Мексика Чичен-Ица

Сергей Борисов Страна:Мексика
Время отдыха: Дата вылета февраль 2014

Дата11.01.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели2901

В Чичен-Ицы я побывал  в составе экскурсии, которую я купил в Плайя-дель-Кармен. В состав экскурсии входло посещение города Валядолид и сенота Ик Киль. Обычно я стараюсь самостоятельно посещеть интересные места но в данном случае в финансовм плане это было значительно выгоднее и по времни удобно.

Чичен-Ица

Чичен-Ица - древний центр майя-тольтекской цивилизации, вобравший в себя знания и представления этих народов о вселенной и об окружающем мире. В переводе с языка местных племён «Чичен Ица» значит «Устье колодца племни Ица» или «Рот колодца колдунов воды». Чичен-Ица является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, а находящаяся здесь пирамида Эль-Кастильо (Кукулькан), объявлена одним из новых семи чудес света. Чичен-Ица – самый известный и в то же время наиболее хорошо сохранившийся древний город Юкатана. В Мексике легендарный город является вторым по посещаемости туристами среди древних достопримечательностей. По оценкам его посвящают более миллиона человек ежегодно. Наиболее многочисленный наплыв туристов отмечается два раза в год, в дни весеннего (21-22 марта) и осеннего равноденствия (21-22 сентября). В эти дни происходит игра света и тени, когда во время захода солнца тень от угла ступенчатых террас пирамиды Эль-Кастильо, создаёт иллюзию ползущего змея. В эти дни в Чичен-Ице собирается столько народу, что навряд ли удастся хорошо разглядеть игру света и тени. За неделю до и неделю после этих дат эффект света и тени остаётся практически такой же.
Вместе с тем, в последнее время, в связи с громадной посещаемостью Чичен-Ицы многие отмечают то что, древний город, превратился в настолько туристический и коммерциализованный центр, что во время его посещения нет возможности ощутить магию древней культуры из-за толп туристов и продавцов сувениров, находящихся на территории комплекса. Наибольшую известность в мире Чичен-Ица получила в 2012 году, когда согласно календарю майя 21 декабря должен был настать конец света. Огромное количество людей из разных стран устремились в Мексику в Чичен-Ицу встречать знаменательную дату. Некоторые телекомпании вели прямую трансляцию с места событий. Стоимость одной ночи в некоторых отелях находящихся недалеко от археологического комплекса достигала несколько тысяч долларов. Что бы застать Чичен-Ицу без толп туристов, лучше приезжать к открытию комплекса к 8 утра, когда экскурсионные группы еще не приехали.
В государственное владение земли, на которых располагается Чичен-Ица перешли 30 марта 2010 года. В этот день завершилась сделка, после переговоров губернатора Ивонном Ортегой Пачеко и землевладельцем Хансом Юргеном Тиесом Барбачано, о покупке участка земли площадью 83 гектара, на которых расположен древний город, за $17,8 млн. Сообщалось, что землевладелец сам настаивал на продаже, что бы сохранить наследие Юкатана.
Полностью достоверно описать историю Чичен-Ицы не представляется возможным, так как политика испанских завоевателей включала в себя уничтожение манускриптов и убийство жрецов майя. Считается, что люди освоили это место в 4 веке, а в 7 веке начали строиться первые сооружения и появилось городское сообщество. С 7 по 10 век здесь живут индейцы майя. В 10 веке его захватывают тольтеки, которые не стали разрушать город, а вобрали часть его культуры в себя. Именно в период правления тольтеков Чичен-Ица становится самым могущественным городом, на полуострове Юкатан. В середине 11 века Чичен-Ица стала столицей тольтекского государства. В 1178 году город был захвачен объединённым войском трёх городов-государств – Майяпана, Ушмаля и Ицмаля, которое возглавлял Хунак Кеель.После 1194 года город полнустью опустел по неизвестным причинам и порос джунглями.
Вновь открыли миру таинственный город археологи в 1920 году. Древние сооружения расчистили и реконструировали, археологический комплекс стал привлекать туристов.

 Около входа в комплекс стоят потомки майя и ацтеков, одетые по подобию своих предков. За определённую плату с ними можно сфотографироваться.

Мексика Чичен-Ица

 Главная достопримечательность Чичен-Ицы, пирамида Эль-Костильо, её так же называют пирамидой Кукулькана, так как построена в честь Кукулькана, бога ветра и дождя в виде пернатого змея с человеческой головой. Архитектура 24 метровой пирамиды, наполнена символизмом связным с космологией и календарём древних индейцев. Ведущие к вершине и центральной платформе четыре лестницы имеют по 91 ступени каждая, что в сумме даёт 364. Это соответствует количеству дней в году. На каждой стороне пирамиды 18 террас (по 9 с каждой стороны ступеней), что равняется числу месяцев в календаре майя. Календарь майя состоял из двух циклов: 365 дневного шиупоуалли и 260 дневного тональпоуалли. Два эти цикла совпадали каждые 52 года. На каждой из четырёх сторон пирамиды расположены 52 каменных барельефа. Которые олицетворяют собой совпадение этих циклов раз в 52 года.

Мексика Чичен-Ица

Мексика Чичен-Ица

Мексика Чичен-Ица

Мексика Чичен-Ица

Мексика Чичен-Ица

Главная площадка для игры в мяч в Чичен-Ице (Juego de Pelota), всего в городе их девять. Это самая крупная и лучше всего сохранившаяся площадка для игры в мяч во всей Мезоамерики

Мексика Чичен-Ица

Мексика Чичен-Ица

Обсерватория Эль-Караколь. Из обсерватории индейцы наблюдали за небесными объектами, высчитывали весенние и осенние дни равноденствия, день летнего солнцестояния и вполне вероятно, что именно здесь создавали свои предсказания.

Мексика Чичен-Ица

Чичен-Ица очень туристическое место и сфотографироваться на фоне пирамиды Эль-Кастильо без туристов, очень проблематично. И даже на момент самого закрытия мне не удалось это сделать.

Мексика Чичен-Ица

Археологический комплекс Чичен-Ица на сегодняшний день очень коммерциализирован. На его территории а так же рядом много продавцов сувениров, пончо, сомбреро и т.п.

Мексика Чичен-Ица

Многие продавцы, работающие на территории Чичен-Ицы приходят на работу со своими детишками.

Мексика Чичен-Ица

Чичен-Ица оставила двойственное впечатление, вроде значимое место, но в то же время настолько коммерцилизированное и туристическое, что всё восприятие древней маямской культуры сводится на нет.

Отчет с сайта автора фото и туризм



Фотографии


Комментарии

Древняя культура это всегда захватывающе! Пирамида Эль-Костильо очень величественная, смотришь на нее и мысленно возвращаешься в прошлое. Такие себе «ступеньки в небо». Сувениры интересные. Черепушку можно было бы приобрести. А вообще, конечно, прискорбно, что место так коммерциализировали. Вроде и древняя культура, но многочисленные продавцы как то умаляют значение этого археологического комплекса.

Пару черепушек приобрел) Вот место в Мексике которое сохранило древние очарование http://www.ayda.ru/story118454-22004

Побывать в комплексе Чичен-Ица - как на машине времени прокатиться и познакомиться с древними культурами и цивилизациями. Но находчивые предприниматели то и дело возвращают к реальности. Кстати, что в качестве сувенира их тех мест рекомендуете?

Другие отзывы об отдыхе в Мексике

Yellow submarine
Евгений  Евгений   Мексика , Канкун   Дата вылета  апрель 2017
    В предпоследний день нашего отпуска в Мексике предприняли небольшую экскурсию к коралловому рифу на “подводной лодке”. То есть, сама компания Aquaworld называет сию посудину гибридом между жёлтой подводной лодкой и лодкой со стеклянным дном. Хотя...
Читать далее

Дата 17.06.17 Хороший отзыв9 Ответов5 Просмотрели3383

Мексика. Канкун. .
Ну вот и я добралась, вернее, долетела до Мексики. Не думала, не гадала. Опять моя неугомонная родственница приложили свою руку к этому путешествию. Но огромное ей за это спасибо. Без неё в такую даль я бы не полетела. Летели от Анекс тура.  Итак, Ме...
Читать далее

Дата 15.02.19 Хороший отзыв10 Ответов2 Просмотрели3424

Канкун, Мексика.
Мексика - страна, на территории которой жили древние народы майя, ацтеки, тольтеки, ольмеки, манящие любителей сакральных ритуалов и древних учений. Помимо древней культуры, современных туристов привлекают потрясающие пляжи Мексики с белоснежным песк...
Читать далее

Дата 24.03.19 Хороший отзыв18 Ответов1 Просмотрели2967

Отзывы туристов