что они предпочитают путешествия по России зарубежным турам. И не куда нибудь на Домбай, а по Золотому Кольцу России. Вот где настоящая русская история. А практически вся история Руси начинается во Владимирской области.

Олег, спасибо за комментарий :)

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели1314

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели859

Отзывы туристов